Build to Rent DAO: новаторская концепция «арендной платы за заработок»

Build to Rent DAO: новаторская концепция «арендной платы за заработок»

1 июня 2022 г.

Проект городской деревни: концепция пригодных для жизни, устойчивых и доступных домов


По мере формирования современной капиталистической системы ее страны ужесточали правила въезда. Гастарбайтеры - нежеланные гости, на самом деле - поэтому им меньше платили по сравнению с местными жителями. Это, в свою очередь, вызвало рост безработицы и легло дополнительным бременем на государство.


В эпоху цифровых технологий стал распространенным новый вид занятости – удаленная работа. Сторонники этой концепции — «цифровые кочевники» — как никогда мобильны; они могут перемещаться как внутри страны, так и за границу. Их очень любят в разных странах, так как они богаты и хорошо образованы, они не конкурируют с местными жителями за свои рабочие места; также они могут помочь в развитии экономики стран, в которых они проживают. К 2022 году 46 стран внедрили нормативно-правовую базу, направленную на привлечение цифровых кочевников.


Цифровые кочевники — пионеры нового, «информационного» общества. По мере его развития становится очевидным серьезное изменение парадигмы потребительских привычек. Мы уже стали свидетелями повышенного интереса к «экономике совместного потребления». Каршеринг, потоковые сервисы, коворкинги и коливинги за короткое время стали обычным явлением. В конце концов, экономика совместного потребления несет фундаментальный посыл современному человеку цифровой эпохи:


Вам не нужно владеть чем-то, чтобы использовать это


Благодаря смягчению миграционных ограничений и более широкому использованию инструментов экономики совместного потребления цифровые кочевники могут комфортно проживать там, где они хотят.


Комфорт начинается с жилого помещения


Современные архитекторы сосредоточены на создании проектов комфортных жилых помещений. Например, над проектом «Городская деревня» (https://www.urbanvillageproject.com/) работают IKEA, Studio10 и архитектурное бюро «ЭФФЕКТ».


Благодаря слиянию модернистских представлений о будущем жизненном пространстве мы можем пересмотреть то, как люди владеют и используют недвижимость в цифровом обществе.


Например, цифровой кочевник может быть заинтересован в том, чтобы провести свою молодость в Нью-Йорке с его возможностями для работы, взрослую жизнь в Копенгагене с его развитой экосистемой государственных услуг, а затем он / она сможет выйти на пенсию в мирном Цюрихе. Кроме того, при жизни он/она может быть заинтересован в путешествии на побережье недалеко от Порто или в чудесный город Токио.


Этот образ жизни радикально меняет наше восприятие понятия собственности: теперь оно становится обузой, а не возможностью, а аренда жилья становится разумным выбором. Аренда становится гибким и актуальным способом наслаждаться высоким уровнем жизни по сниженной цене. Но в каждой стране есть множество возможностей для аренды, не говоря уже об Airbnb. Так что же дальше?


В отличие от владельца, арендаторы не могут использовать недвижимость в качестве актива. Владение недвижимостью является «тихой гаванью» для многих; домовладельцы «устойчивы» в этом мире, в то время как их арендаторы «неустойчивы». Вот критический компромисс: владение недвижимостью приводит к ограниченной мобильности, но повышает устойчивость, и наоборот: поскольку они не владеют собственной недвижимостью, цифровые кочевники «неустойчивы» в этом мире.



Токенизация недвижимости — способ решить эту проблему


Система токенизации недвижимости позволяет пользователям арендовать объекты у децентрализованной автономной организации или DAO вместо их покупки. С каждым арендным платежом арендатор получает токены управления. Работает она мало чем в отличие от программы лояльности с кэшбэк-бонусами. Владельцы токенов могут иметь право голоса на важных референдумах. Чем больше токенов у пользователя, тем больше его/ее право голоса. Эта власть позволяет ему/ей регулировать арендные ставки, что очень важно для арендаторов.


В свою очередь, для строительства новой недвижимости для сдачи в аренду ДАО нужны инвестиции. Их можно получить с помощью токенов акций, обеспеченных недвижимостью. Владельцы токенов акций не могут принимать участие в голосовании, но они могут конвертировать свои токены в криптовалюту, чтобы получить обратно свои средства, а также долю в доходах DAO пропорционально своим инвестициям.


Доход является ключевым мотивом для участия инвесторов в таком DAO; они заинтересованы в высоких ставках (большие ставки = большие доходы). Эта функция открывает возможности для рыночных операций между держателями токенов, поскольку инвесторы и кредиторы могут обмениваться токенами акций и токенами управления друг с другом.


Инвесторы будут заинтересованы в максимальной выручке; это побудит их обменять токены акций на токены управления, чтобы скорректировать арендные ставки. Таким образом, появится катализатор спроса на токены управления и предложения токенов акций. В свою очередь, арендаторы будут заинтересованы в том, чтобы превратиться в «владельцев» недвижимости за счет покупки токенов акций; это повысит спрос на них и повлияет на предложение токенов управления.


Поэтому равновесие между этими группами сделает арендные ставки справедливыми и демократичными.


Нижняя линия


Токенизация частной собственности — это техническая основа мобильности и устойчивости человека в цифровом мире.


Эволюция существующих концепций должна привести к появлению новой услуги аренды недвижимости. Этот сервис предназначен для того, чтобы его пользователи могли создавать жилое пространство в каждой стране присутствия.


Если вы заинтересованы в переезде, укажите этот факт в заявке: вас будет ждать точная копия существующей жилплощади. Платите только за те услуги, которыми вы реально пользуетесь. Кофеварка не нужна? Удалите его в конфигураторе и уменьшите ежемесячный платеж. Получите свои токены управления в качестве кэшбэка за использование сервиса и скорректируйте свою будущую арендную ставку.


Кроме того, вы можете обменять свои токены управления на токены акций и начать владеть недвижимостью в разных странах. Дальнейшие статьи будут посвящены особенностям сервиса и его токеномическим подробностям.


Мы будем признательны за любую обратную связь от тех, кто заинтересован в наблюдении за сервисом, поддерживает его усилия своими навыками, а также от всех энтузиастов: пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте: 0x180db@gmail.com и в комментариях.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE