Одна из самых больших новых функций iOS 16 на самом деле может быть не такой уж полезной.

Одна из самых больших новых функций iOS 16 на самом деле может быть не такой уж полезной.

13 сентября 2022 г.

В связи с тем, что Apple скоро выпустит новую операционную систему iOS 16, некоторые эксперты по безопасности предупредили, что функция конфиденциальности заголовка программного обеспечения может быть не всем, чем оно должно быть.

Компания объявила, что режим блокировки будет доступен как часть iOS 16, предназначенный для нового iPhone 14 модели и многое другое, чтобы предложить пользователям более высокий уровень защиты от кибербезопасности, чем когда-либо прежде.

Но насколько полезной эта функция будет для миллионов обычных пользователей iPhone, было поставлено под сомнение, поскольку один из ведущих VPN компания вызывает Apple как раз к запуску.

Режим блокировки iOS 16

«Использование режима блокировки обходится дорого», — пояснил Мариюс Бриедис, технический директор NordVPN. «Сядьте за руль танка, и вы вряд ли поставите какие-либо рекорды скорости, и точно так же использование этой меры безопасности ограничит производительность вашего iPhone и то, что вы можете с ним делать».

«Большинство вложений сообщений и ссылок будут заблокированы, общие фотоальбомы будут недоступны, а анонимные звонки FaceTime уйдут в прошлое. Кроме того, этот режим нельзя просто включать и выключать без полного сброса системы».

Комментарии NordVPN имеют смысл при рассмотрении некоторых новых функций режима блокировки, которые включают блокировку большинства типов вложений сообщений, кроме изображений, отключение предварительного просмотра ссылок и блокировку проводных подключений к компьютеру или аксессуару, когда iPhone заблокирован.

Инструмент также отключит или заблокирует некоторые службы Apple, такие как запросы на входящие вызовы FaceTime от неизвестных абонентов (тех, с которыми вы ранее не инициировали вызов Facetime), и в Safari компании веб-браузер, некоторые веб-технологии, в том числе JIT-компиляция JavaScript, отключены, хотя доверенные сайты могут быть исключены из режима блокировки.

Запуск направлен на устранение возможных недостатков безопасности, использованных в ходе предполагаемой атаки, спонсируемой государством, против тысячи пользователей iPhone, в том числе правительственных чиновников, еще в 2021 году. Цель =trdpro-gb&u=https%3A%2F%2Fwww.apple.com%2Fnewsroom%2F2021%2F11%2Fapple-sues-nso-group-to-curb-the-abuse-of-state-sponsored-spyware%2F" ="_blank">Apple подала в суд на NSO, компанию, которая, по ее мнению, была ответственна за создание программного обеспечения для наблюдения. NSO отрицает это обвинение.

Мы выразили собственное беспокойство по поводу полезности Режим блокировки iOS 16 после его раскрытия, при этом главный редактор TechRadar в США Лэнс Уланофф отметил, что этот инструмент «не для всех... На самом деле, вы можете возразить, что это для избранных: тех, кто считает, что они могут стать мишенью спонсируемых государством кибератак. Другими словами, это программное обеспечение для президента Соединенных Штатов».

Briedis и NordVPN, кажется, склонны согласиться, отметив, что режим блокировки — это «функция, которая, вероятно, является стандартной проблемой среди агентов разведки, теперь развернутой для гораздо более широкой аудитории».

«Всего несколькими прикосновениями пользователи могут настроить аналог Fort Knox на своем iPhone, защитив данные на своем телефоне от внимания потенциальных хакеров».

«Если вы не являетесь высокопоставленным министром правительства или не посвящены в бесценные государственные или коммерческие секреты, использование режима блокировки для защиты вашего телефона похоже на использование кувалды для раскалывания ореха. И если злоумышленники действительно держат ваше устройство в поле зрения, запуск этой функции может убедить любого, кто отслеживает ваш телефон, что у вас есть что-то, что стоит украсть».

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE