Роль Биткойна в крупнейшем памп-энд-дампе в истории человечества

Роль Биткойна в крупнейшем памп-энд-дампе в истории человечества

20 ноября 2022 г.

Вслед за крахом FTX, в преддверии потенциального краха USDT Tether, в условиях самой жесткой денежно-кредитной среды за последнее поколение, в ожидании надвигающейся глобальной рецессии, мы готовимся к концу крупнейшей памп- и-свалка в истории, ковер эпических масштабов.

Вы думали, что я говорю о биткойнах?

Нет. Я вернусь к этому позже.

В первые два десятилетия 21-го века центральные банки мира закачивали огромные суммы денег на финансовые рынки. Посмотрите на мировую денежную массу с 2001 года по сегодняшний день в процентах от ВВП:

Source: World Bank

Вы спросите, что это за насос и дамп?

Понемногу правительства мира покупали активы, медленно наращивая базу и постепенно забирая предложение из слабых рук и бедствующих держателей. Это повышает цены.

Затем, в 2020 году, они закачали на рынок кучу денег. Цены на все очень быстро выросли.

Как владельцы большого количества мировых активов, центральные банки могли контролировать темпы продаж. Они позволяют ценам увеличиваться. Люди отказывались от покупки домов, предприятий, автомобилей, акций и почти всего, что могли себе позволить.

Как только достаточное количество людей купилось на пампе, центральные банки подняли ставки и начали сбрасывать свои активы. Теперь они вытягивают деньги из системы, увольняют держателей активов и оставляют новых покупателей в руках.

Когда вы это делаете, это незаконно. Когда это делает правительство, это политика

Кто-то может назвать это манипулированием рынком, но, по крайней мере, они сказали вам, что собираются делать. Прозрачность!

Если кажется, что худшее уже позади, помните, что такие активы, как акции, облигации и недвижимость, по-прежнему выше своих исторических ориентиров.

Другими словами, даже после того, как центральные банки стерли, возможно, 50 триллионов долларов США с мировых балансов, основные устаревшие активы все еще имеют много возможностей для падения, прежде чем они вернутся к «нормальному состоянию».

Крипто, с другой стороны, уже потерпел крах. Его насос уже сброшен. Теперь трейдеры и венчурные капиталисты будут урегулировать все долги, которые они должны друг другу, пока плохие криптовалюты умирают, высвобождая деньги и таланты для хороших проектов и здоровых фирм.

Нельзя игнорировать реальность

Марк, ты чокнутый, криптовалюта в беспорядке, это все афера, Tether взорвется, 8000 BTC на поступлении!

Конечно, если это произойдет.

В мае 2022 года внутрисетевые и технические показатели биткойна показывали те же признаки, что и каждое предыдущее дно рынка. В июне мы увидели еще больше признаков в движении биткойнов и исторических показателях настроений инвесторов. Летом эти признаки сохранялись.

В этом месяце закрылась одна из крупнейших бирж. Некоторые из крупнейших торговых центров рухнули. Венчурные капиталисты и организации потеряли миллиарды долларов.

Цена биткойна упала на 17%.

Это худший месячный показатель за последний год, за исключением декабря 2021 г., января 2022 г., апреля 2022 г. и июня 2022 г. (май 2022 г. снизился всего на 16%).

Верно, только семь из последних двенадцати месяцев были лучше, чем этот.

Что еще произошло в этом месяце?

Слишком много, чтобы размещать здесь и не нужно, чтобы сделать мою точку зрения. Прочтите мое обновление от 14 ноября 2022 г., чтобы узнать больше.

Помните это изображение в еженедельном обзоре от 9 октября 2022 г.?< /p>

Somewhere between anger and depression

Мы где-то в волнистых линиях в круге. Я не уверен, какая сторона, злость или депрессия, но то одно, то другое.

Подождите

Марк, вы говорите, что дно уже позади, худшее уже позади, и крипторынок не рухнет?

Нет. Все косвенные, поведенческие, ценовые и технические данные соответствуют тому, что мы видим на дне поколений крипторынка. Вот и все.

Нам придется ждать месяцы, а возможно, и годы, прежде чем мы узнаем, достигнуто ли дно (и даже тогда некоторые люди все равно будут требовать более низких цен). Эти шаблоны проявляются очень долго и могут длиться дольше, чем вы думаете.

Меня больше беспокоят другие рынки. У них больше шансов упасть, и правительства, похоже, одержимы их уничтожением.

Как насчет миллиардов в призывы к капиталу, которые угрожают нанести ущерб глобальным акциям и облигациям? До 1 трлн долларов в CLO и 7 трлн долларов в бросовых облигациях для компаний, которые не зарабатывают денег? Рынок облигаций США, который пережил худший год за последнее поколение (по некоторым оценкам, столетие) и все еще слишком высок для ФРС?

Суверенный долг, на который нет покупателей, кроме налогоплательщиков тех самых стран, которым принадлежит долг? Глобальные фондовые рынки остаются переоцененными по сравнению со всеми историческими показателями? Опасно раздутые рынки жилья в Канаде и Австралии? Опасно перегруженные домохозяйства в Дании и Южной Корее? Скрытые проблемы с ликвидностью у традиционных и основных финансовых компаний?

Мы можем согласиться с тем, что цена биткойна может реально упасть до 14 000 долларов. Большинство альткойнов упадут до $0.

В то же время вы должны оценить обстоятельства и принять реальность ситуации:

Устаревшие активы предлагают меньше возможностей роста и больше риска, чем когда-либо. Биткойн предлагает больший потенциал роста и меньший риск, чем за долгое время.

Вы можете просто отказаться от криптографии, чтобы избежать одного риска, и столкнуться с другим.

Не делайте поспешных выводов

Марк, вы говорите, что все остальное рухнет, а крипто будет бум?

Марк, вы говорите, что все остальное рухнет, и криптовалюта тоже рухнет?

Марк, вы говорите, что криптовалюта растет отсюда?

Нет. Перестань вкладывать в мои слова слова.

Устаревшие рынки все еще ждут падения следующей обуви. Зима приближается. Китай борется. Европе тоже приходится нелегко. В слишком многих местах у слишком многих людей слишком мало еды, слишком много проблем и недостаточно денег.

У нас есть много причин, по которым люди должны держаться подальше от криптовалюты, и много причин, по которым люди могут продавать свои криптовалюты.

Прежде чем начать танцевать на могиле биткойнов, присмотритесь к окружающему миру и активам, которые вы считаете «безопасными» с «внутренней ценностью».

Убедитесь, что ваше правительство не убаюкало вас чувством самодовольства, ненадежным чувством, которое возникает непосредственно перед крахом.

Мировые финансовые лидеры накачивали рынки годами. Сейчас они на это сваливаются. Что будет дальше?

И биткойн…

Возможно, стоит иметь объект, который:

* Не получает свою ценность от какого-либо правительства. * Может поддерживать себя без политического насилия, военного принуждения, правительственных манипуляций или суверенного долга. * Работает в любых условиях, даже когда контрагенты терпят неудачу. * Может быть отправлен кому угодно, куда угодно, в любое время, в любой сумме, без ограничений, без раскрытия вашей конфиденциальной личной информации, без передачи вашей собственности под контроль другого лица, с уверенностью в том, что ваша транзакция пройдет, и с подтверждением того, что каждый полученный вами платеж подлинный и действительный.

Эту роль может сыграть биткойн.

Или нет. Может, нам просто нужно остыть перед следующим митингом.

Думаю, нам просто нужно посмотреть.


Это сообщение также доступно в формате NFT на Mirror.


Марк Хелфман публикует информационный бюллетень Crypto is Easy. Он также является автором трех книг и ведущим писателем о биткойнах на Medium и < a href="https://hackernoon.com/u/MarkHelfman">Хакерский полдень. Узнайте больше о нем в его биографии.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE