Я купил этот дрянной ноутбук для колледжа, и это было лучшее решение, которое я когда-либо принимал.

Я купил этот дрянной ноутбук для колледжа, и это было лучшее решение, которое я когда-либо принимал.

31 июля 2022 г.

Представьте себе: сейчас 2008 год, и я учусь на первом курсе колледжа, мне очень нужен собственный ноутбук, но у меня нет тонны свободного дохода (читай: его почти нет). На тот момент компания Dell, прочно зарекомендовавшая себя как бренд благодаря настольным компьютерам, которые она поставляла моей и другим школам, была моим выбором номер один, поскольку она являлась солидным производителем устройств низкого и среднего ценового сегмента. ноутбуки по доступным ценам.

После тщательной экономии я остановился на Dell Inspiron 1525, который был вариантом среднего класса. Конечно, тогда все это не имело для меня значения. Мне просто нужно было что-то, что могло бы позволить мне делать заметки, смотреть фильмы, играть в игры, а также настраивать его с помощью желтой задней панели, мне не нужно было лучший игровой ноутбук или MacBook или что-то в этом роде, просто то, что работало.

Этот ноутбук прослужил мне почти десять лет, и я любил его на куски. Это действительно был один из лучших студенческих ноутбуков Который мог когда-либо существовать. Моя игра с заметками стала безупречной, я мог транслировать фильмы и воспроизводить их на DVD, печатать исследовательские работы, не нуждаясь в компьютерном классе (а для студента, который ездит на работу, это было жизненно важно) и многое другое.

Этот желтый Dell Inspiron 1525, который я даже назвал Мэдлин, был моим детищем, и по сей день я дорожу временем, которое мы провели вместе. И, оглядываясь назад, я понимаю, что это был абсолютный кусок дерьма, который мне приходилось ремонтировать бесчисленное количество раз. Но, несмотря на это, он дал мне так много ценных уроков о том, как правильно выбрать ноутбук, который лучше всего соответствует вашим потребностям, и, поскольку все готовятся вернуться в школу через месяц, я надеюсь, что больше людей сделают аналогичный выбор. тот, который я сделал.

Размер и вес очень важны 

Позвольте мне начать с того, что Dell Inspiron 1525 весит ровно шесть фунтов. И я носил этот ноутбук с собой семь дней в неделю между школой и работой в школе. Справедливости ради, этот вес исходил от встроенного DVD-привода, который я бы ни за что не променял. Но, как вы можете себе представить, для молодой взрослой женщины таскать с собой каждый день все свои книги было довольно тяжелым бременем.

Что сделало его еще более громоздким, так это 15,4-дюймовый экран, который немного увеличил размер и, скорее всего, способствовал увеличению веса вместе с оптическим приводом. А учитывая, что большую часть времени я использовал этот ноутбук в обыденных целях, мне совершенно не нужно было таскать с собой шестифунтовую бумажную пишущую машину.

Вместо этого я должен был сосредоточиться на поиске более портативного ноутбука или, что еще лучше, домашнего ПК. С последним я бы не смог делать заметки, но это сделало бы машину более стабильной с гораздо более длительным сроком службы. К сожалению, Chromebook не существовал до тех пор, пока я не окончил колледж, так что это был не вариант. Но, тем не менее, я должен был потратить больше времени на изучение своей покупки, и я мог бы избавить себя от боли в спине.

Урок первый: убедитесь, что размер и вес экрана соответствуют вашим потребностям.

Качество сборки очень важно 

Ol' Мадлен дала мне около десяти лет полезной жизни, прежде чем сдохнуть, о чем я даже не думаю, что лучший ноутбук в мире действительно можно было сделать в наши дни, так что она была жесткой старой девочкой. Учитывая, что средний жизненный цикл ноутбука в настоящее время составляет от трех до пяти лет, Мадлен буквально бегала по кругу вокруг меньших ноутбуков. Однако у этого были свои проблемы, чего я не ожидал и не планировал.

Примерно через два года владения я понял, что петли немного… не в порядке. Они перестали открываться должным образом до такой степени, что часть задней панели отрывалась от остальной части ноутбука всякий раз, когда я открывал его. К счастью, эта проблема была в основном устранена благодаря замене всей детали университетскими техниками.

Я также очень быстро понял, что этот ноутбук очень быстро нагревается. Например, не держите этот ноутбук на коленях, если только вы не хотите, чтобы он был очень горячим. По-видимому, это было связано с тем, что в 1525 использовался один радиатор, что не было ненормальным, но эта модель была наиболее распространенной с этой проблемой. Но в прошлом Аллиса никогда не интересовалась этим, потому что не понимала, насколько важным был такой вопрос сборки. Так что я научился этому трудным путем.

В какой-то момент у меня тоже вышла из строя батарея, и мне пришлось купить, а затем установить новую. Положительным моментом является то, что это значительно увеличило мощность и, следовательно, срок службы батареи, но недостатком было то, что теперь у меня была батарея, которая выступала сзади.

Урок второй: должное усердие имеет большое значение

Я скучаю по встроенным оптическим приводам 

Помните, я упоминал, что одной из основных причин веса 1525 был оптический привод? Хотелось бы, чтобы это была обычная проблема с современными ноутбуками. Конечно, иметь ультратонкие ноутбуки, которые легко носить с собой, — это здорово, ведь чем больше разнообразие, тем больше потребностей. А вот ноут с дисководом вообще никак не найти.

Мы можем привести множество причин, по которым эта конкретная функция была прекращена, но факт заключается в том, что этот выбор дизайна серьезно ограничивает возможности ноутбука и ограничивает его только цифровыми продуктами и загрузками. Кроме того, они больше не используются в качестве DVD-плееров, что является пародией.

Вспоминая свой Dell Inspiron 1525, тот факт, что я мог в любой момент включить фильм, установить игры или программы или записать компакт-диски, дал мне гораздо больше гибкости. Этот ноутбук за несколько лет сделал для меня больше, чем любой другой ноутбук с тех пор.

Урок третий: вы не знаете, что у вас есть, пока это не исчезнет.

Позаботьтесь о своем компьютере, и он позаботится о вас (обычно)

За эти годы я и мой Dell Inspiron 1525 — моя Мадлен — пережили много-много взлетов и падений. И хотя этот раздолбанный старый зверь доставил мне немало головной боли, я все равно люблю его всем сердцем, и уроки, которые я извлек из него, я не променял бы ни на что в мире.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE