Лучшие решения для автоматической торговли криптовалютой

Лучшие решения для автоматической торговли криптовалютой

15 февраля 2022 г.

Если вы когда-нибудь задумывались об альтернативных способах инвестирования, избегая банковских депозитов и рынков ценных бумаг, то неизбежно сталкивались с различными способами автоматической торговли на рынке криптовалют.


Обычно на традиционных рынках наиболее интересные предложения сосредоточены в руках аккредитованных инвесторов, будь то в плане какого-либо IPO или сделок с хорошим профилем риска вне вторичного рынка.


Однако порог входа на крипторынок доступен практически каждому. В то время как некоторые серьезно относятся к ожиданию очередного твита Илона Маска о сиба-ину, другие ищут способы разумно инвестировать свои с трудом заработанные средства. Итак, эти автоматические боты вообще работают?


Короткий ответ — да, но они совершенно разные. Разберемся в этой статье.


Этот пост призван пролить свет на некоторых доверенных ботов для торговли криптовалютой и объяснить их механику. Это не углубленное исследование, а просто обзор и сравнение, которые будут полезны всем, кому нужен бот для торговли криптовалютой, чтобы автоматизировать инвестирование в криптовалюту.


О Стоике


Stoic был разработан в 2020 году командой Cindicator, которая работает с 2015 года. Stoic AI использует в своем кармане стратегию, основанную только на портфеле различных альткойнов. Решение купить какой-либо токен или оставить его нетронутым основывается на количественных исследованиях.


Торговля осуществляется на спотовом рынке, что имеет некоторые преимущества. Например, отказ от использования маржи или каких-либо деривативов может привести к более осторожной торговле и может стать хорошим решением для более спокойных инвесторов. Однако за этим стоят и минусы: когда рынок падает, стоики тоже падают. Таким образом, это заставляет человека буквально следовать бычьему тренду.


Несмотря на недостаток, описанный выше, стратегия Стоика показала хорошие результаты в долгосрочной перспективе с марта 2020 года. Существует четкая тенденция к тому, чтобы зарабатывать больше во время бычьего тренда и меньше терять во время медвежьего рынка по сравнению с рынком криптовалюты в целом.



Хотя плата за производительность не взимается, вы должны заплатить 5% от стоимости вашего портфеля на Binance, что может вызвать сомнения у некоторых пользователей. Согласно разделу Цены, доступному на их веб-сайте, у него не так много планов: 5% годовых для депозитов на сумму от 1000 до 99 999 долларов США и 4% годовых для депозитов, которые начать со 100 000 долларов.


Процесс регистрации довольно распространен: вам нужно создать свою учетную запись Stoic -> указать сумму, которую вы хотите обрабатывать Stoic -> оплатить комиссию за управление -> подключить ключ API и добавить список доверенных IP-адресов для проведения дальнейшей торговой деятельности. . Вот и все.


На сегодняшний день Stoic доступен для клиентов Binance Global и Binance в США. Команда утверждает, что работает над добавлением новых бирж L1, что является хорошим признаком с точки зрения роста будущего продукта.


Об альфа10


Основанная в 2017 году, Xena Exchange – это глобальная биржа криптовалют для торговли криптовалютами и связанными с ними производными инструментами. Первоначальная цель состояла в том, чтобы создать удобную среду для профессиональной торговой аудитории, расширив возможности и создав удобство для деривативов.


Команда решила заняться розничной торговлей, раскрыв свои портфели автоматической торговли. Алгоритмы, лежащие в основе доступных в настоящее время автоматизированных портфелей, изначально были разработаны для внутреннего использования. Будучи проверенной временем синергией, они стали общедоступными с alpha10, но до сих пор используются командой. Это делает команду очень заинтересованной в том, чтобы алгоритмы работали хорошо, поскольку прибыль клиентов означает, что они также получают прибыль, а потери клиентов приводят к потерям команды.


В настоящее время доступно 3 портфеля, которые коррелируют друг с другом, однако их риск-профиль, доходность и просадки различаются. Rocket — самая агрессивная установка, Growth — наиболее сбалансированный портфель, и, наконец, Gain — портфель с самым низким уровнем риска, разработанный для осторожных инвесторов. Они могут открывать как длинные, так и короткие позиции и торговать бессрочными и фьючерсными контрактами на BTC и различные альткойны, котирующиеся на Xena Exchange. Текущая доходность в долларах США с декабря 2019 года выглядит следующим образом:


  • Ракета: прибыль в долларах США: 2257%, максимальная просадка: -44,5%

  • Рост: прибыль в долларах США: 1479 %, максимальная просадка: -46,9 %

  • Прибыль: прибыль в долларах США: 1090%, максимальная просадка: -49,1%

С точки зрения ценообразования структура комиссии довольно гибкая по сравнению с другими автоматическими ботами для торговли криптовалютой в отрасли. Одна из лучших вещей, которая отличает alpha10, заключается в том, что здесь нет платы за успех, и ее клиентам не нужно платить заранее. Предполагается, что с пользователей alpha10 взимается небольшая часть их портфелей ежедневно по ставке 5% годовых.


Как и в случае со Stoic, торговые операции проводятся с помощью подключенного API к вашей учетной записи биржи. Вам не нужно предоставлять никаких разрешений, кроме проведения торговых операций на вашем счете alpha10 в Xena Exchange. Это делает невозможным вывод средств всеми, кроме вас.



В настоящее время альфа10 доступна только на Xena Exchange. Хотя мы можем ожидать развертывания большего количества CEX в будущем, как и в случае со стоическим ИИ.


И последнее, но не менее важное… давайте поговорим о 3commas!


О 3commas


3commas — один из самых узнаваемых торговых ботов в криптопространстве.


Этот бот сильно отличается от автоматических менеджеров портфеля, упомянутых выше, по нескольким причинам. 3commas представляет собственных торговых ботов для различных видов торговли. Для их настройки требуется некоторый технический и торговый опыт. На 3commas доступно три типа ботов для торговли криптовалютой:


На 3commas есть три типа ботов для торговли криптовалютой:


  • Бот DCA: стратегия Dollar-Cost-Averaging была развернута, чтобы избежать убыточных входов на локальных максимумах. Вы можете установить фиксированный интервал времени для автоматической покупки любого определенного актива. Хорошее решение в случае сомнений в текущей ситуации на рынке.

  • Бот GRID: следующий бот предназначен для автоматического получения прибыли без особых усилий. Пользователям GRID необходимо выбрать криптовалюту и начальную сумму инвестиций. Бот будет покупать, когда цена падает, и продавать, когда она растет. Хотя это звучит довольно просто, но требует более глубокого анализа и настройки, например, установки диапазона, в котором ваш бот будет покупать и продавать и т.д.

  • Бот опционов: Опционы всегда были одним из самых сложных производных инструментов. Торговля опционами требует от трейдеров большого опыта. Бот позволяет вам не только покупать опцион колл (бычий сценарий) или опцион пут (медвежий сценарий), но и удерживать стрэддл-операции, открывая короткие или длинные позиции. Боту нужно, чтобы вы держали руку на пульсе и использовали его для каждой сделки отдельно, без возможности автоматизировать.

В отличие от Stoic и alpha10, 3commas использует ежемесячные планы для своих подписок. Вы можете начать с выбора бесплатной пробной версии с ограниченными функциями и скорректировать свой план в будущем. Уровень PRO имеет неограниченное количество ботов для торговли криптовалютой.



Поскольку боты не автоматизированы, а их конфигурации выбирают сами пользователи, говорить о какой-то фиксированной или тотальной прибыльности нельзя.


Например, DCA может быть прибыльным или даже вредным для вашей торговли в зависимости от рыночных условий — если бот изначально купил дно, то дальнейшие входы в тот или иной актив на бычьем рынке будут «размывать» этот вход и, следовательно, свою прибыль.


Другие боты также зависят от ваших инвестиционных решений в данный момент времени, а не от собственных технических компонентов. Можно сделать вывод, что эта платформа требует большего опыта и не является автоматическим пассивным доходом без FOMO.


Пользователи 3commas могут выбирать из 23 основных криптовалютных бирж. Подключение происходит, как и в случае с вышеописанными портфельными менеджерами, через API-ключи.



Подводя итог, можно сказать, что автоматизированные криптовалютные боты работают. Просто выберите тот, который соответствует вашим потребностям. Некоторые из них требуют вашей настройки и работают на автопилоте, некоторые — нет. Некоторые из них предлагают разные функции и позволяют вам самостоятельно управлять рисками, некоторые — нет.


Всегда помните, что Святого Грааля никогда не существовало, а торговля криптовалютой связана с риском!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE