В прошлом году банки США обработали платежи программ-вымогателей на сумму более 1 миллиарда долларов.

В прошлом году банки США обработали платежи программ-вымогателей на сумму более 1 миллиарда долларов.

3 ноября 2022 г.

В прошлом году банки в США обработали платежи программ-вымогателей на сумму почти 1,2 миллиарда долларов. , говорится в новом отчете.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) опиралась на данные из документов, связанных с программами-вымогателями, в соответствии с Законом о банковской тайне (BSA) в течение 2021 года и обнаружила, что число таких инцидентов «существенно» увеличилось за год. в годовом исчислении, причем примерно 75% зарегистрированных инцидентов произошли во второй половине 2021 года.

В большинстве этих инцидентов виноваты российские субъекты, говорится в отчете.

Рост программ-вымогателей

В прошлом году FinCEN получил в общей сложности 1489 заявок, связанных с программами-вымогателями, на общую сумму почти 1,2 миллиарда долларов США, что на 188 % больше, чем годом ранее. По утверждению организации, в 2020 году общая сумма заявок FinCEN составила 416 миллионов долларов. Это не обязательно должно означать увеличение количества атак программ-вымогателей — это также может означать улучшение отчетности об этих инцидентах, говорится в отчете.

Подробнее

> Что такое программа-вымогатель и как она работает?< сильный

> 10 самых страшных атак программ-вымогателей никогда

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

В отчете также говорится, что стоимость этих инцидентов существенно не отличалась от месяца к месяцу в течение 2021 года, при этом средняя сумма инцидента для этих транзакций составила 135 000 долларов США, что немного больше, чем 102 273 доллара США в первой половине года.< /p>

«Сегодняшний отчет напоминает нам о том, что программы-вымогатели, в том числе атаки, совершаемые субъектами, связанными с Россией, остаются серьезной угрозой для нашей национальной и экономической безопасности», — заявил исполняющий обязанности директора FinCEN Химаули Дас. «Это также подчеркивает важность регистрации BSA, которая позволяет нам выявлять тенденции и закономерности в поддержку общегосударственных усилий по предотвращению атак программ-вымогателей и борьбе с ними.

Обычно операторы программ-вымогателей требуют оплату в биткойнах. , монеро или другие криптовалюты, а не в фиате. Транзакции выполняются быстрее и не могут быть остановлены посредником (если только они не отправляются третьей стороне, такой как биржа криптовалют). С помощью сервисов для смешивания монет, таких как Tornado Cash (разработчик которого был арестован в начале этого года), хакеры могут отмывать украденные криптовалюты.

Исследователи обнаружили, что спонсируемые государством субъекты в России и Северной Корее используют программы-вымогатели для финансирования различных государственных операций.