ИИ на основе блокчейна — переоцененный хайп-поезд

ИИ на основе блокчейна — переоцененный хайп-поезд

23 марта 2023 г.

Искусственный интеллект (ИИ) существует уже несколько десятилетий. Однако только после запуска ChatGPT ИИ стал чем-то большим, чем просто контрольным списком инвесторов для новых технологий. По мере того, как пользователи по всему миру взаимодействовали с революционным чат-ботом, интерес к технологиям, связанным с искусственным интеллектом, резко возрос. На фоне 10 миллиардов долларов инвестиций Microsoft в OpenAI фондовые рынки вошли в ИИ-манию. Все, что касается ИИ на NASDAQ, включая ETF, последовал его примеру.

Естественно, это не ограничивалось только Web2. Криптовалюта — это прежде всего экономика, основанная на повествовании, и мы увидели аналогичный уровень мании, когда ChatGPT доказал свою ценность.

Source: CoinGecko

В свете последних событий мы подумали, что сейчас самое время погрузиться немного глубже и понять потенциал этих двух технологий вместе.

Однако, прежде чем мы начнем просеивать шум, давайте сначала в общих чертах определим, что представляет собой каждый из них. ИИ относится к набору алгоритмов и технологий, которые позволяют машинам выполнять задачи, обычно требующие человеческого интеллекта, такие как распознавание образов, принятие решений и понимание языка. С другой стороны, блокчейн — это децентрализованная технология распределенного реестра, обеспечивающая безопасное и прозрачное ведение записей.

Теоретически существует множество синергий между двумя технологиями. Ниже мы рассмотрим три (3) предлагаемых ценностных предложения:

Доступ к надежным данным. Сочетание блокчейна и ИИ позволяет создавать децентрализованные приложения и алгоритмы ИИ, которые имеют доступ к надежной и общей платформе данных для хранения знаний, записей и решений. возможность отслеживать и проверять данные и решения, которые вводятся и выводятся моделью ИИ

Улучшение возможностей анализа. Децентрализованные системы искусственного интеллекта также обеспечивают независимость процессора и позволяют избежать недостатков совместного использования совокупных данных. Пользователи могут обрабатывать информацию независимо друг от друга на разных вычислительных устройствах, что приводит к разнообразным выводам и свежим решениям проблем, которые не может решить централизованная система, при этом записывая свои результаты в доступной и прозрачной форме.

Автономность. ИИ можно использовать для расширения возможностей любого процесса принятия решений. Благодаря доступности данных блокчейна децентрализованные автономные агенты ИИ могут использовать эти данные для принятия торговых решений, управления DAO и даже разработки собственных смарт-контрактов.

Source: Turing

Тем не менее, есть много проблем, чтобы сделать это реальностью. Ниже мы выделяем три (3) основные проблемы:

  1. Проблема масштабируемости. Масштабируемость — это бич целостной интеграции. ИИ и блокчейн требуют больших вычислительных мощностей, а когда они объединяются, вычислительные требования возрастают еще больше. Это может привести к увеличению времени обработки, что может стать серьезным препятствием для отраслей, требующих обработки данных в реальном времени.

  1. Проблема с данными. Технология блокчейн еще не предназначена для обработки больших объемов данных, которые необходимы для обучения и вывода ИИ. Текущие системы блокчейнов имеют ограниченную емкость хранилища и медленное время обработки транзакций. Это может затруднить хранение и извлечение больших объемов данных ИИ, что может повлиять на производительность моделей ИИ.

  1. Проблема доверия. Одним из основных преимуществ блокчейна является его способность устанавливать доверие между сторонами без необходимости в посредниках. Однако алгоритмы ИИ часто представляют собой «черные ящики», а это означает, что процесс принятия решений непрозрачен. Отсутствие прозрачности может затруднить установление доверия к данным и выводам, созданным алгоритмами ИИ.

Тогда возникает вопрос: настолько ли запретительны ИИ и блокчейн по своей природе? почему существует так много проектов на основе Web3-AI, которые привлекли значительное внимание? Во-первых, из-за текущей тенденции «ИИ — это хорошо» проекты часто используют этот рыночный нарратив, чтобы привлечь внимание к своим протоколам, даже если нет значимой интеграции ИИ.

Но, возможно, более важно то, что уровень интеграции между ИИ и блокчейном варьируется — методология интеграции с блокчейном и то, как он использует данные блокчейна, сильно различаются. Более того, искусственный интеллект — это широкая и междисциплинарная область, охватывающая различные подполя и области, которые изображены ниже:

Source: AI-Powered Blockchain Technology for Public Health: A Contemporary Review, Open Challenges, and Future Research Directions

Некоторые проекты могут использовать эти технологии, но уровень их использования и их полезность обычно сомнительны. По нашим наблюдениям, внедрение ИИ в Web3 относится к одной из трех (3) категорий:

Улучшение разработки технологии блокчейна. Одним из наиболее практичных вариантов использования ИИ является помощь разработчикам в написании кода. ChatGPT является лучшим примером этого и зарекомендовал себя в программирование простых смарт-контрактов и другие функции, связанные с Web3 (например, программирование торговых ботов). Аудиторы смарт-контрактов, такие как Certik даже продемонстрировали, как это может быть дополнительным инструментом для аудита кода.

Интерпретация блокчейна или данных, связанных с блокчейном, для получения информации. ИИ и блокчейн по-разному используются в отрасли здравоохранения для улучшения результатов лечения пациентов, защиты конфиденциальности данных пациентов и оптимизации административных процессов. Одним из примеров является Nebula Genomics, который предлагает пациентам платформу для безопасного хранения своих геномных данных и обмена ими с исследователями. . Платформа использует блокчейн для обеспечения конфиденциальности и безопасности данных, а алгоритмы искусственного интеллекта используются для анализа данных и предоставления информации о генетических рисках заболеваний. Совсем недавно многообещающий проект KaitoAI подключается к ChatGPT, чтобы индексировать криптовалюту. связанные данные на разных платформах, таких как платформы социальных сетей (например, Discord и Twitter), и даже данные в сети (например, информационные панели данных).

Улучшение или создание новых возможностей для пользователей блокчейна. Сетевые продукты становятся креативными, либо включая элементы ИИ, либо создавая весь опыт на основе ИИ. Например, Altered State Machine использует ИИ, чтобы влиять на атрибуты своих игровых персонажей через децентрализованные узлы. которые запускают алгоритмы машинного обучения. Другим примером является Botto, социальный эксперимент, в ходе которого сетевое сообщество выбирает, какие изображения, сгенерированные ИИ, будут чеканиться. , проданы и сожжены как NFT; в конечном итоге создавая «последний шедевр NFT».

Реальность такова, что сегодня большинство продуктов, связанных с ИИ-блокчейном, сосредоточены на извлечении данных из Web3 в существующие механизмы ИИ, созданные вне сети. Настоящая интеграция искусственного интеллекта и блокчейна, при которой прозрачные данные беспрепятственно передаются между обеими средами, требует значительных вычислительных мощностей, высокоскоростного сетевого подключения и достаточной емкости хранилища.

Хотя ИИ становится все более доступным, все еще существует множество ограничений, ограничивающих интеграцию и производство действительно децентрализованных ИИ. Даже блокчейны, в которых приоритет отдается масштабируемости, вряд ли смогут эффективно обучать модели ИИ. Например, большинство узлов работают на графических процессорах или процессорах, но существуют алгоритмы ИИ, для которых могут потребоваться блоки тензорной обработки (TPU), предназначенные для выполнения больших объемов вычислений с низкой точностью. Скорее всего, нам потребуется создать специально разработанную инфраструктуру блокчейна, ориентированную на ИИ, ни одна из которых пока не доступна.

На данном этапе ИИ следует рассматривать в первую очередь как любую другую вспомогательную технологию, будь то программное обеспечение для управления персоналом или тип используемого механизма разработки. Маркетинг использования ИИ, потому что он используется в каком-то неясном контексте, сильно отличается от того, когда он оказывает значимое влияние на созданный продукт или услугу. Однако ясно одно: мы видим только верхушку айсберга. Реализация истинного потенциала ИИ и Web3 — лишь вопрос времени.


Оригинал