За пределами системы: аномалии и построение собственного рва

За пределами системы: аномалии и построение собственного рва

5 января 2024 г.

Когда вещи, которые вы не контролируете, не работают должным образом.

Системы — это наборы правил с заранее определенными целями. Они жесткие, постоянные, и в них нельзя вмешиваться. Они созданы для того, чтобы быть конкретными и давать заранее обдуманные результаты. Железные дороги, например, созданы для того, чтобы без сбоев двигаться по путям из пункта назначения А в пункт Б. Созданы различные наборы правил, компоненты объединены вместе, а также рекомендации, которые необходимо строго соблюдать для достижения необходимого результата и безопасной доставки пассажиров из пункта А в пункт Б.

Но что, если поезд на рельсовых путях сойдет с рельсов из-за незначительной неисправности на пути, отсутствия какого-либо компонента системы или нарушения определенного правила? Катастрофа. Вот что происходит. Правила системы не предназначены для того, чтобы их нарушать. Здесь нет места аномалиям. Здесь нет места импровизации. Правила есть правила, и их нельзя изменить или нарушить в системе. или мы все знаем, чем это заканчивается.

Системы безопасны. Они даже становятся безопаснее в случае аномалий. Но что происходит, когда с системой случается ситуация «Что, если»? Он рушится, неудержимо. Жизнь большинства людей построена на системах: вы следуете определенным правилам, проходите через определенные этапы жизни, через определенные институты и получаете определенный результат. По большей части это безопасно и нормально, но ограничивает вас рамками системы.

Вы не можете действовать вне этой конкретной системы, и если вы пропустите шаг или правило, вы сойдёте с рельсов и потерпите крах. Достаточно ошибки, чтобы пустить систему под откос, и когда это происходит, катастрофа становится неконтролируемой. По моему мнению, чем безопаснее система, тем большую катастрофу представляет собой аномалия. Конечно, системы учатся на аномалиях и совершенствуются, но не жертва. Когда система дает сбой, жертвы становятся жертвами обстоятельств. Ничто не может изменить это. У следующей группы людей все будет лучше, пока не произойдет еще одна аномалия, и цикл будет продолжаться и продолжаться.

В следовании системе нет препятствий; вы терпите крах, когда система выходит из строя, и система становится лучше, пока вы несете последствия. Когда вы создаете свою систему, вы следуете своему набору правил в своем собственном темпе; когда система выходит из строя, вы не горите вместе с ней; вы совершенствуетесь и переучиваетесь. Это ваш ров. Аномалии совершенствуют систему, не принося в жертву пользователей, уменьшая последствия катастрофы. Вы не можете управлять системой, находясь в ней. Вы можете контролировать только то, за пределами чего находитесь.

Игнорируйте системы, результат которых вы не можете контролировать, и вы не станете жертвой аномалии. Создайте свои системы, постройте свой ров. Аномалия может либо разрушить вашу жизнь, либо изменить ее, в зависимости от системы, в которой вы находитесь.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE