Браузерные войны только что сделали еще один поворот в битве за свержение Google Chrome

Браузерные войны только что сделали еще один поворот в битве за свержение Google Chrome

3 мая 2023 г.

Борьба за звание второго в мире браузера приняла необычный оборот, поскольку борьба за победу над Google Chrome обостряется.

Последний Statcounter цифры показывают, что, хотя Microsoft Edge и Apple Safari в течение некоторого времени шли ноздря в ноздрю (причем Edge лидировал на протяжении большей части 2022 года), интерес к Safari резко возрос.

Браузер Apple в настоящее время занял второе место по доле браузеров для настольных компьютеров, заняв 11,9% рынка, опередив Edge с 11,0%.

Должен ли я использовать Safari?

Неясно, что послужило движущим фактором успеха Safari в период, когда Edge наращивал свое участие в помощник Bing AI, шаг, который привлек внимание прессы и заголовки во всем мире.

Safari предустановлено на всех Аппаратное обеспечение Apple в его последней версии включает некоторые обновления, такие как общие группы вкладок и поддержку ключи доступа, хотя сайты не спешат внедрять поддержку функции без пароля, встроенной и в другие браузеры.

Он также обещает стать самым быстрым браузером в мире, однако он доступен только для компьютеров Mac и поэтому хорошо оптимизирован для доступного оборудования. Apple прекратила поддержку Safari для устройств Windows несколько лет назад.

Что касается доли рынка многоплатформенных приложений, Safari занимает гораздо более сильное второе место с долей 20,5%, а Edge значительно отстает с 5,0%. Это будет связано с огромной популярностью iPhone по сравнению с компьютерами Mac, которые, как правило, дороже, чем более дешевые аналоги Windows.

Тем не менее, Chrome, похоже, не находится под угрозой в ближайшем будущем. продолжает лидировать, занимая две трети (65,8%) рынка браузеров для настольных компьютеров и почти столько же (64,8%) на всех платформах.

Браузер Google недавно представил ряд мощных - и обновления для экономии памяти, чтобы помочь ему соответствовать (и превзойти) некоторые показатели Safari, поскольку пользователи Apple продолжают загружать сторонний браузер, отдавая предпочтение его возможностям кросс-платформенной синхронизации.