Bitwarden добавляет поддержку ключей доступа, чтобы вам не о чем было беспокоиться

Bitwarden добавляет поддержку ключей доступа, чтобы вам не о чем было беспокоиться

25 мая 2023 г.

Bitwarden — по нашему мнению, лучший бесплатный менеджер паролей, доступный прямо сейчас, объявил о долгожданном появлении поддержки паролей.

Эта новость последовала за недавним заявлением компании набор инструментов, позволяющий разработчикам создавать ключи доступа для своих собственных служб< /а>. Но чего не хватало, так это возможности для пользователей использовать и хранить ключи доступа в менеджере.

Теперь это исправлено, так как ключи доступа теперь можно использовать вместо мастер-пароля, используемого для защиты вашего хранилища, поэтому вы можете войти в диспетчер с открытым исходным кодом без пароля. Вы также можете хранить ключи доступа, используемые для других служб, что позволяет мгновенно входить в систему вообще без пароля. Все, что вам нужно для аутентификации, — это PIN-код вашего смарт-устройства или сохраненные биометрические данные, такие как сканирование отпечатков пальцев или черты лица.

Альянс ФИДО

Ключи доступа — это криптографические ключи, которые хранятся на вашем смарт-устройстве. Этот закрытый ключ объединяется с открытым ключом рассматриваемой службы, чтобы вы могли получить доступ к своей учетной записи с помощью этой службы. По этой причине они считаются устойчивыми к фишингу, поскольку никто, даже пользователь, не знает содержимого этих закрытых ключей.

Стандарты разработки и использования паролей устанавливаются альянсом FIDO, открытым отраслевым альянсом, членами правления которого являются технологические гиганты, включая Apple, Amazon, Google, Meta и Microsoft (Bitwarden сама является членом на уровне спонсоров). Apple в авангарде распространения беспарольного решения для более широкой аудитории, а другие последовали за ним.

Чтобы крупные технологии не монополизировали технологию, другие популярные менеджеры паролей, такие как 1Password и NordPass, также объявили о своей поддержке. Теперь к ним присоединился Bitwarden, и мы считаем, что это первый бесплатный менеджер паролей, поддерживающий пароли.

«Переход от паролей к беспарольным формам аутентификации, таким как ключи доступа, станет одним из крупнейших технологических изменений этого десятилетия», — сказал Майкл Крэнделл, генеральный директор Bitwarden. «И это основная часть нашей миссии, чтобы помочь пользователям сделать переход. В Bitwarden мы представляем себе мир, в котором никто не будет взломан. Ключи доступа будут иметь решающее значение для того, чтобы мы могли добраться туда».

С лета 2023 года пользователи смогут создавать, сохранять и использовать ключи доступа из Bitwarden. Они также смогут входить и разблокировать доступ к своим хранилищам с их помощью вместо мастер-пароля.

Кроме того, Bitwarden примет новый стандарт для ключей доступа, расширение WebAuthn PRF, которое компания утверждает, что «включает рабочие процессы, которые генерируют секретные ключи, используемые для шифрования данных хранилища пользователей».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE