Репутация бренда и доверие к бренду в эпоху ИИ

Репутация бренда и доверие к бренду в эпоху ИИ

3 мая 2023 г.

Посол эмоционального молчания

Репутация и доверие к бренду имеют решающее значение в эпоху искусственного интеллекта. Сейчас мы живем во времена, когда большинство вещей можно производить с помощью ИИ, так как же бренд может действительно завоевать доверие? Ответ кроется в эмоциональном молчаливом посол, которого часто упускают из виду. Позвольте мне объяснить.

Как однажды сказал покойный великий Дэвид Огилви, «Нельзя утомлять людей, заставляя их покупать ваш продукт. Вы можете только заинтересовать их в покупке». Точно так же, как Огилви очаровал аудиторию своим блестящим копирайтингом, бренды должны очаровать свою аудиторию на глубоко эмоциональном уровне, чтобы завоевать ее доверие.

Starbucks

Валюта доверия

Согласно исследованию Эдельман, 81 процент потребителей говорят, что им нужно доверять бренду, прежде чем совершить покупку. В настоящее время доверие — это не «хорошо иметь»; это обязательно.

В ноябре 1971 года журнал Life опубликовал сопроводительная статья под названием «Города запираются. Страх перед преступностью создает образ жизни, связанный со сталью». В статье подробно описывается растущая обеспокоенность по поводу уровня преступности в крупных городах США, что привело к увеличению спроса на меры безопасности в жилых районах. Как вы понимаете, горожане устанавливали замки, ворота и стальные двери из-за своего страха. Этот широко распространенный страх разрастался, как раковая опухоль, по мере того, как каждый человек начинал с подозрением относиться к своему ближнему.

Хотя этот инцидент произошел полвека назад и, кажется, не связан с маркетингом бренда, подумайте еще раз. Это служит мощным напоминанием о важности создания прочной репутации бренда. Точно так же, как страх и недоверие могут подорвать чувство общности, отсутствие доверия к бренду может привести к снижению не только продаж, но и лояльности и признания клиентов.

Бренды, которым не удается завоевать доверие своих клиентов, рискуют стать похожими на укрепленный дом из статьи журнала Life — холодными, непривлекательными и запертыми. Напротив, бренды, которые заботятся о клиентском опыте так же, как Джефф Безос в Amazon, практически гарантированно создают прочные и длительные связи со своими клиентами, подобно сплоченным сообществам, которые процветают благодаря своей честности и прозрачности.

Как завоевать доверие к бренду

Статья в журнале Life от 1971 года предлагает несколько ценных уроков для брендов, которые ищут способы укрепить доверие и защитить репутацию своего бренда.

* Устранение опасений клиентов. В 1971 году у граждан были реальные, ощутимые страхи, и они стремились смягчить их с помощью дополнительных мер безопасности. Когда у клиентов есть обоснованные опасения по поводу бренда, бренд не должен уклоняться от предоставления решения. Бренды должны признать свою вину и стремиться исправить ситуацию как можно скорее. Когда бренды стремятся сопереживать своим клиентам, они помогают укрепить чувство доверия и лояльности. н н * Будьте прозрачными и аутентичными. В мире ИИ многое можно изготовить или подделать. Дезинформация может распространиться буквально за одну ночь. Бренды должны быть не только прозрачными и аутентичными, но также должны быстро сообщать правду своим клиентам. Недоверие лежало в основе статьи в журнале Life. Когда бренды честны и точны в своей информации, это уменьшает сомнения и рассеивает недоверие. н н * Создавайте положительные впечатления. Причина, по которой я продолжаю заказывать на __Amazon__, заключается в положительном опыте работы с каждым из клиентов. и каждый раз. Это особенно актуально, когда мне нужно что-то вернуть. Никогда не бывает хлопот. Бренды должны включать положительный опыт, подобный этому, в свое ежедневное взаимодействие со своими клиентами. Когда бренды обеспечивают исключительное обслуживание клиентов, это помогает создать сильную репутацию бренда. Положительный опыт в конечном итоге помог жителям в 1971 году снова обнять своих соседей. н н * Воспитывайте чувство общности. Когда вы знаете людей в своем районе, это укрепляет чувство принадлежности и связи. Когда бренды взаимодействуют со своими клиентами, задают им вопросы и ищут их отзывы, это создает непревзойденное чувство общности. Когда клиенты чувствуют, что они принадлежат, это беспроигрышный вариант. н н * Пусть ваше «да» означает «да». Жителям 1971 года потребовалось время, чтобы снова почувствовать себя в безопасности. То же самое можно сказать о доверии к бренду и репутации. Это то, что создается временем. Когда бренды говорят, что сделают что-то, они должны это сделать. Если они говорят «да», им нужно, чтобы их «да» означало именно это. Это также связано с их стремлением постоянно поставлять высококачественную продукцию своим клиентам. Со временем, если их «да» будет означать «да», это укрепит лояльность к бренду и повысит его репутацию.

Coca Cola

Посол эмоционального молчания

В дополнение к рассмотренным факторам есть еще один более важный аспект, который часто упускают из виду, когда речь идет о создании доверия и репутации бренда.

Вы когда-нибудь видели немое кино? Я тоже.

Но одним из моих любимых фильмов всех времен был Аббатство Даунтон: новая эра. Во время этого фильма снимали немое кино.

Я был в восторге от актеров, потому что они должны были передать все свои эмоции и рассказать историю, не сказав ни слова. Их мимика, жесты и визуальные подсказки рассказывали замечательную историю, которая создавала эмоциональную связь с аудиторией, абсолютно без диалогов. Это

отсутствие звука требовало от меня большего внимания, чем обычно. То же самое относится и к логотипу бренда.

<цитата>

"Логотип служит визуальным представлением бренда, воплощая его ценности, индивидуальность и то, что он означает, не говоря ни слова. “

Немое кино вызывает эмоции, то же самое можно сказать и о хорошо продуманном логотипе. Он представляет собой самую суть бренда. Человек может посмотреть на него, и он сразу же порождает чувство любви и верности или прямо противоположное.

Как хороший логотип может помочь завоевать доверие и репутацию бренда

* Узнаваемость. Хороший логотип легко узнаваем и запоминаем. Когда я думаю о брендах, у которых я покупаю, я не думаю об их логотипах, но когда я вижу этот логотип, я думаю об этой компании и связываю с ней либо хорошие, либо плохие чувства. н н * Эмоциональная связь. Как и в случае с немым фильмом, хороший логотип бренда вызывает эмоции. Когда моя мама была жива, я помню, как ходила с ней в пекарню, чтобы купить печенье Hostess Twinkies, когда я была маленькой девочкой. Когда я думаю об этом бренде, он ассоциируется у меня с приятными ощущениями, тем более, что я потерял маму. У меня есть эмоциональная связь с этим брендом, которая никогда не разорвется. н н * Простота. Хороший логотип неподвластен времени. Это не соответствует последним тенденциям, это просто, но уникально. В английском языке так много слов, но большинство людей повторяют одни и те же слова снова и снова. Почему? Из-за простоты. Майя Энджелоу сказала: «Люди забудут, что вы сказали, люди забудут, что вы сделали, но люди никогда не забудут, что вы заставили их чувствовать». Хороший логотип вызывает у вас чувства, и вы никогда не забудете, какие чувства вызывает у вас этот логотип.

Brand Trust

Заключительные мысли

Хороший логотип бренда — ваше секретное бесшумное оружие, когда речь идет о создании доверия к бренду и репутации бренда. Легко узнаваемый логотип, создающий эмоциональную связь, простой и неподвластный времени, служит безмолвным маяком и представителем вашего бренда, помогая создать сильную близость с вашей целевой аудиторией.

Инвестируя в хорошо продуманный логотип, компании могут укрепить репутацию своего бренда и воспользоваться преимуществами лояльных клиентов. Как и в немом кино, логотипы преодолевают языковые барьеры, благодаря чему их понимают и любят все, а значит, они действительно представляют свои бренды как амбассадоров вне времени.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE