Новый законопроект ЕС, направленный на ChatGPT, может дать креативщикам больше власти над своей работой

Новый законопроект ЕС, направленный на ChatGPT, может дать креативщикам больше власти над своей работой

28 апреля 2023 г.

Согласно < u>новый законопроект из Европейского Союза, разработчики инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, будут обязаны публично раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые при создании и обучении их систем. Этот новый закон должен стать первым всеобъемлющим набором правил на Западе, регулирующим неуклонный поток распространения ИИ.

Если он будет принят, такой закон даст издателям и создателям контента новый способ получения доли прибыли, когда их работа используется в качестве исходного материала для контента, созданного ИИ, — то, что многие писатели, художники и другие творческие люди были умоляю.

Скажем, вы просите ChatGPT написать вам сценарий на основе вашего любимого YouTube series бот будет прочесывать сеть и поглощать весь существующий соответствующий контент в Интернете, чтобы создать «новую» работу. Проблема ботов с искусственным интеллектом, анализирующих работу других людей, была одной из самых серьезных проблем, возникающих по мере того, как мы наблюдаем, как все больше и больше чат-ботов интегрируются в нашу жизнь через подобные Google Bard или Microsoft Bing.

Проекты законопроекта и поправок еще не являются окончательными, но они отражают твердое согласие членов в том, что новые технологии искусственного интеллекта остро нуждаются в надлежащем регулировании. Государства ЕС намерены провести переговоры и принять окончательную версию законопроекта в конце этого года.

Пресекать вещи в зародыше

Гонка вооружений ИИ началась сразу после выпуска ChatGPT прошлой осенью, что побудило такие компании, как Microsoft и Google, спешить с выпуском собственных инструментов генеративного ИИ. В соответствии с новыми положениями, которые будут добавлены в законопроект ЕС об искусственном интеллекте, разработчики должны будут публиковать «достаточно подробное резюме» любых материалов, защищенных авторским правом, которые используются для обучения или информирования ботов.

Для тех, кто не знает: модели искусственного интеллекта в основном обучены создавать собственный контент, проглатывая и анализируя огромное количество существующего текста, изображений, видео и музыкальных клипов. Новое законодательство направлено на то, чтобы владельцы оригинальной работы, на которой учатся модели, имели больше прав в отношении того, что происходит с их работой, и потенциально могли требовать компенсации.

Главный вопрос, лежащий в основе этого, заключается в том, действительно ли компании, занимающиеся искусственным интеллектом, имеют право собирать контент из Интернета, чтобы подпитывать свои модели машинного обучения. Многие пользователи не решаются предоставить ChatGPT свою работу, когда ищут улучшения или критику от бота, поскольку они опасаются того, что бот будет делать с предоставленной информацией. Лишь недавно мы получили возможность запретить ChatGPT использует ваши данные в учебных целях.

Как мы приглашаем все больше и больше инструментов искусственного интеллекта входят в нашу жизнь, мы должны быстро привлечь эти модели — и разработчиков, стоящих за ними, — к ответственности перед законом, поскольку неизвестно, что может произойти из такой популярной новой технологии.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE