Brave предлагает решение одной из самых спорных проблем с поиском

Brave предлагает решение одной из самых спорных проблем с поиском

23 июня 2022 г.

Brave объявила об обновлении своей системы поиска, ориентированной на конфиденциальность, которая, по ее мнению, даст пользователям возможность преодолеть предвзятость в результатах.

Чтобы отметить полноценный общедоступный выпуск Brave Search, компания внедрила новую экспериментальную функцию под названием Goggles, которая позволяет пользователям определять набор правил, которые могут применяться к их результатам поиска. .

Фактически инструмент позволяет ранжировать результаты в соответствии с типами контента, к которым пользователь хочет получить доступ. В примере, предоставленном Brave, результаты поиска по запросу «политика» были настроены таким образом, чтобы отдавать приоритет контенту из технических блогов, который в противном случае мог бы быть вытеснен крупными новостными агентствами.

«С момента запуска год назад Brave Search уделяет первостепенное внимание независимости и инновациям, чтобы предоставить пользователям конфиденциальность, которой они заслуживают. Сеть меняется, и наш невероятный рост показывает, что есть спрос на новый проигрыватель, который ставит пользователей на первое место, — сказал Жозеп М. Пухоль, руководитель отдела поиска в Brave.

— Сегодня мы выпускаем Goggles, чтобы изменить традиционный способ поиска и, наконец, поставить пользователей во главе. Мир слишком разнообразен для единого рейтинга, поэтому Google Goggles открывает поисковый рейтинг и фильтрацию прозрачно, чтобы каждый мог их использовать, делиться и улучшать».

Brave Search выходит из бета-тестирования

Бета-версия запущена ровно год назад< /u>, Brave Search демонстрирует впечатляющий рост на сегодняшний день благодаря растущей популярности веб-браузера компании. .

За первый год своего существования Brave Search обслужил более 2,5 миллиардов запросов; веха, достигнутая за четверть времени прямого конкурента DuckDuckGo. Сравнение не совсем корректное, потому что отношение к конфиденциальности значительно изменилось с момента запуска DuckDuckGo в конце августа, но тем не менее цифры выглядят многообещающе для Brave.

Официальный запуск также совпадает с периодом в состояние которого DuckDuckGo (чья поисковая система построена на основе Microsoft Bing) переживает своего рода спад после того, как появился мобильный браузер компании не отфильтровывает средства отслеживания Microsoft в соответствии с соглашением с гигантом из Редмонда.

В отличие от этого , Brave позиционирует свою поисковую систему как единственную на рынке альтернативу, ориентированную на конфиденциальность, которая действительно независима от Big Tech, поскольку работает на собственном проприетарном веб-индексе.

По опыту автора, качество поиска Brave результаты также довольно высоки, хотя иногда необходимо прибегать к Google для сложных запросов. Полный отказ от Google в пользу Brave Search потребует определенного компромисса.

Однако Brave считает, что сможет сократить отставание от лидеров рынка, не прибегая к инвазивным методам мониторинга, с помощью механизмов, которые позволяют пользователям оставлять отзывы и анонимно передавать свои данные о просмотре.

«Конечно, конфиденциальность, независимость и инновации хороши. Но поиск живет и умирает от точности. С самого начала мы стремились создать поисковую систему, обеспечивающую качество, детализацию и глубину, которые люди ожидают от Google и Bing, — пояснили в компании.

— Чтобы обеспечить свободный доступ к информации, необходимо Крайне важно, чтобы у нас было несколько поисковых провайдеров — без выбора нет свободы. Поисковые системы, которые слишком сильно или исключительно зависят от больших технологий, подвержены цензуре, предвзятости и редакционным решениям. Brave создает альтернативу, а не кожу на том, что уже существует».


Оригинал