Повысьте свое влияние: 9 эффективных способов вдохновлять других независимо от вашего авторитета

Повысьте свое влияние: 9 эффективных способов вдохновлять других независимо от вашего авторитета

5 мая 2023 г.


<цитата>

"Ключом к успешному лидерству является влияние, а не авторитет". - Кеннет Х. Бланшар


TLDR;

🧠 Знайте, чего вы хотите

👀 Всегда приносите данные

👨‍👨‍👦‍👦 Постройте отношения и

⚡Принять сопротивление

❤️ Сопереживать

❓Объясните, почему

👂 Покажите, что вы слушаете

🔁 Будьте настойчивы

🙏 Будьте благодарны

Один из самых востребованных навыков для продакт-менеджеров – влияние без полномочий.

Влияние без авторитета практикуется в самых разных контекстах. Мы можем вернуться к историческим примерам, таким как Мартин Лютер Кинг-младший и его вклад в американские движения за гражданские права в 1960-х годах или влияние Махатмы Ганди, которое привело к нескольким крупным революциям против колониализма, расизма и насилия. В 20-м веке взгляните на наши современные влиятельных лиц, таких как Грета Тунберг, и о том, что она сделала, чтобы заставить мировых лидеров расставлять приоритеты и активно думать об изменении климата

Знай, чего ты хочешь 🧠

Первый шаг к тому, чтобы влиять на людей, не обладающих полномочиями, – это точно знать, чего вы хотите. Вы должны четко представлять свои цели и задачи, и вы должны быть в состоянии сформулировать их таким образом, чтобы другие могли понять. Если вы не знаете, чего хотите, вы не сможете влиять на других, чтобы помочь вам достичь этого. Итак, найдите время, чтобы подумать о своих целях, и убедитесь, что вы можете ясно донести их до других.

Всегда приносите данные 👀

Правда в цифрах. (Хорошо, иногда они могут вводить в заблуждение, но это тема для другого дня!) Факты и данные необходимы, если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез. Используя исследования и данные для подтверждения своих мнений и решений, вы показываете, что вы информированы, что вы нашли время, чтобы проверить свои инстинкты, и что вы основываете свой выбор на объективной истине.

Построить отношения 👨‍👨‍👦‍👦

Важно строить отношения с людьми. Люди с большей вероятностью будут слушать кого-то, кого они знают и кому доверяют, чем кого-то, кого они не знают. Так что найдите время, чтобы лучше узнать человека. Узнайте, что их интересует и что их волнует. Установите с ними взаимопонимание и убедитесь, что они знают, что вы заботитесь об их интересах. Появляйтесь, когда ваша команда нуждается в вас. Когда ваши инженеры круглосуточно работают над запуском следующего продукта или функции, покажитесь им и поддержите их.

Вот фотография директора по продукту Twitter, которая спала в офисе, поддерживая свою команду, которая стала вирусной.

https://twitter.com/esthercrawford/status/1587709705488830464?s =46&t=Rk8Hvt8kt9mmt8BMgw0UVg&embedable=true

Принять сопротивление ⚡

Никто не любит, когда с ним не соглашаются, особенно если вы считаете, что имеете право быть правым. Однако в бизнесе так бывает не всегда — всегда найдется кто-то с более громким голосом или более сильным мнением.

Вместо того, чтобы сопротивляться, попробуйте принять его! Хотя может возникнуть соблазн отмахнуться от любой критики и надеяться, что все о ней забудут, это приносит больше вреда, чем пользы.

Для этого есть две основные причины:

  1. Возможно, критик прав. Вы можете знать многое, но вы не можете знать все. Если вы столкнулись с сопротивлением, найдите время, чтобы понять, откуда оно исходит. Возможно, вы согласитесь с критиком и избежите проблем в будущем.

2. Вам нужно показать критику, что он неправ. Думайте об этом как о президентских дебатах. Если вы столкнулись с сопротивлением своим идеям, вам нужно объяснить самому себе и опровергнуть критику.

Сопереживать ❤️

Когда вы пытаетесь повлиять на кого-то, важно поставить себя на его место. Постарайтесь понять их точку зрения и посмотреть на ситуацию с их точки зрения. Сопереживание человеку, на которого вы пытаетесь повлиять, повысит вероятность того, что он будет открыт для ваших предложений. Они увидят, что вы пытаетесь их понять, и с большей вероятностью будут вам доверять.

Объясните, почему ❓

Лозунг "Просто сделай это" хорош, но не для менеджера по продукту! Люди, с которыми вы работаете, умны, и они хотят знать причину всех ваших решений. Вовлеките их в разговор и помогите им понять, что вами движет. Покажите им данные и исследования и объясните свои рассуждения.

Это работает для вас двумя разными способами. Во-первых, вы можете лучше аргументировать свои собственные решения. Во-вторых, они могут найти некоторые пробелы в вашем мыслительном процессе и предложить более полезную точку зрения.

Объяснение вашего «почему» — это самый простой способ ускорить согласование и доверие между вами и вашей командой. Это показывает, что вы достаточно уважаете свою команду, чтобы объяснить причины своих решений, и открывает двери для дальнейшего общения.

Покажите, что вы слушаете 👂

Умение слушать – редкая сверхспособность:

<цитата>

Говорить — это ремесло; слушать - это искусство

Чтобы быть эффективным лидером, вам нужно быть активным слушателем. Вам необходимо создать среду, в которой люди будут чувствовать, что их идеи могут делиться, не опасаясь насмешек или обесценивания.

  1. Вы можете начать создавать эту среду, приложив усилия, чтобы услышать свежие идеи, которые могут включать сеансы коллективного мозгового штурма, общие документы идей и открытые приглашения к сотрудничеству. Когда ваши команды чувствуют, что их услышали и что они участвуют в проекте, они с большей вероятностью поддержат его.

2. Вы также можете показать, что вы слушаете свою команду более межличностно во время встреч один на один. Активное слушание может включать в себя задавание вопросов, уточнение пунктов или ведение заметок. Покажите своим командам, что то, что они говорят вам, имеет значение, а не просто остается без внимания.

Будьте настойчивы 🔁

Возможно, вы не получите желаемых результатов сразу, но если вы продолжите в том же духе, в конечном итоге вы заставите человека принять ваш образ мыслей. Один из лучших способов быть настойчивым — держать открытыми линии связи. Обязательно оставайтесь на связи с человеком, на которого пытаетесь повлиять, и информируйте его о своих успехах.

Будьте благодарны 🙏

Наконец, если вы хотите повлиять на кого-то, вам нужно быть благодарным. Поблагодарите человека за уделенное время и дайте ему понять, насколько вы цените его помощь. Благодарность покажет человеку, что вы цените его время и его мнение. Это повысит вероятность того, что они захотят помочь вам в будущем.

Сначала понять, потом влиять

Так же, как Рим не за один день строился. Влияние без полномочий не происходит просто так. Как и все остальное, эти вещи требуют времени, терпения и тяжелой работы.

Дополнительные ресурсы

📚 Книга - Как завоевывать друзей и amp; Влиять на людей

🎧 Подкаст — Коучинг настоящих лидеров: создание влияния без авторитета на подкастах Apple

😎 Мем

Я трачу много времени на изучение тем, чтобы предоставить вам лучший контент. Если вам нравится моя работа, пожалуйста, поставьте лайк и поделитесь ею с другими. Если у вас есть какие-либо отзывы для меня или вы хотите, чтобы я написал на другие темы, пожалуйста, оставьте комментарий ниже. Спасибо за вашу постоянную поддержку.


:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE