Правительство Бразилии запретило Apple продавать iPhone без зарядного устройства

Правительство Бразилии запретило Apple продавать iPhone без зарядного устройства

7 сентября 2022 г.

На этой неделе Бразилия обрушила на Apple настоящую бомбу, когда правительство этой страны заявило технологическому гиганту, что оно больше не может продавать iPhone. в пределах своих границ без настенного зарядного устройства.

Заказ исходит от Министерство юстиции и общественной безопасности Бразилии, который утверждает, что Apple продает людям «незаконченный продукт». Министерство доходит даже до называет отсутствие зарядных устройств "намеренной дискриминацией потребителей". Кроме того, правительство Бразилии приказывает Apple выплатить штраф в размере более 12 миллионов реалов (около 2,3 миллиона долларов), а iPhone 12 больше не будет регистрироваться в Национальном телекоммуникационном агентстве страны; более известный как Anatel. Вы можете думать об этом как о бразильской версии Федеральной комиссии по связи США (FCC).

Согласно объявлению, бразильские власти не верят аргументам Apple о том, что отсутствие зарядного устройства было сделано из-за заботы об окружающей среде. Национальное агентство по защите прав потребителей Senacon (Национальный секретариат по защите прав потребителей) заявляет, что нет никаких доказательств того, что продажа iPhone без зарядного устройства помогает окружающей среде. Во всяком случае, это «бременем» для потребителей. Сенакон возражает, предлагая Apple перейти на кабели и зарядные устройства USB-C, если она действительно хочет помочь окружающей среде.

Эта новость пришла в очень неудобное время для Apple, поскольку она появилась за день до того, как компания собирается провести свой большой Сентябрьское мероприятие Far Out, на котором люди ожидают увидеть новый iPhone 14. Неизвестно, повлияет ли объявление Бразилии на мероприятие или на новое устройство.

Мы связались с Apple и спросили, не хотят ли они сделать заявление об объявлении. Эта история будет обновлена, если мы получим ответ.

Постоянные проблемы

Эта приостановка является последней в серии регулятивных проблем не только со стороны Бразилии, но и со стороны стран со всего мира.

Вызовы из Бразилии, в частности, продолжаются уже некоторое время. Назад в 2021 году другое агентство по защите прав потребителей PROCON-SP (Фонд защиты и защиты прав потребителей штата Сан-Паулу) оштрафовало Apple на 10,5 миллионов реалов (около 2 миллионов долларов) по аналогичным причинам. В нем также говорится, что нет никаких доказательств того, что отказ от настенного зарядного устройства помогает окружающей среде, и что компания использовала «вводящую в заблуждение рекламу».

Бразилия также хочет скопировать недавние шаги Европейского союза, чтобы обязать все смартфоны использовать один и тот же стандарт зарядки USB-C. В большинстве современных телефонов Android уже используются кабели USB-C, поэтому это изменение в основном затронет Apple, которая не спешила внедрять этот формат. Anatel лидирует в этом направлении и планирует внедрить политику USB-C для устройств к 1 июля 2024 года.

Европейский Союз уже сделал свой шаг, поскольку «к концу 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и другие электронные устройства должны иметь зарядный порт USB-C». Законодатели в ЕС были разочарованы тем, что индустрия смартфонов двигалась черепашьими темпами в поиске компромисса, поэтому вместо этого они решили сделать ход.

Выбросы

Хотя ЕС движется вперед с USB-C, с Соединенным Королевством и Соединенными Штатами дела обстоят иначе.

В частности, Великобритания, не будет требовать от Apple принятия единого стандарта зарядки и не планирует менять это мнение в ближайшее время. Что касается Соединенных Штатов, то ни одна из сторон не взялась за установление универсального стандарта зарядки. некоторые сенаторы в Конгрессе настаивают на USB- Стандарт C, но не более того.

Вполне возможно, что у клиентов в Великобритании и США будет другой стандарт, чем в ЕС и Бразилии, если последняя решит выполнить свои обещания в отношении зарядного устройства USB-C. Но в то же время также возможно, что Apple может просто сдаться и использовать USB-C для будущих устройств вместо того, чтобы создавать два разных iPhone с разными стандартами зарядки для разных стран.

Второй вариант звучит как гигантская производственная проблема для Apple. На данный момент нам просто нужно подождать и посмотреть, как отреагирует Apple. Согласно объявлению, Бразилия позволит компании обжаловать свое решение.

Если вам интересно узнать, что будет представлено на мероприятии Apple Far Out, обязательно следите за репортажами TechRadar. 7 сентября.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE