Разрушая шумиху: технический эксперт Саида Гулд рассказывает о недавнем всплеске ИИ

Разрушая шумиху: технический эксперт Саида Гулд рассказывает о недавнем всплеске ИИ

4 мая 2023 г.

Трудно избежать темы искусственного интеллекта (ИИ) при обсуждении последних технологических разработок. ChatGPT, чат-бот OpenAI, выпущенный в ноябре 2022 года, — это совершенно новая вещь, которой восторгаются пользователи. До этого релиза ИИ уже использовался специалистами в таких отраслях, как здравоохранение, автомобилестроение и кибербезопасность, но технология никогда не была так широко доступна широкой публике. Последние функции искусственного интеллекта, выпущенные основными мобильными приложениями, также включают Snapchat, Yelp и Canva.

В свете этих событий мы пригласили Саиду Гулд, эксперта по технологиям, которая работает с крупными технологическими компаниями и участвует в разработке новых проектов. Мы хотели бы поговорить о последних разработках в области ИИ, отраслях и профессиях, которые будут затронуты, и о том, как мы можем справиться с этими изменениями.

Адам: Привет, Саида! Как я уже упоминал, существует беспрецедентное количество приложений, которые выпускают функции ИИ для общего пользования. Как вы думаете, почему это происходит именно сейчас?

Саида: Может показаться, что это произошло недавно, но использование ИИ уже начало быстро расти несколько лет назад. Чат-боты обслуживания клиентов на основе искусственного интеллекта уже давно разговаривают с пользователями на веб-сайтах и ​​в приложениях. В связи с кризисом в области здравоохранения в последние несколько лет спрос на автоматизированные решения для улучшения аналитики, решения проблем с цепочками поставок и увеличения темпов роста бизнеса стал еще выше.

Стартапы и авторитетные компании вложили средства в разработку и использование ИИ, что сделало его более доступным и доступным даже для небольших команд. Было неизбежно, что технология попадет в руки обычных пользователей.

Адам: Понятно, где ИИ уже активно используется: чат-боты обслуживания клиентов, редактирование изображений, разработка. Какие еще поля могут его использовать?

Саида: На мой взгляд, практически любая область может выиграть от использования ИИ. Большинство компаний существуют в цифровом пространстве, и именно там искусственный интеллект может ускорить все бизнес-функции.

При найме ИИ может находить и фильтровать кандидатов, связываться с ними и даже проводить с ними собеседования. Сейчас выпускаются песни с музыкой, текстами, голосом и изображениями, полностью созданными искусственным интеллектом.

Многие из основных задач письма могут быть заменены текстом, сгенерированным ИИ. Он делает то же самое, что и копирайтер: просматривает Интернет в поисках информации, выбирает наиболее достоверные данные и собирает их воедино. То, на что у меня уходит несколько часов, у ИИ займет всего несколько минут.

Адам: Вы беспокоитесь, что ИИ заменит вас на рабочем месте?

Саида: И да, и нет. Я обеспокоен, так как я активно участвую в разработке программного обеспечения, писательстве и музыке. На каждую из этих областей так или иначе влияет ИИ. Трудно сказать, как ИИ повлияет на способность креативщиков зарабатывать на жизнь. Художники с искусственным интеллектом, вероятно, не начнут доминировать в музыкальных чартах в ближайшее время, но технология уже может заменить множество мелких работ, за которые креативщикам платят. Написать джингл или саундтрек к фильму, записать озвучку, разработать логотип или целый веб-сайт — все это уже может делать искусственный интеллект. Качество работы иногда превосходит то, что человек мог бы выполнить в заданные сроки и бюджет.

Но, как и в случае с любой технологией, неизбежно, что некоторые вещи устареют. Когда стационарные телефоны были заменены вышками сотовой связи, многим специалистам по телефонным линиям пришлось сменить направление. Это трудно принять, но мы должны извлечь максимальную пользу из ситуации и найти способ двигаться вперед.

Адам: Значит ли это, что опасения и ажиотаж вокруг ИИ оправданы реальной реальностью этой технологии?

Саида: Опять же, как и в случае с любой новой технологией, большинство людей, особенно молодое поколение, легко адаптируются. Такие же разговоры ведутся вокруг технологии блокчейна и того, как она может заменить существующие финансовые структуры. Любое фундаментальное изменение потребует времени, и за это время большинство людей узнают и адаптируются.

Что еще отличает ИИ от других широко обсуждаемых технологий, таких как блокчейн или метавселенная, так это то, что он не нов и знаком многим экспертам. Машинное обучение изучается и используется с 1950-х годов. Для сравнения, первый сотовый телефон был создан в 1970-х годах.

Текущее состояние развития ИИ убедительно указывает на то, что мы находимся на пороге гигантского прорыва в скорости его использования. Возможно, мы уже вступили в пятую промышленную революцию, когда люди и машины будут работать вместе с помощью киберфизических систем и технологий.

Адам: Звучит многообещающе. Спасибо за ваше время! Если бы вы могли сказать читателям, что нужно помнить об ИИ, что бы это было?

Саида: Я думаю, важно, чтобы люди приветствовали использование ИИ, а не боялись и уклонялись от него. Столкнувшись с одной и той же задачей, люди и компании, которые используют настоящее машинное обучение, будут работать лучше, чем те, кто этого не делает. Со временем он станет стандартом. Если вы не хотите отставать, не отставайте.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE