BetterHelp запретили делиться данными о клиентах с рекламодателями и гигантами социальных сетей

BetterHelp запретили делиться данными о клиентах с рекламодателями и гигантами социальных сетей

4 марта 2023 г.

Платформа онлайн-консультаций BetterHelp передает данные пользователей таким компаниям, как Facebook и Snapchat, в рекламных целях без явного согласия, утверждает Федеральная торговая комиссия (FTC).

Компания, которая торгует в соответствии с серией других имен, согласилась на выплату 7,8 млн долларов США потребителям, подписавшимся на ее услуги в период с 1 августа 2017 г. по 31 декабря 2020 г.

При условии 30-дневного периода общественного обсуждения Федеральная торговая комиссия примет окончательное решение поручить BetterHelp выполнить ряд обязательств, которые могут привести к тому, что BetterHelp придется прекратить передачу личной информации третьим лицам.

Улучшенный обмен данными

Согласно FTC документ, адреса электронной почты, IP-адреса, а также состояние здоровья и история болезни, включая текущую и предыдущую терапию, были переданы третьим лицам. В нем поясняется, что BetterHelp «неоднократно обещал сохранить [эти данные] в тайне и использовать их только в нерекламных целях», что с тех пор было признано ложным за семилетний период с 2013 по 2020 год.

Также было обнаружено, что сотрудники не прошли надлежащую подготовку по работе с конфиденциальными данными и что в ряде случаев сторонним компаниям давали разрешение на использование данных для собственных исследований и разработки продуктов.

Обмен данными происходил во многих случаях в течение длительного периода времени. Например, в период с 2017 по 2018 год BetterHelp загрузил в Facebook более 7 миллионов адресов электронной почты. Позже платформа сопоставила 4 миллиона из них с существующими учетными записями пользователей Facebook.

Совместное использование IP-адресов также использовалось для повторного таргетинга предыдущих пользователей с помощью большего количества рекламы, чтобы увеличить доход.

В ответ на запрос BetterHelp пояснил:

«Чтобы уточнить, мы не передаем и никогда не передавали рекламодателям, издателям, платформам социальных сетей или любым другим подобным третьим сторонам личную информацию, такую ​​как участники' имена или клинические данные сеансов терапии. Кроме того, мы не получаем и никогда не получали никакой оплаты от какой-либо третьей стороны за какую-либо информацию о любом из наших участников».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE