Преодоление разрыва между техническими и нетехническими командами

Преодоление разрыва между техническими и нетехническими командами

1 декабря 2022 г.

В прошлом месяце я участвовал в панельной дискуссии на сайте Reviving London's Мероприятие Tech Scene от London Tech Network. Многие специалисты из Meta, The Economist, Osedea, Beamery присутствовали на это событие.

Наше обсуждение было сосредоточено на преодолении разрыва между техническими и нетехническими командами. Вот мои основные выводы из этого обсуждения.

Почему существует разрыв между техническими и нетехническими командами?

В определенной степени этот разрыв вызван относительно низким приоритетом социальных навыков среди технических сотрудников. Я нахожу это проблематичным, потому что, на мой взгляд, социальные навыки не менее важны, чем технические навыки, когда вы создаете цифровой продукт.

Согласно моему исследованию, существует как минимум 13 категорий межличностных навыков: адаптивность, общение, компромисс, творческое мышление, надежность, лидерство, умение слушать, трудовая этика, работа в команде, позитивность, критическое мышление, разрешение конфликтов и ведение переговоров. Как видите, каждая категория связана с взаимодействием с разными людьми (менеджерами, заинтересованными сторонами, товарищами по команде, младшими разработчиками, владельцами продукта и т. д.) на разных уровнях.

В любом случае, если вы хотите оказать положительное влияние на свою организацию и создать высококачественные продукты, вам определенно не следует недооценивать важность межличностных навыков. Это еще более важно, если вы являетесь старшим инженером-программистом и хотите развивать свою карьеру и перейти на следующий уровень.

Как преодолеть этот разрыв и улучшить межличностные навыки

Итак, вы приняли решение улучшить свои социальные навыки. Это может показаться обескураживающим, и многие инженеры-интроверты, которых я знаю, борются с этим. Тем не менее, есть проверенные методы, которые вы можете использовать для улучшения своих коммуникативных навыков. Их можно условно разделить на те, которые вы можете выполнять в рабочее время и в нерабочее время.

Используйте ресурсы вашей компании

Мой совет: регулярно общайтесь один на один со своим непосредственным руководителем и вместе ищите способы улучшить свои межличностные навыки. Я могу поделиться некоторыми личными примерами из моего нынешнего работодателя, Бимери. Вот четыре действия, которые я считаю полезными для улучшения моих социальных навыков.

Программа наставничества

Beamery имеет внутреннюю программу наставничества, в которой сотрудники могут участвовать в качестве наставников и подопечных, и использует наш внутренний продукт под названием Beamery Grow. С тех пор, как я присоединился к этой программе, я обучал старшего инженера по контролю качества, чья цель — стать инженером полного стека в формате еженедельных сессий. Работа наставником стала для меня полезным опытом и помогла мне улучшить свои навыки общения, умения слушать и наставничества.

Внутренние события

В Beamery мы проводим множество внутренних мероприятий в разных форматах и ​​для разной аудитории. Мне особенно нравятся сеансы «Запускай и учись», когда инженеры проводят презентации о какой-нибудь интересной технологии или интересном архитектурном предложении, которое они сделали на работе. Я думаю, что участие во внутренних мероприятиях, подобных этому, может стать отличным способом улучшить свои навыки публичных выступлений в благоприятной среде.

Публикации

Если вам есть чем поделиться с техническим сообществом, вы можете написать статью для блога своей компании. Это может быть техническая или нетехническая тема. Во время письма вы начнете уделять больше внимания выбору слов, структуре предложения и тону. Как и во всем, чем больше вы пишете, тем больше улучшаются ваши навыки письма.

Приятели-пончики

Я считаю приложение Donut для Slack отличным способом познакомиться с новыми людьми в Slack: это приложение регулярно сопоставляет вас со случайным коллегой и призывает вас установить связь и организовать чат. Это помогает растопить лед, предлагая некоторые начальные темы для разговора. Обычно у меня есть несколько встреч, организуемых Donut каждый месяц, во время которых меня подбирают к нетехническим специалистам из отдела по работе с клиентами или отдела по продуктам. Это отличный способ познакомиться с людьми, с которыми вы, вероятно, не встретились бы иначе, узнать о других сферах бизнеса и улучшить свои коммуникативные навыки. И не обязательно говорить только о работе!

В нерабочее время

В нерабочее время есть много возможностей улучшить свои социальные навыки. Вы можете начать выступать на митапах и конференциях. Вы также можете стать волонтером, что мне очень нравится. Существует множество сообществ, где вы можете быть учителем или наставником по программированию, что может значительно повысить ваши навыки общения: вы будете общаться с разными людьми с разными навыками, из разных культур и т. д. Кроме того, ваш вклад действительно поможет людям начать инженерную карьеру! В настоящее время я наставляю и обучаю людей на Codebar, Meet a Mentor и Code Your Future — отличные организации, за которые я могу поручиться.

Прощальные мысли

Я надеюсь, что вы нашли эту статью интересной и мотивирующей, и я надеюсь, что она дала вам некоторые идеи для начала работы над социальными навыками.

Какой, по вашему опыту, метод улучшения социальных навыков является наиболее эффективным?

п

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE