Лучшее, что есть в Google Stadia, останется после смерти сервиса

Лучшее, что есть в Google Stadia, останется после смерти сервиса

16 января 2023 г.

В то время как игровой сервис Stadia закрывается 18 января, Google объявила о планах сохранить свой контроллер в рабочем состоянии. Это может показаться не таким уж большим в свете того, что целый каталог облачных потоковых игр стал недоступным, но контроллер действительно был тихой изюминкой первого крупного шага Google в играх.

Хотя пока еще не раскрыты все подробности, Google заявил в Твиттере, что «выпустит инструмент самообслуживания для включения Bluetooth-соединений на вашем Контроллер Stadia". Google пообещал поделиться подробностями к моменту закрытия.

В настоящее время геймпад Stadia может подключаться только к платформе Google. До этих недавно объявленных планов, когда 18 января сервис закроется, контроллер превратился бы в бесполезный кусок пластика, никеля и кремния, предназначенный для захоронения. Теперь, похоже, вы сможете использовать контроллер с другими устройствами с поддержкой Bluetooth — скорее всего, с ПК и Android; возможно, устройства Apple и даже PS5, Xbox Series X|S и Nintendo Switch.

< /div>
Подробнее< /дел>

Начало конца

Google Stadia

(Изображение предоставлено Google)< /span>

В сообщении последний В сентябре генеральный менеджер Stadia Фил Харрисон объявил, что «в то время как подход Stadia к потоковой передаче игр для потребителей был построен На прочной технологической основе он не получил той популярности у пользователей, на которую мы рассчитывали, поэтому мы приняли трудное решение начать сворачивать наш потоковый сервис Stadia». <рисунок><цитата>

Похоже, у Google были деньги, чтобы переждать свои спотыкающиеся младенческие годы

Эта новость появилась совершенно неожиданно не потому, что Stadia пользовалась бешеным успехом, а потому, что у Google, похоже, были деньги, чтобы пережить свои спотыкающиеся младенческие годы. Возможно, Google мог бы добиться успеха Stadia просто благодаря своему упрямству, как это сделала Epic с Epic Games Store. Вместо этого перед лицом конкуренции, такой как Microsoft Xbox Cloud Gaming и Nvidia GeForce Now, Google решил закрыть магазин.

Харрисон также подтвердил в своем посте, что Google возместит «все покупки оборудования Stadia, сделанные через Google Store, а также все покупки игр и дополнений, сделанные через магазин Stadia».

Еще одна хорошая новость для игроков заключалась в том, что такие игры, как Orcs Must Die 3, изначально выпущенные как эксклюзив для Google Stadia, вышли на другие платформы, поэтому мы не собирались терять доступ ко всему, что принесла Stadia.

Лучшее из плохой ситуации 

 Контроллер Google Stadia лежит на черной поверхности

(Изображение предоставлено Shutterstock / Ясин Хасан)
<рисунок><цитата>

Устройство станет странным эргономическим пережитком опасностей запуска облачного игрового сервиса

Хотя это была хорошая новость, Google не собиралась оставлять первых пользователей Stadia без денег, но покупатели застряли бы с совершенно хорошим оборудованием, которое больше нельзя было бы использовать. Как сказал в то время наш собственный Рис Вуд : «Очевидно, что Google вложил много ресурсов в исследование и разработку контроллера для Stadia. Это все усилия, которые теперь, к сожалению, могут быть потрачены впустую.

«На первый взгляд контроллер Google Stadia не выглядит особенным. Его силуэт похож на контроллер Nintendo Switch Pro или немного более тонкий планшет Xbox 360. Но в моих руках контроллер Stadia кажется... правильным.

«Это удивительно удобный контроллер. Кнопки и джойстики очень приятны на ощупь. И мне нравится надежный набор кнопок быстрого доступа в центре панели, которые позволяют легко делать снимки экрана, получать доступ к Google Assistant для голосовой навигации и многое другое».

Это отличная новость, что контроллер получит новую жизнь. Однако я сомневаюсь, что Google начнет пополнять запасы геймпада, чтобы просто продавать его как сторонний контроллер. Устройство станет странным эргономическим пережитком опасностей запуска облачного игрового сервиса в конкурентной борьбе с Microsoft и Sony.

В воздухе 

Чистое небо

(Изображение предоставлено Shutterstock )
<рисунок><цитата>

Замечательно, что Google может возместить все, что она заработала благодаря первым пользователям Stadia, но она не была обязана это делать

Небольшой рост и быстрое падение Google Stadia — яркое напоминание о том, что у нас меньше контроля над играми, которые мы покупаем, поскольку рынок видеоигр смещается в сторону цифровых технологий. Замечательно, что Google может возместить все, что он заработал благодаря первым пользователям Stadia, но он не был обязан это делать.

Google мог бы просто отключить серверы и уйти, не предприняв никаких действий, чтобы сделать свой контроллер пригодным для использования в других сервисах, или не работать с разработчиками, чтобы позволить игрокам переносить файлы сохранения своих игр из Stadia в Steam — как это было сделано с Borderlands 3 от Gearbox.

Steam, Xbox Marketplace, PlayStation Store, Nintendo eShop и Epic Games Store — все они кажутся слишком большими, чтобы их закрыть, но нет никакой гарантии, что однажды эти владельцы цифровых магазинов не столкнутся с финансовыми затруднениями и не отключат серверы. В этот день вы можете потерять доступ ко всем играм, купленным вами за эти годы, без какой-либо безопасности, которую обеспечивает владение физической копией игры. Хотя, по общему признанию, поскольку игры больше зависят от онлайн-функций, даже физический диск не гарантирует долгосрочного владения игрой.

Что ж, эта хорошая новость о контроллере Stadia действительно привела меня по темному и тоскливому пути. Что я могу сказать, кроме как обнять ваших близких и сделать резервную копию ваших файлов сохранения?


Оригинал