Помимо ChatGPT: как еще контент-маркетологи используют ИИ сегодня?

Помимо ChatGPT: как еще контент-маркетологи используют ИИ сегодня?

16 марта 2023 г.

Это было описано как «следующая большая вещь», «переоценен", "калькулятор для письма" и "menace» для учебных заведений. Но как бы вы это ни называли, нет сомнений, что он покорил Интернет и открыл новую эру искусственного интеллекта.

Я говорю, конечно, о ChatGPT, чат-бот, запущенный в ноябре прошлого года, чья способность писать естественным, реалистичным голосом заставила средства массовой информации провозгласить этот год годом искусственного интеллекта становится жутко человечным.

Основанный на большой языковой модели OpenAI и поглотивший практически весь Интернет, ChatGPT может отвечать на запросы практически по любой мыслимой теме; его уже использовали, чтобы помочь 11-летнему мальчику создать текстовая ролевая игра, позволяющая учащимся списывать в школе и писать песни в стиле любого существующего музыканта.

Как и следовало ожидать, мир маркетинга практически опьянен потенциалом ChatGPT. Множество маркетологов, затаив дыхание, трубят о том, как они уже интегрировали этот инструмент в свои рабочие процессы: от обработки запросов клиентов и мозгового штурма до написания электронных писем, веб-копий, контента в социальных сетях, постов в блогах и многого другого.

Как и ожидалось, многие в отрасли задаются вопросом, заменит ли ChatGPT писателей-людей, что заставляет некоторых профессионалов противостоять экзистенциальным страхам о том, что значит быть писателем в наши дни. Но если прошлое является предвестником будущего, ИИ на самом деле не отнимет рабочие места у контент-маркетологов. Скорее всего, это даст им возможность выполнять свою работу быстрее, эффективнее и просто лучше.

Несмотря на недавний энтузиазм по поводу ChatGPT, правда в том, что ИИ уже сегодня широко используется в контент-маркетинге. В 2022 AI Marketing Survey, почти две трети маркетологов сообщили сайту обзора программного обеспечения, что они используют ИИ для маркетинга по электронной почте, четыре десятых заявили, что используют это для SEO-оптимизации и одна треть для создания контента. Чтобы по-настоящему понять будущее влияние ChatGPT на контент-маркетинг, полезно взглянуть на то, как писатели, редакторы и специалисты по контент-стратегии используют искусственный интеллект или его подмножества, машинное обучение и обработку естественного языка — сегодня.

Capterra survey on the top ways marketers are using AI and machine learning software

Планирование & Стратегия

Искусственный интеллект часто играет важную роль в процессе, лежащем в основе контент-маркетинга: генерации идей. Традиционно писатели или стратеги придумывали идеи для тем на основе разговоров с клиентами, отзывов отдела продаж, реакции на то, что освещалось в СМИ, и своей собственной интуиции о том, что, скорее всего, заинтересует их читателей. Однако благодаря искусственному интеллекту маркетологи теперь могут принимать более обоснованные решения на основе данных.

Инструменты таких компаний, как Neuroflash, StoryLab.ai, и других, используют искусственный интеллект, чтобы помочь маркетологам придумать темы для написания на основе того, что тренды в определенных областях и какие заголовки, скорее всего, приведут к вовлечению. Между тем, инструменты SEO, такие как Ahrefs и Moz, позволяют получить глубокое представление не только о том, какие поисковые запросы люди ищут и какие вопросы они задают в Интернете, но и о темах, связанных с этими пользователями. могут заинтересоваться.

Другие инструменты, такие как BrightEdge, доходят до того, что используют ИИ, чтобы помочь маркетологам понять намерения пользователя, стоящие за их поисковыми запросами, чтобы маркетологи знали, какие темы имеют отношение к тому, кто, скорее всего, купит.

Написание

Хотя ChatGPT может быть последним, самым сенсационным и наиболее похожим на человека инструментом для написания ИИ, появившимся на рынке, он далеко не первый. Интеллектуальные помощники по письму, такие как Jasper, Peppertype, Copy.ai и Anyword, существуют уже много лет, помогая маркетологам создавать массив контента, включая рекламные тексты, целевые страницы, электронные письма. , сообщения в блогах и многое другое.

Маркетологи просто дают этим инструментам некоторую информацию о том, что им нужно, и программное обеспечение выдает оригинальный контент, который, по их утверждению, готов к публикации. Инструменты используют искусственный интеллект для написания контента примерно в десять раз быстрее, чем это мог бы сделать любой человек, и формулируют вещи таким образом, который, как они знают, может побудить читателей к действию.

На данный момент многие считают качество письма некачественным. Именно здесь ChatGPT представляет собой гигантский скачок вперед, хотя даже написанию ChatGPT, похоже, не хватает чувства воображения и той творческой искры, которую, по мнению некоторых, могут дать только люди. Тем не менее, многие писатели нашли такие инструменты полезными для организации своих мыслей, преодоления писательского блока и даже создания набросков или первых черновиков, которые они могут отполировать до высококачественных статей.

Редактирование

Из всех представленных на рынке средств коммуникации на основе ИИ, пожалуй, ни один не является столь широко распространенным и известным, как Grammarly, помощник по письму, который помогает более чем 30 миллионам человек улучшить орфографию, грамматику и общее качество письма. Получив финансирование в размере 200 млн долларов при оценке в 13 млрд долларов в 2021 году, в прошлом году компания была названа одной из самых влиятельных компаний журнала Time и одной из самых инновационных компаний FastCompany в области искусственного интеллекта.

Grammarly и другие имеющиеся на рынке инструменты редактирования, такие как Phrasee и Acrolinx, помимо предложений в режиме реального времени для более четкого и эффективного написания, также могут помочь писателям поддерживать единообразие в своих текстах. писать в стиле своей компании, в тоне голоса и в соответствии с брендом, что значительно упрощает работу их редакторов.

Ни один из этих инструментов не заменяет поддержку и наставничество, которые может предоставить реальный редактор, но они позволяют этим редакторам меньше сосредотачиваться на редактировании текстов и грамматических исправлениях, которые эти инструменты обычно улавливают, и больше на общих, основанных на понимании советах, которые действительно поднимают уровень. выход писателя.

Доставка

После завершения процесса написания ИИ может даже вмешаться, чтобы помочь маркетологам убедиться, что их контент доставлен нужному человеку, в нужное время и в нужном месте. Подобно рекламным алгоритмам, которые нацеливают рекламу на основе прошлого поведения пользователя, на рынке существует несколько платформ доставки контента, которые обслуживают правильный пост в блоге, контент в социальных сетях или электронную почту на основе их прогнозов о том, что пользователь, скорее всего, найдет. актуально и интересно.

Такие платформы, как Uberflip, OneSpot и PathFactory, используют искусственный интеллект для анализа профиля посетителя веб-сайта и предоставления персонализированного контента, максимально релевантного интересам каждого человека. Решение для управления маркетинговой эффективностью Allocadia, которое теперь является частью Uptempo, использовало PathFactory для определения наиболее эффективного контента для каждого этапа пути его покупателя, а затем оттачивало то, что лучше всего резонирует с каждым конкретным персонажем, а также понимало, как и когда его развертывать. этот контент лучше всего влияет на воронку продаж. Результатом стало увеличение вовлеченности контента на 17 % и увеличение количества завершенных продаж на 11 %.

Хотя ChatGPT взволновал маркетологов по поводу его потенциального влияния на их контент-стратегии, еще неизвестно, какую именно роль будет играть генеративный ИИ и обработка естественного языка в ближайшие годы. Заменит ли он писателей-людей? Ухудшит ли это общее качество письма в Интернете? Приведет ли это к непреднамеренным предубеждениям или положит конец проверке фактов и верификации в том виде, в каком мы их знаем?

На эти вопросы можно ответить только со временем. Однако одно можно сказать наверняка: ИИ уже используется большим количеством контент-маркетологов, и, хотя он может быть не готов взять на себя их работу, он определенно помог им лучше выполнять свою работу.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE