AMD намерена увеличить энергопотребление с помощью графических процессоров RDNA 3, но не так сильно, как Nvidia

AMD намерена увеличить энергопотребление с помощью графических процессоров RDNA 3, но не так сильно, как Nvidia

27 июня 2022 г.

AMD собирается повысить уровень мощности с помощью RDNA 3 видеокарты, согласно интервью с руководителем Team Red.

Tom's Hardware поговорил со старшим вице-президентом, корпоративным научным сотрудником и архитектором продуктовых технологий AMD Сэмом Наффзигером о графических процессорах следующего поколения (предположительно RX 7000) по темам включая энергопотребление.

Наффзигер заметил, что спрос на более высокую производительность игр (и вычислений) растет, в то время как улучшения технологических процессов в то же время «резко» замедляются, и это означает: «Энергопотребление уровни просто будут продолжать расти. Теперь у нас есть многолетняя дорожная карта очень значительных улучшений эффективности, чтобы компенсировать эту кривую, но тенденция есть».

Исполнительный директор снова подтвердил это с RDNA 3, Ожидается, что AMD сделает большой скачок с точки зрения производительности на ватт на 50% (или более) по сравнению с текущими видеокартами RDNA 2 — огромный прирост эффективности, сравнимый с прогрессом, достигнутым от RDNA до RDNA 2.

Наффцигер уточнил: "Производительность важнее всего, но даже если наши конструкции более энергоэффективны, это не означает, что вы не должны повышать уровень мощности, если конкуренты делают то же самое. Просто им придется поднять их намного выше, чем нам».

Другими словами, Nvidia сильно настаивает на энергопотреблении, чтобы получить более высокую производительность, означает, что AMD должна делать то же самое, чтобы играть в добычу. -up - так что мы можем ожидать более энергоемких карт на этот раз с диапазоном RX 7000, конечно. Но ключевой момент, который, конечно же, подчеркивает Наффцигер, заключается в том, что Nvidia придется пойти намного выше в плане мощности, с меньшими достижениями на фронте эффективности с ее картами Lovelace следующего поколения (RTX 4000) (или это ожидание — и не только здесь).

<час>

Анализ: стоимость того, чтобы не отставать от Lovelace

Итак, кажется, что AMD и Nvidia могут ожидать более высоких уровней энергопотребления (или TBP) с их соответствующими видеокартами следующего поколения, и это то, о чем давно ходят слухи.

Для AMD, мы видели различные предположения о энергопотреблении, в том числе о том, что флагман RDNA 3 (Navi 31) может достигать около 375 Вт или, может быть, выше, возможно, до 450 Вт. Хотя больше недавняя утечка предполагает, что мы смотрим на нижнюю часть этой шкалы.

Между тем, что касается энергопотребления Nvidia, слухи несут еще несколько тревожных теорий в течение некоторого времени, в том числе слухи о том, что RTX 4090 подталкивает к 600 Вт — хотя 450 Вт были еще одной более приемлемой предполагаемой цифрой.

Достаточно ясно, что мельница слухов в целом рисует ту же картину, что и Наффцигер в этом интервью, но опасение заключается в том, что намек, брошенный здесь, может указать на что-то немного более прожорливое от Team Red, чтобы не отставать от позиции Nvidia в отношении мощности и производительности.

В конце концов, если AMD удастся добиться значительных более высокая эффективность, благодаря чему Team Red уже небольшое сравнение RDNA 3 с RTX 4000, это может оказать большее влияние на решение о покупке графического процессора, чем это было в прошлом, учитывая стоимость электроэнергии в наши дни и, как правило, растущие счета за электроэнергию.

Другие возможные преимущества для тех, кто ищет на более дорогих видеокартах потенциально больше шансов избежать опасности апгрейда блока питания с моделью RDNA 3, или даже успокоить опасения по поводу меньшего или не очень хорошо охлаждаемого корпуса, не справляющегося с термиками. Но не будем пока делать поспешных выводов, конечно...

Через VideoCardz


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE