Правила мозгового штурма, метод «Как мы можем…», командные разминки и сеансы мозгового штурма

Правила мозгового штурма, метод «Как мы можем…», командные разминки и сеансы мозгового штурма

31 декабря 2022 г.

Процесс мозгового штурма можно разделить на три этапа: подготовка к мозговому штурму, сеанс мозгового штурма и отбор результатов. Для подготовки к мозговому штурму необходимо собрать команду, ознакомить всех участников с правилами проведения мозгового штурма, а также подготовить вопросы, которые помогут структурировать процесс мозгового штурма.

Вам необходимо знать опыт людей, который вам нужен для фасилитации/проведения мозгового штурма, участия в нем и фильтрации результатов. Ваша цель — использовать опыт и знания всех участников команд и оптимизировать потенциал команды. Полезно приглашать к участию в мозговом штурме экспертов из разных областей. Многопрофильная команда может продвигать множество новых идей. Прежде чем приступить к мозговому штурму, вы также должны назначить фасилитатора и познакомиться с командой.

Во время мозгового штурма главная задача — сгенерировать как можно больше разных идей и мыслить нестандартно. Методы аналогии, степени десяти и инверсии могут помочь вам прийти к нетрадиционным и инновационным решениям. Чтобы просмотреть идеи после мозгового штурма, используйте такие методы, как голосование, метод 4 категорий и метод Бинго.

Правила мозгового штурма

Мы выделяем время для мозгового штурма, в ходе которого мы генерируем идеи, но не оцениваем их. Есть несколько требований, которые важны для успеха мозгового штурма на основе отраслевых рекомендаций UX:

* Количество рождает качество. Чем больше идей будет предложено, тем больше шанс найти среди них «бриллианты», которые послужат основой для наших будущих прототипов. * На этом этапе не оценивайте и не критикуйте. На этом раннем этапе задача участников — быть открытыми даже для самых радикальных идей, чтобы активизировать свой творческий потенциал. Критика и личные мнения относятся к следующему этапу, где мы будем анализировать и отбирать идеи. Теперь важно максимизировать развитие всех предложенных идей, используя коллективную силу. Не «влюбляйтесь» в свою идею и не позволяйте своим личным предпочтениям и предубеждениям мешать процессу. * Не выбрасывайте «сумасшедшие» идеи. Возможно, что эти нестандартные идеи могут в той или иной форме привести вас к неизведанному решению проблемы. * Объединяйте и улучшайте свои идеи и идеи других людей. Дополняйте и развивайте идеи вместе. Объединяйте идеи. Вполне возможно, что объединение двух идей может привести к третьей, еще более интересной. * Не перебивайте. Дайте слово каждому участнику. * Не уходите слишком далеко от основной проблемы. Генерируя идеи, всегда думайте о своей цели, контексте и пользователях, для которых вы создаете это решение. Пользователь не ты. У этого человека был другой опыт, предпочтения и цели. * Дайте своим идеям имена! Идея не будет нуждаться в особом объяснении, если вы дадите ей имя, например заголовок в газете. Часто помогают метафоры (например, «Карманный банк»). * Создавайте наброски. Иногда гораздо проще передать идею с помощью наброска, схемы или диаграммы.

Как мы можем. . . ?

Зачем его использовать?

Короткие вопросы, такие как «Как мы могли бы...» помочь запустить процесс или генерировать идеи. Эти вопросы должны вытекать из процесса проектирования (требования к решению), а формулировка проблемных вопросов должна носить общий характер, чтобы оставаться открытым для воображения, оставаясь в рамках поставленной задачи и ориентируясь на пользователя.

Как им пользоваться?

  1. Начните с сформулированной вами проблемы. Напишите это на отдельной странице флип-чарта.
  2. Разделите эту большую проблему на несколько более мелких.
  3. Посмотрите, как аспекты вашей проблемы могут быть связаны с вопросом "Как мы можем…?"

Вопрос.

  1. Объясните команде, что теперь нам нужно перейти от анализа информации к области возможных решений.
  2. Раздайте наклейки и маркеры. Лучше всего использовать цвет наклеек, отличный от того, который вы использовали для инсайтов. Это поможет избежать путаницы.
  3. Попросите членов команды сгенерировать возможные решения в формате ответа на вопрос «Как мы можем…?»

Командные разминки

Прежде чем перейти непосредственно к мозговому штурму, вы можете выполнить несколько упражнений, которые помогут участникам разогреться и оживить мыслительный процесс, поднять командный дух и моральный дух, повеселиться и улучшить текущую работу во время мозгового штурма.

Вот несколько примеров упражнений:

  1. Вначале все стоят либо в линию, либо в круг и обдумывают тему. Тема может быть любой, например, «Основные модели расходов», «Почему я пользуюсь банком» или «Что для меня значат деньги?» Каждый участник должен назвать что-то по заданной теме. Если участник ничего не называет, он выводится из игры. Упражнение должно проходить без пауз в быстром темпе.
  2. Встаньте в круг и представьте, что вы перебрасываете друг другу воображаемый зал. Посмотрите на человека, которому вы решили бросить мяч, а затем каким-то шумом подайте сигнал, что мяч летит по воздуху. Затем тот, кто поймает «мяч», должен повторить ваш звук и с новым звуком бросить его другому участнику. Постарайтесь передать мяч как можно быстрее.
  3. Все участники должны рассредоточиться в комнате и ждать. Затем один из участников дает команду, которая начинается со слов «Давай представим, что» и может заканчивать предложение любым образом. Услышав команду, участники хором отвечают «да, давайте» и выполняют команду. Например: «Сделаем вид, что стоим в очереди и не знаем, чем себя занять», «Сделаем вид, что не знаем, что такое гравитация» и т. д. После произнесения этих фраз участники должны их разыграть.
  4. Лидер предлагает тему. Например, «Устроим праздник!» Эту тему должен поднять другой участник, начав со слов «да, и...» (например, «да, и заказать пиццу»). Продолжайте в том же духе, пока все члены команды не примут участие. Для достаточной разминки пройдитесь по двум-трем темам.

Мозговой штурм

Что вам нужно?

Вам потребуются наклейки и маркеры для каждого участника, несколько листов бумаги для флипчарта, свободная стена или доска для письма и скотч, чтобы приклеить бумагу для флипчарта к стене. Раздайте каждому участнику стикеры и маркеры. Участники будут записывать свои идеи на стикерах, поэтому важно написать или нарисовать только одну идею на стикере, чтобы избежать путаницы в процессе сбора результатов.

Где это сделать?

Найдите специальное помещение или рабочее место, подходящее для генерации идей. Сядьте так, чтобы хорошо слышать и видеть друг друга. Лучше всего сидеть в кругу, так как это помогает создать ощущение плоской организации, а также позволяет всем одинаково хорошо видеть и слышать друг друга. Запишите тему мозгового штурма. Такие вопросы, как «Как мы можем...?» являются отличной отправной точкой для обсуждения.

Сколько времени это занимает?

Лучше всего заранее установить ограничение по времени. Это поможет сфокусировать рабочий процесс. Мозговой штурм требует очень интенсивной умственной работы и поэтому должен быть ограничен 15–30 минутами в любое время.

Список вопросов.

Подготовьте 3–5 вопросов ("Как мы можем...?"). Напишите каждый вопрос на отдельном листе флип-чарта или разделите доску на разделы, чтобы у каждого вопроса был свой столбец.

Роли.

Обычно во время мозгового штурма участвуют генераторы идей (участники команды) и фасилитатор.

Формат.

Существует множество способов проведения мозгового штурма. Вот две наиболее распространенные тактики:

  1. Назначьте координатора, который будет записывать идеи на наклейках и размещать их на доске, флипчарте или свободной стене. Важно, чтобы ведущий записывал все идеи, даже если они ему не нравятся.
  2. Каждый участник индивидуально записывает свои идеи на наклейке по мере их появления и рассказывает группе об этих идеях. Четкие, логичные и убедительные истории помогают участникам команды донести свое видение до других.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE