Вряд ли кто-то использует Windows 11 до сих пор

Вряд ли кто-то использует Windows 11 до сих пор

4 ноября 2022 г.

Пользователи по-прежнему влюбляются в Windows 11, несмотря на офисное программное обеспечение доступно уже более года.

Согласно данным, собранным Statcounter , Windows 11 по-прежнему имеет низкий уровень внедрения, составляя всего 15,44 % всех систем Windows.

Напротив, более 70 % пользователей по-прежнему используют Windows 10, а Windows 7 по-прежнему поддерживает выделенную пользовательскую базу из чуть менее 10 % устройств, несмотря на то, что официально компания не поддерживает их с января 2020 года.

Учитываются все платформы

Как и в течение некоторого времени, Windows продолжает доминировать на рынке настольных компьютеров по сравнению с другими конкурентами, занимая почти 80 %. Apple OS X идет дальше с 15%, а открытый -source Linux с чуть менее 3%.

Однако при учете операционных систем на всех платформах, включая мобильные устройства, открывается другая картина. Здесь ОС Google Android выходит на первое место с долей рынка более 40%, за ней следует Windows с около 30%, а iOS чуть менее 20%. После этого доля OS X и Linux падает примерно до 6% и 1% соответственно.

Windows 11 была описана Microsoft как более безопасная, чем предыдущие версии ее флагманской ОС, например требующая от компьютеров наличия Модуль доверенной платформы (TPM) 2.0 установлены чипы, которые выполняют криптографические процессы и имеют физические механизмы, связанные с безопасностью.

Закрыть модуль TPM

(Изображение предоставлено Тихим ПК)

Однако это и другие строгие требования являются одной из причин медленного внедрения Windows 11. Только новейшие процессоры совместимы с новой ОС, а программное обеспечение для управления ИТ, Lansweeper, недавно обнаружило, что более 11 миллионов ПК в 60 000 организаций нет подходящих процессоров для его установки.

Компании обычно не спешат переходить на новые операционные системы, часто выжидая около 18 месяцев после выпуска, чтобы купить новое оборудование. В нынешних экономических условиях еще меньше стимулов сокращать время выполнения заказа, если Windows 10 остается такой же компетентной, как и сейчас.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE