Помимо традиционных игр: как блокчейн меняет индустрию с помощью Seedify

Помимо традиционных игр: как блокчейн меняет индустрию с помощью Seedify

28 марта 2023 г.

Игры в цепочке: причины появления блокчейн-гейминга

Блокчейн-игры стали популярным применением технологии децентрализованного реестра (DLT). С точки зрения активности, пространство, возможно, стало быстрорастущей областью в пространстве Web3. В недавнем отчете говорится, что в 2022 году более 1 000 проектов были основаны на блокчейн-играх, причем многие из них – Web2. игровые студии делают ставку на разработку игр на основе блокчейна. Эти проекты также очень хорошо финансируются: в том же отчете говорится, что с начала 2022 года в эту область было инвестировано более 10,5 млрд долларов США.

И это без учета интереса со стороны авторитетных родных компаний Web2. Meta — материнская компания Facebook, Instagram и Whatsapp — в конце 2021 года попала в заголовки газет, объявив о новой стратегии «Метавселенная». Существует общее мнение, что эта стратегия до сих пор не удалась, поскольку Meta не смогла привлечь пользователей, которых искала. Однако Meta — это всего лишь одна компания. Учитывая вышеприведенную статистику, кажется, что его состояние не отражается в более широком пространстве.

В этой статье будут рассмотрены тенденции и разработки в игровом пространстве блокчейна. Также будут рассмотрены некоторые из его ключевых атрибутов, а именно NFT, P2E/GameFi и Метавселенная. Но сначала, что такое блокчейн-игры и откуда они взялись?

История сетевых игр

"Блокчейн-игры" – это расплывчатый термин, который охватывает несколько областей на стыке DLT и игр. В просторечии большинство людей в пространстве Web3 ассоциируют игры с блокчейном либо с разработкой игры, данные которой хранятся в децентрализованной сети, либо с игрой, в которой активы хранятся «в цепочке» в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Эти идеи восходят как минимум к 2017 году, а возможно, и раньше, и хотя их происхождение оспаривается, самой печально известной игрой с блокчейном была Crytpokitties. Cryptokitties — это коллекция NFT в кошачьей тематике, основанная на Ethereum (ETH) с изменяемыми атрибутами, такими как цвет, размер и аксессуары. План состоял в том, чтобы пользователи, купившие «Криптокитти», могли войти в виртуальный мир со своей покупкой, в котором они могли взаимодействовать с другими криптокотиками.

Эта простая концепция стала вирусной к концу 2017 года, когда Cryptokitties привлекли цены до 650 ETH (~ 2 000 000 долларов США в то время) и стали проектом номер один в экосистеме ETH по объему транзакций. Однако Cryptokitties не ожидали, что это вызовет перегрузку в сети ETH. Вскоре после пика 650 ETH сеть ETH была приостановлена; вся обработка транзакций остановлена.

Для одного проекта, который привел к приостановке второй по величине децентрализованной сети, не было незначительным событием и по понятным причинам вызвало беспокойство среди сообщества разработчиков ETH и игрового пространства блокчейна. Несмотря на то, что проблема заключалась в популярности и виральности, урок был ясен: игровые блокчейн-проекты и децентрализованные сети, в которых они размещаются, должны думать о масштабируемости.

Излишне говорить, что разработчики ETH поспешили предложить обновления, которые могли масштабировать ETH для работы с вирусными игровыми проектами на блокчейне в будущем. Более того, в последующих проектах были приняты к сведению и немедленно исследованы решения уровня 2, а также другие, более эффективные сети уровня 1, такие как Polygon и Solana. Это, несомненно, привело к более инновационным подходам к масштабируемости как в игровом пространстве блокчейна, так и в более широком смысле, когда речь идет о децентрализованных сетях.

Следовательно, разговор быстро перешел к приобретению и удержанию традиционного игрового сообщества.

От «Играй, чтобы заработать» к «Играй и зарабатывай»

«Играй, чтобы заработать» (P2E) – это идея получения «реальной валюты» за внутриигровые действия. В традиционных играх внутриигровая экономика часто поддерживается валютой, которая позволяет игрокам приобретать активы, необходимые им для завершения игры. Однако ценность этой валюты ограничена ее полезностью в конкретной игре.

P2E включает в себя механизм обмена внутриигровой валюты на валюту с реальной стоимостью, часто криптовалюту. Идея состоит в том, чтобы стимулировать геймеров играть, представляя возможность заработка. Хотя это привлекательно для разработчиков блокчейн-игр (как стратегия привлечения пользователей) и геймеров (как потенциальный источник дохода), успех традиционных игр — Grand Theft Auto, Skyrim и других — без этой модели предполагает, что игровой процесс и сюжет может быть важнее.

Seedify, игровой инкубатор блокчейна (подробнее о них позже), пытается выйти за рамки моделей P2E и даже моделей P&E. Эта идея сосредоточена вокруг важности игрового процесса и истории, а заработок является второстепенным стимулом. Действительно, Seedify успешно запустила проект под названием Sidus Heroes, который, по ее собственным словам, «переносит игроков в мир, основанный на криптографии и философии блокчейна».

:::подсказка Раскрытие личных интересов: Автор является независимым автором, публикующим материалы через наш программа «бренд как автор». Будь то прямая компенсация, партнерство со СМИ или создание сетей, автор имеет личную заинтересованность в компании, упомянутой в этой истории. HackerNoon проверил качество отчета, но претензии в нем принадлежат автору. #ДИОР

:::

«В метавселенную с Seedify»

Проще говоря, "Метавселенная" – это трехмерное представление Интернета. Исторически ограниченный играми, теперь он также применяется к так называемым «виртуальным мирам», в которых нет заданного игрового процесса или цели.

Самая крупная и известная метавселенная — это Second Life, виртуальный мир, в котором пользователи могут создавать, взаимодействовать и даже вести бизнес. На самом деле, Second Life, запущенная в 2003 году компанией Linden Labs, стала первым виртуальным миром, в котором была создана внутриигровая экономика, основанная на валюте под названием Linden Dollars. Их можно обменять на все основные фиатные валюты, и они создали яркую деловую среду, в которой появилось много успешных предпринимателей.

Second Life также привлекла многие бренды из списка Fortune 500, которые рассматривали базу пользователей, насчитывающую более 65 000 000 человек (~ население Соединенного Королевства), как фантастическую аудиторию, на которую они могли нацелить свое продвижение. Это привело к волне названных брендов, создающих виртуальные штаб-квартиры, проводящих мероприятия и создающих фирменный контент для пользователей Second Life. Однако, несмотря на свою историю, опыт и размер, гигант метавселенной решил не экспериментировать с децентрализацией.

Некоторые предполагают, что это связано с угрозой монополии Linden Labs на контроль над виртуальным миром. Другие приписывают это институциональной инерции; пока нет ни воли, ни опыта для устойчивого переноса метавселенной десятилетней давности в децентрализованную сеть. Вероятнее всего, оба варианта верны, и ответственность за обеспечение практичного и убедительного метода входа лежит на пространстве Web3. Это то, что пытается сделать Seedify.

Seedify — это стартовая площадка и инкубатор, ориентированный на сообщество, ориентированный на игровое пространство блокчейна (как указано выше). Они предоставляют стартапам в секторах игр с блокчейном (а также NFT, AI и Metaverse) ряд ресурсов, которые распространяются на стартовую панель Initial Game Offering (IGO), доступ к венчурным капиталистам, дизайн токеномики, доступ к своему большому сообществу ( включая влиятельных лиц и ключевых лидеров общественного мнения) и стратегический маркетинг через свою платформу. Экосистема панели запуска построена на SFUND, токене, который предоставляет держателям стимулы в обмен на стейкинг. Владение SFUND имеет ряд преимуществ; к ним относятся:

<цитата>

Возможность присоединиться к IGO и INO, предоставляя вам ранний доступ к качественным проектам Blockchain Gaming и NFT на платформе Seedify. Staking and Farming, который позволяет вам получать пассивный доход, зарабатывая вознаграждения SFUND и накапливая очки Seed Staking одновременно, которые впоследствии бесплатно предоставляют вам токены из проектов Seedify Incubated. Помимо повышения уровня, более высокий уровень означает более высокие ассигнования.

При рассмотрении кажется, что этот инновационный механизм работает в контексте своей цели: поддерживать рост игрового пространства блокчейна. На данный момент Seedify запустила 54 игровых проекта на блокчейне общей стоимостью более 20 миллионов долларов. Такие проекты, как Blocktopia, Cryowar и Sidus Heroes — все проекты Seedify — показали ROI 710x, 169x и 109x, соответственно. Кроме того, в ближайшей стадии разработки находится ряд инкубационных проектов.

В сочетании с предстоящим запуском своей собственной творческой командой Meta Studios своей коллекции NFT под названием The Mounts, Seedify поддерживает эксперименты и разработки в играх с блокчейном, позиционируя себя как пионера, который может убедить компании Web2 в потенциале пространства.

Узнайте больше о Seedify здесь.

«Тенденции и будущее игр»

Итак, теперь мы познакомились с историей игр с блокчейном, а также с ключевыми игроками и идеями в настоящее время. Каким тенденциям нам следует следовать? Согласно недавнему отчету, игровое пространство блокчейна выросло более чем на 2000% в первом квартале 2022 года. В первом и втором кварталах проекты в этой области привлекли 10,5 млрд долларов США, что привлекло 1,22 млн уникальных активных кошельков.

<цитата>

Мы инвестируем в игры Web3, потому что знаем их будущий потенциал, но для полного раскрытия своего потенциала им также требуется много времени для взросления и развития. Вот почему мы стремимся развивать и поддерживать проекты, чтобы сделать игры Web3 массовыми. Модели «играй, чтобы заработать» в первых итерациях были сделаны очень неправильно, и значительное внимание к забавным аспектам игр отсутствовало. Истинное владение внутриигровыми предметами и наградами за участие в соревновательных турнирах в увлекательной игре без входных барьеров — это ключевые составляющие, позволяющие раскрыть истинный потенциал игр Web3. По мере того, как проблемы будут решены, а игры найдут отклик у традиционных геймеров, мы считаем, что внедрение игр Web3 резко возрастет. - Левент Джем Айдан, основатель & Генеральный директор Seedify.

Эти тенденции свидетельствуют о том, что пространство блокчейна быстро расширяется из года в год, при этом уровень финансирования, количество проектов и количество активных пользователей не показывают никаких признаков замедления. В сочетании с активным развитием в этой области и постоянным интересом со стороны проектов Web2 разумно предположить, что игры на блокчейне станут частью разговора о Web3 еще долгое время.

Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!

Изображения предоставлены: DeepMind


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE