Биткойн NFT становится проще с каждым днем: представляем порядковые номера

Биткойн NFT становится проще с каждым днем: представляем порядковые номера

22 февраля 2023 г.

Если вы работаете в сфере блокчейна/крипто/web3, вы, несомненно, слышали массу новостей, касающихся «порядковых номеров» биткойнов, также известных как «надписи», также известных как «биткойн NFT». Это последняя ярость, охватившая криптомир, и похоже, что она будет похожа на то, что произошло с Ethereum NFT летом 2021 года.

Что такое порядковые номера и как они работают?

«Обычные» NFT обычно создаются с использованием смарт-контракта, аналогичного созданию крипто-токенов. Вот почему они были названы «невзаимозаменяемыми» токенами, поскольку они генерируются аналогичным образом, но не используются для трат; они не взаимозаменяемы. Смарт-контракт NFT описывает, как чеканить, торговать, отправлять и выполнять любые другие транзакции, которые могут включать NFT, содержащиеся в этом контракте. Экосистема Ethereum началась с ERC-720 и расширилась новыми спецификациями для различных типов NFT. Другие блокчейн-сети последовали этому примеру, часто принимая стандарт Ethereum.

Ordinal #42, part of the Shrooms collection

Порядковые номера биткойнов, с другой стороны, работают иначе. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с оригинальным Справочником ординалов. Короче говоря, порядковые номера генерируются в процессе «записи», в котором используются единицы биткойнов (или «саты»). Эти саты и сопровождающие их порядковые номера будут записаны в бухгалтерской книге и могут быть переданы вместе. Я так понимаю, что 10к сат (например) часто связывают за надпись, но я не могу сказать, правда это или нет.

Прелесть ординалов биткойнов заключается в том, что они защищены высоко децентрализованной и безопасной цепочкой блоков биткойнов, а фактические данные (графический двоичный файл) хранятся непосредственно в цепочке, а не связаны с IPFS или веб-сайтом.

Хорошо, круто, но как мне их получить?

Ну, это все еще Дикий Запад, правда. Пока нет бирж, полностью поддерживающих их продажу. Это означает, что торговля затруднена и требует условного депонирования или доверия. Вы можете увидеть их все на сайте порядковых номеров, и они пронумерованы от 0 до последнего (в настоящее время приближается к 50 КБ). Не каждый биткойн-кошелек поддерживает это. Для их хранения и создания был создан кошелек ord; Sparrow также поддерживает порядковые номера, как и Alby, веб-сайт кошелек на основе.

Будьте осторожны, и это важно, потому что порядковые номера закодированы в сатах. Если вы не используете совместимый кошелек или отправляете биткойны из своего порядкового кошелька, ВЫ МОЖЕТЕ НЕПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ СВОИ ОРДИНАЛЫ КАК Дробные биткойны. Не отправляйте их на биржи или неподдерживаемые адреса кошельков.

Тем не менее, если вы войдете сейчас, это может быть прекрасное время, так как еще рано.

Я хочу приготовить!

О, вы художник или предприниматель. Большой. К счастью, это стало НАМНОГО проще. gamma.io имеет инструмент создания порядковых номеров и Satoshibles NFT. Project создал для вас OrdinalsBot. В противном случае, если вы гик (и вы читаете Hackernoon, так что я предполагаю, что вы можете быть таковым), вы можете бесплатно загрузить полную биткойн-ноду и использовать орд кошелек.

Кроме того, Emblem Vault работает над тем, чтобы перенести ваши NFT в сети, чтобы они могли жить и защищаться с помощью биткойнов.

Большинство проектов на Биткойне сейчас являются производными: панки, обезьяны в сети и даже камни. Здесь определенно есть возможность создавать какие-то уникальные проекты - и, несомненно, в работе множество коллекций. Просто имейте в виду, что инструменты все еще находятся в зачаточном состоянии. Делать такие вещи, как добавление в белый список (или, по крайней мере, собирать кошельки $BTC для раздачи по воздуху) можно будет только на frens в эти выходные.

Поскольку функции mint() нет, порядковые номера нужно создавать вручную или из скрипта. Это означает, что в настоящее время есть несколько возможных способов сделать это:

Приятно видеть, что Биткойн снова получает дополнительную функциональность и внимание. Что бы ни случилось, как всегда, будет интересно посмотреть. Если у вас есть вопросы, найдите меня в Twitter и свяжитесь с нами в любое время.

Примечание: это не инвестиционный совет. Я просто предоставляю информацию о технологии. Инвестирование в криптовалюты и NFT чрезвычайно рискованно. Делайте это на свой страх и риск.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE