Ускорение роста мобильных приложений: как может помочь финансирование на основе доходов

Ускорение роста мобильных приложений: как может помочь финансирование на основе доходов

31 марта 2023 г.

Здравствуйте, меня зовут Рамиль Низамиев, и сегодня я здесь, чтобы поделиться своим опытом работы с финансированием на основе доходов и тем, как это может помочь вам увеличить прибыль вашего бизнеса и привлечь больше пользователей в ваше мобильное приложение. Эта статья предназначена для читателей, которые в настоящее время занимаются маркетингом мобильных приложений или развитием бизнеса.

Основные действия, которые необходимо предпринять сразу после запуска приложения

Как правило, как только мобильное приложение появляется на рынке — в Google Play или App Store — маркетологи начинают привлекать пользователей через различные каналы маркетинга производительности или пытаются привлечь пользователей естественным путем. Анализ эффективности рекламных кампаний имеет решающее значение в этом процессе.

С ==маркетинговой точки зрения== я обычно отслеживаю ключевые показатели, такие как ROAS (рентабельность расходов на рекламу), LTV (пожизненная ценность) и CPT. (цена за транзакцию). Важно отслеживать эти показатели по странам, поскольку в некоторых странах рентабельность инвестиций в рекламу может быть выше из-за низкой CPT или более высокой LTV. Отслеживание и корректировка этих показателей во время маркетинговых кампаний может улучшить общие результаты.

С ==финансовой точки зрения== также важно отслеживать периоды окупаемости — количество времени, необходимое для возмещения затрат на привлечение клиентов за счет дохода, полученного от клиента. Более короткий период окупаемости позволяет быстрее реинвестировать в привлечение пользователей, ускоряя развитие приложения.

Мой опыт тестирования бюджета в разных странах показал, что некоторые страны показали лучшие результаты как с точки зрения маркетинга, так и с финансовой точки зрения — более короткие сроки окупаемости, лучший ROAS, более низкие CPT & CPI и выше LTV.

Изучение вариантов финансирования для роста приложений и то, как компании, финансирующие на основе доходов, могут упростить процесс

Тестируя бюджет и его работу в разных странах, мы с товарищами по команде узнали о компаниях, которые приносят доход, не дожидаясь его поступления два месяца. Эта схема финансирования на основе дохода является беспроигрышной как для кредитора, так и для приложения. компания. Кредитор получает небольшую комиссию, а компания, разрабатывающая приложение, может увеличить свои продажи за счет маркетинговых усилий, если они знают, что делают.

Чтобы проиллюстрировать разницу между работой с компаниями, финансирующими на основе доходов, и без них, давайте сравним два варианта: использование перфоманс-маркетинга с вашим собственным финансированием (вариант 1) или получение платежей от таких компаний (вариант 2). ). В обоих вариантах я предполагаю, что расходы на рекламу в первом месяце приносят одинаковую сумму дохода, а доход во втором месяце равен расходам в предыдущем месяце.

Table of comparison between 2 options: working with own funding (option 1) vs accelerating payments with revenue-based funding (option 2)

Эта таблица демонстрирует разницу между обоими вариантами. Хотя цифры могут быть немного преувеличены, они эффективно иллюстрируют преимущества партнерства с компанией, которая может увеличить ваши рекламные усилия без больших затрат. Идея состоит в том, что получение денег раньше может привести к лучшим результатам, если их реинвестировать.

В 2019 году мы с партнерами запустили приложение в категории lifestyle. Бизнес-модель приложения основывалась на подписке, которая в тот год процветала, поэтому мы решили применить наши знания в качестве менеджеров по перфоманс-маркетингу и привлечению пользователей в различных компаниях для создания нашего приложения. Нам потребовалось около двух месяцев, чтобы разработать MVP, и еще три-четыре месяца, чтобы набрать обороты с положительной рентабельностью инвестиций, растущей пользовательской базой, доходом и показателями удержания.

Мы постоянно улучшали пользовательский интерфейс и дизайн приложения, добавляли контент, отвечали на электронные письма клиентов и вносили коррективы на основе отзывов клиентов. Мы протестировали различные креативы, нашли свой уникальный подход к рекламе и в итоге нашли инвестора для увеличения нашего маркетингового бюджета. Однако инвесторы, с которыми мы столкнулись, требовали необоснованных условий.

Именно тогда мы обнаружили финансирование мобильных приложений, основанное на доходах, и после взаимодействия с двумя такими компаниями мы в конечном итоге стали партнерами с одной из них. Это сотрудничество помогло нам утроить наш маркетинговый бюджет менее чем за квартал и в четыре раза увеличить выручку и прибыль за год. Единственным ограничением, с которым мы столкнулись, было увеличение CPT по мере роста наших расходов на рекламу.

Список авторитетных финансовых компаний, основанных на доходах, которые следует учитывать, когда ваше приложение демонстрирует высокую эффективность

Вот четыре компании, которые в настоящее время предлагают на рынке финансирование на основе доходов:

  1. Braavo Capital: компания, занимающаяся финансовыми технологиями, которая предоставляет разработчикам мобильных приложений гибкие финансовые решения без разводняющего эффекта с учетом их истории доходов и показателей эффективности. Braavo предлагает два основных финансовых решения, Braavo Accelerate и Braavo Extend, с быстрым доступом к средствам и подходом, основанным на данных.
  2. Pollen VC: лондонская финтех-компания, специализирующаяся на кредитных линиях для разработчиков мобильных приложений, игровых компаний и цифрового бизнеса. Pollen VC предлагает финансирование на основе доходов, ускоренную оплату дебиторской задолженности магазина приложений и гибкие кредитные линии. Их финансовые решения позволяют компаниям сохранять контроль над своим капиталом и расти в своем темпе.
  3. Без ограничений: решение по финансированию без долевого участия для компаний на ранних стадиях и стадиях роста, которое обеспечивает финансирование на основе доходов. Неограниченные авансовые средства, основанные на прогнозах будущих доходов, с гибкими планами погашения в процентах от фактического дохода. Компания также использует расширенную аналитику и машинное обучение для оценки потенциальных предприятий.
  4. Pipe Technologies: финтех-компания, которая помогает предприятиям превращать свои текущие доходы в авансовый капитал без разводнения долга или капитала. Его платформа взимает небольшую комиссию за транзакцию, в первую очередь для компаний, работающих по подписке и SaaS. Pipe предлагает безразводняющее финансирование, мгновенный доступ к капиталу и масштабируемость для компаний разных размеров и уровней.

Заключительные мысли

В этой статье я обобщил свой опыт достижения роста и развития мобильного приложения и какие показатели следует анализировать для этой цели. Основываясь на своем опыте, который включает в себя согласование маркетинговых и финансовых показателей с общими бизнес-целями при развитии бизнеса мобильных приложений, я могу с уверенностью утверждать о важности налаживания коммуникации и взаимодействия между отделами маркетинга и финансов. Если маркетинговые и финансовые метрики совмещены, это позволяет лучше судить о производительности приложений и более точно их анализировать. Это может положительно сказаться на бизнесе в целом. Однако, чтобы расти быстрее и добиваться более высоких показателей эффективности, крайне важно знать, как получить финансирование, и я поделился своим мнением о новых тенденциях в отношении финансирования на основе доходов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE