AMD преодолевает барьер в 1 ГБ кэш-памяти L3 с новыми процессорами EPYC

AMD преодолевает барьер в 1 ГБ кэш-памяти L3 с новыми процессорами EPYC

10 июня 2022 г.

AMD опубликовала обновленную дорожную карту для своей линейки серверов EPYC server до конца 2024 года.

Во время презентация для инвесторов, компания сообщила, что ее чипы EYPC четвертого поколения должны быть запущены в 2023 году. В линейке также появятся два новых дополнения: Genoa-X , оснащенный 3D V-Cache и оптимизированный для рабочих нагрузок технических вычислений, и Siena, предназначенный для периферийных устройств и телекоммуникаций.

AMD продолжила дразнить новые чипы EPYC на основе своей архитектуры Zen 5 под кодовым названием Turin, которые обещают значительно больший прирост производительности от поколения к поколению благодаря полной переработке. Эти чипы пятого поколения должны появиться на рынке в течение следующих двух лет.

AMD EPYC

Дорожная карта нового серверного процессора AMD, продлен до 2024 года. (Изображение предоставлено AMD)

AMD EPYC Genoa-X и Сиена

Хотя AMD по-прежнему молчала о спецификациях своих будущих чипов Turin, фирма все же углубилась в новые дополнения к своему портфолио EPYC четвертого поколения.

Genoa-X заполнит тот же пробел. в линейке как чипы Milan-X, использующие преимущества передовой технологии стекирования кристаллов (3D V-Cache), чтобы предложить более 1 ГБ кэш-памяти L3 на сокет, больше, чем у любого чипа на базе x86, представленного в настоящее время на рынке.

< p>Это делает их идеально подходящими для рабочих нагрузок, основанных на больших объемах данных, таких как вычислительная гидродинамика и структурный анализ. AMD ранее описывала эти рабочие нагрузки как важные для «компаний, которые должны моделировать сложности физического мира» для разработки инновационных продуктов.

Новые чипы Genoa-X будут выпускаться в нескольких вариантах, каждый из которых отвечает различным требованиям к производительности, а количество ядер достигает 96. Если судить по предыдущему поколению, то они недешево.

Чипы AMD EPYC Siena, тем временем, оптимизированы по соотношению производительности на ватт, что делает их разумным выбором для сценариев периферийных вычислений с ограниченным пространством и случаев использования в телекоммуникациях, менее зависящих от производительности.

Эти новые чипы будут присоединяйтесь к чипам общего назначения EPYC Genoa и большому количеству ядер, cloud-оптимизированные процессоры Bergamo дополняют линейку, охватывая весь спектр вариантов использования.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE