Разбираемся, что нового в Kubernetes 1.19

Разбираемся, что нового в Kubernetes 1.19

22 мая 2022 г.

Команда Kubernetes проделала похвальную работу, недавно выпустив версию Kubernetes 1.19. Новый Kubernetes 1.19 немного задержался, но это было ожидаемо, когда мир сотрясается от глобальной пандемии.


Ранее в этом году команда выпустила Kubernetes 1.18, в который было внесено 38 улучшений. Пятнадцать из них были стабилизированы, 11 находятся в стадии бета-тестирования, а остальные 12 — в стадии альфа-тестирования.


Команда Kubernetes усердно работала над улучшением стабильных и бета-функций, обеспечивая лучший пользовательский опыт. Функция Topology Manager в Kubernetes 1.18 позволяет выравнивать ЦП и другие устройства с помощью NUMA, что обеспечивает отличный опыт.


Новый Kubernetes 1.19 содержит 34 улучшения. Из них 10 перешли в стабильную версию, 15 находятся в стадии бета-тестирования и 9 — в альфа-версии.


Вот некоторые ключевые особенности нового Kubernetes 1.19:


Расширение окна поддержки


С выпуском Kubernetes 1.19 окно поддержки было увеличено с 9 месяцев до 1 года. Решение было принято после того, как исследование 2019 года показало, что большое количество конечных пользователей по тем или иным причинам не могут выполнить обновление в течение текущего периода поддержки в 9 месяцев. Предложение заключалось в том, что если будет продление на 12–14 месяцев, 30% пользователей смогут сохранить свои развертывания в поддерживаемой версии. Ожидается, что с расширением окна поддержки 80% пользователей будут использовать поддерживаемые версии вместо нынешних 50–60%.


Отслеживание емкости хранилища


Отслеживание емкости хранилища — это новая функция, хотя и находящаяся на стадии альфа-тестирования, в версии Kubernetes 1.19.


Эта функция собирает информацию о емкости, а затем сохраняет ее на сервере API, делая ее доступной для планировщика. Это усовершенствование было введено для предотвращения планирования модулей на узлах, подключенных к томам CSI, при отсутствии достаточного свободного места.


Общие эфемерные тома


Эфемерные тома — это тома, которые создаются для определенных модулей и удаляются после завершения работы модуля. Универсальные эфемерные тома — это новая альфа-функция в Kubernetes 1.19. Это позволяет использовать любой из текущих драйверов хранилища, поддерживающих динамическую подготовку, в качестве эфемерного тома. Новое усовершенствование обеспечивает свободное хранилище и поддерживает все параметры StorageClass для выделения тома. Он поддерживает все функции, которые ранее поддерживались PersistentVolumeClaims, такие как отслеживание емкости хранилища, изменение размера тома, моментальные снимки и восстановление.


Мониторинг работоспособности тома CSI


Это новая альфа-функция, которая срабатывает, если в базовом хранилище возникает какое-либо ненормальное состояние тома. Это позволяет драйверам CSI передавать информацию в Kubernetes. Затем эта информация используется для сообщения о таких условиях в Pod или PVC. Это усовершенствование является шагом в направлении программного обнаружения для отслеживания проблем работоспособности тома и обеспечения быстрого решения.


Выпускники Ingress в GA


В Kubernetes 1.19 Ingress добавлен к API-интерфейсам системного администрирования V1 и стал общедоступным. В рамках этого усовершенствования в объекты Ingress версии 1 внесены некоторые ключевые отличия, в том числе изменения сопоставления и утверждения.


Структурированное ведение журнала


Ранее плоскость управления в Kubernetes не имела единой структуры. Это меняется с выходом новой версии Kubernetes 1.19. Без структуры разработчикам и администраторам приходилось полагаться на импровизированные решения, что делало синтаксический анализ, обработку, хранение, запросы и анализ журналов очень сложными.


Новые дополнения к библиотеке klog


Новый Kubernetes 1.19 обеспечивает более структурированный интерфейс для форматирования сообщений журнала и вводит несколько новых методов в библиотеку klog. Благодаря новому подходу можно постепенно внедрять структурированное ведение журналов без необходимости одновременного преобразования всех Kubernetes в новый API.


Ротация сертификата TLS клиента Kubelet


Эта функция была в бета-версии в версии Kubernetes 1.8, а в новой версии Kubernetes 1.19 она наконец-то стала общедоступной. Это расширение получает сертификат kubelet и меняет его по мере истечения срока действия. Kubelet использует этот сертификат для аутентификации на Kube-apiserver.


Другие обновления


Новая организация Kubernetes 1.19 включает API EndpointSlice, версию Ingress 1, AppProtocol для администрирования и конечных точек и SCTP для администраторов. Kubernetes 1.19 позволит клиентам устанавливать имя хоста для каждого устройства в концентраторе.


Некоторые другие изменения, которые были включены в новый Kubernetes 1.19:


  • Менеджер топологии узла

  • Новый API конечной точки

  • Запуск нескольких профилей планирования

  • API-интерфейс запроса подписи сертификата

  • Неизменяемые секреты и ConfigMap

Примечания к выпуску


Для получения дополнительной информации о новом Kubernetes 1.19 вы можете обратиться к примечаниям к выпуску здесь.


Доступность


Теперь вы можете скачать новую версию Kubernetes 1.19 с GitHub. Вы также можете легко установить Kubernetes 1.19 через kubeadm.


Выпустить логотип


2020 год нельзя назвать иначе как бурным годом. Пандемия COVID-19, движение Black Lives Matter и другие глобальные события изменили мир, каким мы его знали. Несмотря на трудные времена, команда Kubernetes сохраняла позитивный настрой.


Логотип нового релиза олицетворяет позитивный или, скорее, позитивный настрой команды и мира в целом. Когда люди приспосабливают свою жизнь к новым нормам, это показывает, что, несмотря ни на что, мы, люди, всегда ищем позитив, луч надежды.


блог


Чего ожидать от Kubernetes 1.20?


Команда Kubernetes год за годом усердно работала над выпуском новых релизов. Kubernetes версии 1.20 уже находится в разработке.


Вот что вы можете ожидать от нового Kubernetes 1.20:


  • Включить функцию RunAsGroup для контейнеров в модуле.

  • Добавлена ​​поддержка двойного стека IPv4/IPv6.

  • Класс выполнения

  • Поддержка SCTP для Services, Endpoint, Pod и NetworkPolicy.

  • Структура планирования

  • Поддержка облачного провайдера Azure Out-of-Tree

  • Конечная точка метрик ресурсов Kubelet

  • Ограничение PID

  • Поддержка CRI-ContainerD в Windows

  • Перенос кода пакета kubectl в staging

  • Устареть и удалить SelfLink

  • Обеспечить обнаружение OIDC

  • Автомасштабирование Pod на основе ресурсов контейнера

  • Поддержка размера томов с резервной копией памяти

  • Встроенные типы API по умолчанию

Вывод


Команда Kubernetes представила несколько значительных улучшений в последней версии 1.19. Расширенная версия продолжает расширять функциональные возможности Kubernetes, а также уровень безопасности. Новые функции, такие как отслеживание емкости хранилища, эфемерные тома Generic, мониторинг работоспособности тома CSI и новые дополнения к библиотеке klog, определенно улучшат функциональность Kubernetes. Кроме того, окно поддержки было увеличено до 1 года, что больше соответствует годовому циклу планирования пользователей.


Рекомендации:


Kubernetes 1.18: Fit & Finish
Kubernetes 1.19: Акцентирование Paw-sitive
Отслеживание улучшений Kubernetes 1.20



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE