Запрещенные китайские фирмы просто арендуют облачные технологии США и получают довольно приличную сделку

Запрещенные китайские фирмы просто арендуют облачные технологии США и получают довольно приличную сделку

10 марта 2023 г.

В последние годы США добавили все большее число китайских фирм в список, запрещающий им вести определенные виды бизнеса в стране.

Многие из этих санкций включают запрет на покупку технологий. , но похоже, что некоторые китайские компании нашли способ обойти это, арендовав то, что им нужно, и, похоже, это стоит меньше, чем можно было бы ожидать.

Согласно недавнему Financial Times, китайские группы ИИ используют посредников и третьим лицам получить доступ к чипам США, что делает любые санкции против них малоэффективными.

Китай избегает запретов США

Обнаружено, что компании в Китае либо покупают оборудование через дочерние компании, либо арендуют его через облачных провайдеров.

По данным Financial Times, китайская государственная компания по распознаванию голоса iFlytek арендует Nvidia. A100 GPU, в то время как гонконгская компания SenseTime, занимающаяся распознаванием лиц, преуспела в покупке запрещенных технологий через третьих лиц.

Санкции США, похоже, также не повлияли на цены в Китае. Даже с обходными путями китайские фирмы искусственного интеллекта получают хорошие цены на необходимые им чипы. В том же отчете сообщается, что одна компания взимает 10 долларов США в час за доступ к восьми чипам A100, что составляет примерно 86 % от стоимости предложения AWS на инстансах P4D.

Несмотря на то, что США знают о таких путях уклонения, действующее законодательство не распространяется на облачных провайдеров, что указывает на существенную лазейку.

Несмотря на то, что США могут пересмотреть запреты и закрыть такие пробелы, китайцы отечественные чипы стали более продвинутыми и сложными, поскольку страна была вынуждена уменьшить зависимость от других стран. В результате могут пострадать американские компании, которые продолжают получать выгоду от использования Китая.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE