Битва между MediaTek и Qualcomm накаляется

Битва между MediaTek и Qualcomm накаляется

24 июня 2022 г.

MediaTek представила дополнение к своей линейке премиальных 5G наборы микросхем, разработанные, чтобы помочь компании конкурировать на равных с верхним сегментом смартфонов рынке.

Новые слоты SoC Dimensity 9000+ занимают первое место в портфолио MediaTek, объединяя восемь ЦП на основе архитектуры Arm v9 с Arm Mali-G710 Графический процессор.

Как и в предыдущей модели, чипсет также может похвастаться 8 МБ кэш-памяти L3, 6 МБ системной кэш-памяти, высокопроизводительным модемом, поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3, а также встроенным APU для ускорения искусственного интеллекта.

Хотя характеристики в основном идентичны базовому Dimensity 9000, говорят, что новый SoC предлагает существенное повышение производительности в графическом и графическом процессорах. дополнительные рабочие нагрузки благодаря возможности запуска ядер на более высоких тактовых частотах.

MediaTek нацелена на корону Qualcomm

Исторически MediaTek играла на несколько менее привлекательных сегментах рынка мобильных чипсетов, предлагая телефоны бюджетного и среднего класса, предназначенные для пользователей, для которых производительность не обязательно является приоритетом.

Запуск Dimensity 9000 в декабре прошлого года сигнализирует об изменении стратегии, в результате которого MediaTek впервые попытается проложить себе путь на рынок мобильных устройств-вспышек — области, в которой традиционно доминирует Qualcomm.

На MWC 2022 компания TechRadar Pro поговорил с Паскалем Лемассоном и Робом Моффатом, руководителями отдела продаж MediaTek, которые рассказали о новом подходе компании и важности ее новых чипов Dimensity.

«Стратегия состоит в том, чтобы предлагать нашим клиентам наборы микросхем снизу вверх. До Dimensity 9000 у нас был разрыв в верхней части», — сказал Моффат. "За последние три года наши инвестиции в исследования и разработки были огромными, а 5G открывает для нас огромные возможности, поэтому мы приняли решение ориентироваться на рынок высокотехнологичного оборудования".

«В конечном счете, мы должны сосредоточиться на технологическом лидерстве, которое автоматически приведет вас к продуктам высшего уровня».

Появление Dimensity 9000+, тем временем, добавляет еще одну ниточку к луку MediaTek. , что, возможно, ставит OEM-производителей перед сложным выбором при выборе конфигурации для своих будущих флагманов.

«Основываясь на успехе нашего первого флагманского чипсета 5G, Dimensity 9000+ гарантирует, что производители устройств всегда будут иметь доступ к самые передовые высокопроизводительные функции и новейшие мобильные технологии, что позволяет их смартфонам высшего уровня выделяться на фоне других», — сказал д-р Йенчи Ли, заместитель генерального директора по беспроводным коммуникациям в MediaTek.

«С Dimensity 9000+ с набором первоклассных функций искусственного интеллекта, игр, мультимедиа, изображений и подключения обеспечивает более быстрый игровой процесс, плавную потоковую передачу и всестороннее лучшее взаимодействие с пользователем».

Смартфоны на базе MediaTek Dimensity 9000 + выйдут на рынок в третьем квартале.


Оригинал