Купили телевизор на праздники? Вот почему вам нужно добавить звуковую панель

Купили телевизор на праздники? Вот почему вам нужно добавить звуковую панель

1 января 2023 г.

Мало что может быть приятнее момента, когда вы включаете новый телевизор. При установке на стене или балансировке на медиа-блоке, когда загорается свет и — после короткого периода входа во все ваши многочисленные потоковые сервисы — начинают воспроизводиться изображения.

Обидно, что средний телевизор, даже красивый, часто не может конкурировать, когда дело доходит до звука. А если вы купили один из лучшие телевизоры 4K в праздничные дни, возможно, вы захотите дополнить свою покупку саундбаром.

телевизионные бренды часто думают о хорошем звуке задним числом. маркеры успеха. Недорогие телевизоры могут поставляться с жестяным стереозвуком мощностью 10 Вт или неуклюжим басом. , а это означает, что специальное звуковое решение может значительно улучшить качество предлагаемого звука.

Даже модели с высокими техническими характеристиками, такие как LG C2 OLED, которые превосходны в плане изображения, могут t вполне предлагают тот же опыт в своих динамиках. OLED-телевизор серии C имеет мощность 40 Вт с 3.1.2-канальными динамиками, но это все еще малая часть того, что возможно с расширенной настройкой звука.

Конечно, некоторые телевизоры лучше других в этом отношении. OTS от Samsung (Object Tracking Sound) массивы динамиков объединяют несколько драйверов в свои высококачественные модели Neo QLED, предлагает своего рода встроенный объемный звук, соответствующий происходящему на экране. И вообще, чем интереснее телевизор, который вы покупаете, тем лучше встроенный звук.

Но большинство покупателей телевизоров обнаружат, что их звук, вероятно, слабый, и что вам не нужно грабить банк, чтобы исправить это.

Мир звуков

LG SK8

(Изображение предоставлено LG)< /span>

Трудно сформулировать, насколько хороший звук влияет на впечатления от просмотра. Хотя это может быть не так важно для новостей в 10 лет, фильм Netflix или документальный фильм о природе может быть поднят на новую высоту с детализацией звука, на которую способна хорошая звуковая панель: скрип половицы, стук капель дождя по листу. , скрытый грохот далекого взрыва или надрыв чьего-то голоса, когда они спорят со своим возлюбленным.

Все эти вещи могут отсутствовать в базовых настройках звука, лишая нас сложного звукового дизайна и зажигательной музыки, которую режиссеры и композиторы предназначали для контента на вашем экране.

Дополнительная ширина и высота многоканальных звуковых панелей также могут помочь расположить звук в окружающей среде — в одной из ранних демонстраций Samsung OTS был показан залп стрел, падающих на поле боя, вихрь воздуха вокруг каждого снаряда становится все тверже и ближе к зрителю. каждый момент.

Но вам не нужно быть экспертом в области аудиофилов, чтобы получить это преимущество. Звуковые панели Plug-and-play — это простое дополнение к системе домашнего кинотеатра, подключение через порт HDMI и придание саундтрекам из фильмов, телешоу, документальных фильмов и новостей дополнительного звукового воздействия.

Гибкие соединения

Sonos Arc и Sonos Sub i en hyggelig stue

(Изображение предоставлено Sonos)

Стандартный стереозвук фактически имеет два канала — правый и левый. Это ничто по сравнению с обширным набором драйверов, которые вы можете получить в саундбаре, от небольших 3.1.2-канальных настроек до объемного звука 7.1.2, который позволяет вам слышать все высокие, низкие и средние частоты, которые вы можете выжать из саундтреков к фильмам.

Вы спросите, что вообще означает 7.1.2? Первая цифра «7» — это количество задействованных основных динамиков, тогда как вторая цифра «1» — это количество сабвуферов, а последняя цифра «2» — это количество направленных вверх динамиков. Как правило, вы хотите, чтобы это первое число было как можно выше, но качественный динамик с меньшим количеством каналов все равно должен быть полезным — до тех пор, пока он действительно улучшает то, на что способны встроенные драйверы экрана вашего телевизора.

Одним из больших преимуществ звуковой панели является то, что она не встроена прямо в телевизор — это означает, что вы можете перемещать ее между разными экранами, в разных комнатах или домах, а также владеть частью аудиокомплекта, который может пережить обновление телевизора. Тот факт, что вы обмениваете старый ЖК-экран на новый модный OLED, не означает, что вам нужно начните настройку звука с нуля.

Звуковая панель также не должна ограничиваться одним устройством. Многие модели поставляются со специальными сабвуферами или возможностью подключения к множеству других динамиков в тандеме, что позволяет вам экспериментировать с настройками объемного звучания в вашем домашнем кинотеатре. Их также можно использовать вне просмотра телевизора, часто с соединениями Wi-Fi или Bluetooth для связи с вашим телефоном, для использования в качестве динамика для вечеринок или чего-то подобного.

Что вам нужно от звуковой панели

HDMI кабель

(Изображение предоставлено: iStock)

Крайне важно убедиться, что ваша звуковая панель работает в тандеме с техническими характеристиками телевизора. Имея новый Со звуковой панелью Dolby Atmos все в порядке, пока вы не поймете, что ваш телевизор не поддерживает сквозную передачу Atmos, а это означает, что саундтрек к фильму, закодированный Atmos, не будет восприниматься вашим оборудованием.

Большинство звуковых панелей подключаются через HDMI, хотя, как правило, вам нужна спецификация HDMI ARC (обратный аудиоканал), которая обеспечивает простую двустороннюю связь между телевизором и звуковой панелью. HDMI eARC (расширенный канал возврата звука) дополняет это улучшенной передачей данных, позволяя передавать звук более высокого качества с одного устройства на другое.

Некоторые модели, такие как бюджетные Sonos Ray, вместо этого используют оптический цифровой порт подключения — широко используемая спецификация, но кое-что вы должны убедиться, что ваш телевизор включен, прежде чем покупать независимо. Оптические соединения не могут передавать такую ​​же нагрузку аудиоинформации, как HDMI ARC или eARC, и не поддерживает иммерсивные форматы, такие как Dolby Atmos. Поэтому, если вы хотите слушать саундтреки Dolby Atmos или DTS: X, вам нужно выбрать один из стандартов HDMI, в частности HDMI eARC, чтобы услышать их в лучшем, несжатом состоянии.

Какую звуковую панель мне купить?

Ваш бюджет на звуковую панель будет зависеть от того, насколько важно для вас улучшенное качество звука, поскольку цена на звуковую панель может быть такой же высокой или низкой, как почти у любого телевизора на рынке сегодня.

Чтобы помочь вам выбрать, мы собрали подборку из лучшие звуковые панели, которые мы видели, в каждом бюджете ниже.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE