Оракулы блокчейна для чайников

Оракулы блокчейна для чайников

6 марта 2022 г.

Блокчейны и смарт-контракты не могут получать информацию из-за пределов своей организации. Чтобы понять, что делать, смарт-контракту регулярно требуется доступ к находящимся в разработке из остального мира, имеющим отношение к официальному соглашению, в виде электронной информации, также называемой оракулами. Эти оракулы представляют собой службы, которые отправляют и проверяют события в реальном мире и представляют эти данные в смарт-контракты, запуская изменения состояния в блокчейне.


Оракулы передают смарт-контракту внешние данные, которые могут инициировать предопределенные действия смарт-контракта. Эти внешние данные связаны либо с таким продуктом (приложение для работы с большими данными), либо с оборудованием (Интернет вещей).


Таким условием может быть любая информация, подобная температуре погоды, успешной оплате или колебаниям стоимости. В любом случае обратите внимание, что контракт должен быть наколдован, что подразумевает, что нужно тратить сетевые активы для вызова данных из остального мира. Это приводит к увеличению сетевых транзакционных издержек. Для Ethereum это будет «газ».


Источник: Google


Существуют различные виды блокчейн-оракулов:


Программирование оракулов


Обрабатывайте данные, поступающие из онлайн-источников, такие как температура, стоимость товаров и товаров, задержки рейсов или поездов и т. д. Оракул выделяет необходимые данные и вбивает их в смарт-контракт.


Аппаратные оракулы


Некоторым смарт-контрактам нужны данные непосредственно из реального мира, например, транспортное средство, пересекающее границу, где датчики движения должны обнаруживать транспортное средство и отправлять информацию в смарт-контракт, или датчики RFID в отрасли цепочки поставок, среди прочего.


Входящие оракулы


Дайте данные из внешнего мира.


Источник: Google


Исходящие оракулы блокчейна


Предоставьте смарт-контрактам возможность отправлять данные по всему миру. Модель будет умным замком в реальном мире, который получает оплату по своему адресу в блокчейне и, следовательно, должен разблокироваться.


Оракулы блокчейна на основе консенсуса


Получите их информацию от человеческого консенсуса и рынков прогнозов, таких как Augur и Gnosis. Использование только одного источника данных может быть опасным и проблематичным. Прогнозирование рынков использует рейтинговую структуру для оракулов, чтобы держаться подальше от контроля над рынком. Для дополнительной безопасности может быть оптимизирована комбинация различных оракулов, где, например, три из оракулов могут решить исход события.


Источник: Google


Основная проблема с оракулами заключается в том, что людям необходимо доверять этим внешним источникам данных, независимо от того, поступают ли они с веб-сайта или с датчика. Поскольку оракулы являются внешними службами, которые не являются частью механизма консенсуса блокчейна, они не зависят от основных компонентов безопасности, которые предоставляет эта общедоступная инфраструктура. Можно было бы дублировать «атаки посредника», стоявшие между контрактами и оракулами.


Обеспечение надежности этого «второго уровня» имеет чрезвычайно важное значение. Для решения этих проблем можно оптимизировать различные методы доверенных вычислений. Тем не менее, этот вопрос потребует более подробного рассмотрения, поскольку безопасные пророки являются узким местом для безопасности смарт-контрактов. Если безопасности оракула недостаточно, он станет жемчужиной для неизбежной реализации смарт-контрактов.


Оставайтесь на связи, чтобы узнать больше таких тем, которые просто объясняются.


Также опубликовано [здесь] (https://brijeshvaghela.medium.com/blockchain-oracles-all-about-it-brijesh-vaghela-blogs-3db350e135d5).


Спасибо!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE