Преодоление итальянского запрета ChatGPT с помощью OpenAccessGPT

Преодоление итальянского запрета ChatGPT с помощью OpenAccessGPT

26 апреля 2023 г.

В пятницу, 31 февраля, Управление по защите данных Италии (так называемый Гарант) временно заблокировало чат-бота OpenAI ChatGPT и начало расследование предполагаемого нарушения правил сбора данных приложения искусственного интеллекта.< /p>

Гарант обвинил OpenAI в пренебрежении проверкой возраста пользователей ChatGPT и в массовом сборе и хранении персональных данных без каких-либо законных оснований для обучения чат-бота.

В ответ OpenAI приостановила доступ итальянских пользователей к чат-боту и планирует предложить решения для решения этих проблем.

Garante пояснила, что не пытается препятствовать развитию ИИ, а скорее подчеркивает необходимость соблюдения правил для защиты конфиденциальность граждан Италии и Европы.

Тем временем в ответ на блокировку ChatGPT в Италии многие люди прибегают к ненадежные VPN или непрозрачные приложения для продолжения доступа к сервису.

Итак, во время пасхальных каникул я работал над побочным проектом со своим коллегой Диего Пиццокаро, чтобы предложить альтернатива ChatGPT с открытым исходным кодом, которая позволяет любому контролировать свои данные без необходимости использования VPN в Италии.

Он начался с существующего проекта Github, доступного по лицензии MIT, под названием chat-with-gtp. Это привлекло наше внимание, потому что это был проект с открытым исходным кодом, состоящий из внешнего приложения React и внутреннего приложения Node.js, доступных как в Интернете, так и через экземпляр Docker.

Мы разветвили проект и адаптировали его к итальянскому контексту, предоставив итальянскую локализацию и избавившись от всей серверной части (и докеризации), чтобы предоставить только интерфейс React, характеристика которого заключается в том, чтобы полагаться только на информацию, хранящуюся в контексте браузера.

Мы назвали его OpenAccessGPT и бесплатно выпустили его на Vercel для немедленного использования, а также как проект с открытым исходным кодом, который можно установить на любую рабочую станцию. .

OpenAccessGPT обладает важной характеристикой использования API OpenAI и хранит данные разговоров исключительно локально. Из Италии VPN не требуется, так как связь через API не подлежит расследованию со стороны Гаранта конфиденциальности.

Тот факт, что OpenAccessGPT использует API-интерфейсы OpenAI, ставит на обсуждение два важных аспекта, которые приближаются к некоторым вещам, которые ищет итальянский Гарант.

В частности, как указано в политике использования данных API OpenAI:

  1. OpenAI не использует данные, отправленные клиентами через API, для обучения или улучшения своих моделей, если только пользователь явным образом не решит поделиться своими данными с OpeAI для этой цели.

2. Любые данные, отправленные через API, хранятся в целях отслеживания злоупотреблений и неправомерного использования в течение максимум 30 дней, после чего они будут удалены (если иное не требуется по закону).

Подводя итог, можно сказать, что OpenAccessGPT использует новые API-интерфейсы OpenAI для ChatGPT, которые хранят данные на серверах OpenAI только в течение 30 дней, а затем безвозвратно удаляются, не используя их для обучения и улучшения моделей искусственного интеллекта OpenAI.

После того, как мы выпустили OpenAccessGPT, мы начали распространять информацию, и всего за один день мы достигли более 300 000 человек, которые выразили свою поддержку, начали играть с инструментом и спрашивали, как сотрудничать с проектом.

Мы были эмоционально тронуты всем этим, подтвердив, как часто из крошечных, но четких идей можно добиться значимого воздействия.

Появляется множество проектов LLM с открытым исходным кодом, которые также можно установить непосредственно на ваш ПК, и мы считаем, что эта тенденция будет развиваться в соответствии с нашим проектом OpenAccessGPT, и мы надеемся, что однажды мы включим множество других ИИ для взаимодействия с ними. .

Мы уверены, что многие другие разработчики, хакеры и технологические энтузиасты в Италии «молча» работают над поиском альтернативных решений для доступа к этим ИИ — с должным вниманием — и в целом продвигают эту невероятную технологию и ее внедрение, которое меняет мир. Если кто-то из них захочет присоединиться к нам и помочь нам, мы будем очень рады!

Если вы хотите помочь нам или попробовать, присоединяйтесь к серверу Discord проекта и участвуйте в проект GitHub. Любая другая полезная информация также присутствует на нашем веб-сайте проекта!


Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE