Инструменты B2B, которые нужно иметь в своем арсенале в 2024 году

Инструменты B2B, которые нужно иметь в своем арсенале в 2024 году

11 апреля 2024 г.

Четыре года — эпоха в эпоху цифровых технологий и важная глава в жизни любого человека. Когда я снова рассматриваю постоянно развивающийся ландшафт B2B-инструментов для маркетологов, я не могу не задуматься о том, как много всего произошло.

Помимо моей растущей седины, мой путь представлял собой мозаику роста, проблем и неожиданных поворотов, отражающую сейсмические сдвиги, свидетелями которых мы все стали в мире за последние четыре года. В центре внимания находятся проблемы сбора данных. ИИ сейчас в моде. Технология движется к безголовой архитектуре. Новые социальные платформы стали доминирующими игроками. Омниканальный маркетинг вездесущ.

Цифровой ландшафт, как и жизнь, отказывается оставаться статичным. С момента моего последнего глубокого погружения в инструменты маркетинга B2B в 2019 году мы видели, как технологии возникают, трансформируются, а в некоторых случаях исчезают в эфире инноваций. Бизнес-среда также претерпела изменения – благодаря глобальным событиям, изменению динамики рынка и неустанному стремлению к цифровой трансформации.

В этом посте я рад показать, как эти изменения изменили набор инструментов современного B2B-маркетолога. От аналитики на основе искусственного интеллекта до сложных систем CRM — мы работаем в более динамичном, интегрированном и управляемом данными пространстве, чем когда-либо. Присоединяйтесь ко мне, когда я раскрою новейшие инструменты B2B-маркетинга – смесь знакомого, измененного и совершенно нового – и узнаю, как они вписываются в сложную головоломку сегодняшнего ландшафта цифрового маркетинга – конечно, с моей точки зрения.

Инструменты повышения производительности

Управление проектами по-прежнему играет жизненно важную роль, но я ушел из Trello главным образом потому, что много общаюсь с разработчиками. Итак, что изменилось?

Ярлык

Shortcut, ранее известная как Clubhouse, — это платформа управления проектами по разработке программного обеспечения, которую я был (отчасти) вынужден принять. Освоить его не так просто, как Trello, но если вы большую часть времени работаете с разработчиками, как я, вам захочется это знать. Плюс в том, что это не Atlassian и Monday.

Для начинающей команды есть БЕСПЛАТНЫЙ вариант, но уровень Business за 8,50 долларов США еще лучше.

Google Диск

Я бы сказал, что это по-прежнему один из самых популярных и эффективных инструментов для обмена медиа, информацией и контентом внутри команды. С тех пор, как я начал его использовать, я не могу не задаться вопросом, кто до сих пор использует Word или Excel. Для моих нужд меня более чем устраивает Google Диск. Все ваши данные и файлы в безопасности и синхронизируются с вашей учетной записью Google, а возможность легкого доступа с любого устройства является огромным плюсом.

Я знаю, что есть и другие решения, но делиться файлами, редактировать документы и загружать (и делиться медиафайлами) стало еще проще благодаря Google Диску.

Бесплатно для личного использования. Для команд и предприятий G.Drive является частью G Suite, а цена начинается от 6 долларов. Есть альтернативы? Ну, Microsoft OneDrive, конечно.

Примечание

Я опоздал на вечеринку Notion и не попал в ажиотаж вокруг нее, если честно. Notion — это платформа для совместной работы с модифицированной поддержкой Markdown, которая объединяет доски Kanban, задачи, вики и базы данных. Это универсальное рабочее пространство для ведения заметок, управления знаниями и данными, а также управления проектами и задачами; то есть, в нем есть все. Меня отпугнула сама сложность, и я доволен G.drive.

Но, надо признать, бывают случаи, когда это более чем полезно. Как заядлый пользователь Блокнота (для заметок, ссылок и даже написания кода, HTML и CSS), да, Блокнот Windows Notion может стать заменой новому веку.

Кроме того, Notion AI набирает обороты.

Цена варьируется от БЕСПЛАТНО до 8 долларов для небольших групп пользователей. Notion AI доступен как дополнение к планам Notion, включая бесплатные планы, за 10 долларов США за участника в месяц.

Slack

Slack и Teams — безусловно, самые популярные инструменты взаимодействия между командами и проектами. Что делает его лучше для меня, так это простота использования и знакомство с имеющимся у меня инструментом. Вы можете настроить различные каналы для секторов, проектов или клиентов компании и при этом иметь доступ к DM в своем Slack. Не поймите меня неправильно: переход со Skype стал для меня открытием, а Teams — это своего рода обновленная версия Skype, если вы спросите меня.

Цены? БЕСПЛАТНО с ограничениями или профессиональная версия от 7,25 доллара США в месяц.

Инструменты SEO

Думаю, я сузил круг SEO-инструментов больше, чем любой другой, то есть я не так уж много тестирую новые. А как насчет ИИ для SEO? Что ж, уже есть готовые подсказки AI для SEO, которые помогут вам быстрее выполнять рутинные задачи. Однако помните, что ChatGPT и подобные ему инструменты отличаются от других инструментов SEO тем, что они предоставляют случайные результаты на основе распределения вероятностей. Напротив, инструменты SEO собирают данные поиска из разных источников.

Аналитика/консоль поиска

Google Analytics 4 (или альтернатива GA4) и Search Console предоставят вам с ключевой информацией об органическом поисковом трафике и общей эффективности трафика. Это самые полезные инструменты в вашем арсенале при оценке того, где вы находитесь в поисках. Самое приятное то, что и GA4, и SC бесплатны.

Минусы? Сложная настройка и обучение работе с GA4 и вопросами конфиденциальности. Однако вести бизнес на альтернативах продуктам G (хотя и возможно) может быть сложно.

SEMRush

SEMRush – это комплексный набор инструментов для цифровых маркетологов, который предоставляет широкий спектр функций, направленных на улучшение видимости в Интернете и обнаружение маркетинговых идей…. это мой инструмент для решения различных маркетинговых задач по нескольким каналам, включая SEO (поисковая оптимизация), рекламу с оплатой за клик, исследование ключевых слов, конкурентный анализ, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг и исследования рынка.

Про-план стоимостью 129,95 долл. США в месяц более чем достаточен для одного бизнеса.

Serpstat

При сравнении бизнеса с конкурентами, оценке ключевых слов или просто планировании стратегии SEO я обращаюсь к Serpstat. Удобный инструмент для исследования ключевых слов предлагает множество вариантов ключевых слов для определенных ключевых слов, а также множество других функций, а также интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Кроме того, Serpstat предлагает потрясающие возможности фильтрации и другие замечательные инструменты, такие как отслеживание рейтингов, историю рейтингов проектов и аудит страниц, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, чтобы оставаться в курсе взлетов и падений ваших ключевых слов и тем.

Планы начинаются от 45 долларов США в месяц.

Симулятор SEO-поиска от Nightwatch< /h3>

Nightwatch Search Simulator, одно из лучших расширений Google, имитирует запросы поисковых систем из любого места в Google, что позволяет вам легко проверять и отслеживать рейтинг вашего веб-сайта или конкурентов.

Введите ключевое слово, выберите страну и получите результаты рейтинга местного поиска. Это так просто. Это также невероятно полезно; И самое главное, это БЕСПЛАТНО.

Кричащая лягушка

Иногда вам нужно углубиться в техническое SEO. Screaming Frog SEO Spider — это мощный и гибкий сканер сайтов, который собирает важные данные на месте, чтобы вы могли принимать обоснованные решения. Вместе с данными, которые предоставляет Serpstat, это мощная комбинация.

Бесплатная версия имеет ограничения, а полнофункциональная версия имеет относительно высокую цену.

Инструменты для работы с контентом

4 года назад я не использовал никаких инструментов для работы с контентом… я думаю. С 2023 года такое ощущение, что их не хватает, особенно со всем этим искусственным интеллектом. Итак, давайте поговорим об этом.

ChatGPT и лайки

ChatGPT и ему подобные (собственно, искусственный интеллект в целом) превосходно справляются с задачами по содержанию, но полностью полагаться на них не следует. Контент ИИ настолько хорош, насколько хороши ваши знания темы, о которой вы поручили ИИ написать. Другими словами, вычитайте его перед публикацией.

Это мой любимый инструмент искусственного интеллекта с расширенными возможностями, представленными в версии ChatGPT 4.0, такими как плагины, просмотр, агенты GTP и создание изображений вместе с текстом. Я уверен, что есть лучшие и более целенаправленные решения, но я не полностью привержен ИИ. Почему? Дар творчества и опыта.

Итак, как мне его использовать и для чего? Создание социальных аннотаций для постов. Предложение структуры сообщения на основе ключевого слова и лучших результатов поиска по этому ключевому слову. Объяснение терминов, в которых я не слишком уверен. Создание изображения на основе поста или заголовка. Перепрофилирование контента… и многое другое.

Дело в том, что ни один из результатов, которые я использую, не является готовым продуктом, который будет опубликован. Я использую их как вдохновение для того, что собираюсь сделать. Почему? Дар творчества и опыта невозможно подделать, но его можно подтолкнуть в правильном направлении.

Это инструмент. Ничего больше.

Два тарифных плана: бесплатный и 20 долларов США в месяц.

QuillBot

До появления ChatGPT я использовал QuillBot, чтобы переписывать предложения, которые мне не нравились. Я до сих пор использую его, когда пишу, а Grammarly — когда проверяю написанное. Это потрясающая услуга всего за 9,95 долларов США в месяц. Также можно воспользоваться бесплатным планом.

Грамматика

Для тех, для кого английский язык не является родным, нет лучшего инструмента, чем Grammarly. Это не только помогает с правописанием, но также предлагает изменения и исправления в вашем письме. Да, вы можете использовать ChatGPT (особенно с одним из доступных агентов GTP, например Редактор копирования, например), но я все равно считаю, что Grammarly с этим справляется лучше.

Доступны бесплатные, Премиум-планы (12 долларов США в месяц) и Бизнес-планы (15 долларов США в месяц).

Vidon.ai

В течение некоторого времени видео стало популярным контентом во многих отраслях и для многих людей. Вот как они получают удовольствие от Интернета, если хотите. Если у вас нет готового дизайнера, видеоредактора или видеокоманды, вы можете использовать Vidion для создания, публикации и автоматизации привлекательных видеороликов. Просто загрузите сценарий или URL-адрес публикации в блоге, и Видон создаст классное видео с предлагаемыми изображениями и закадровым голосом. Вы можете выбирать музыку, менять изображения, добавлять видео и т. д.

Этот очень полезный инструмент позволяет создавать быстрые видеоролики для Insta/TikTok/Shorts всего за 29 долларов США в месяц.

Инструменты для социальных сетей

Buffer, планировщик публикаций в социальных сетях, не используется. Не потому, что это плохо, а потому, что я отошел от планирования. Учитывая низкую отдачу от времени, потраченного на социальные сети, я обнаружил, что лучше опубликовать всего пару объявлений подряд, а не планировать массу публикаций. Tweepi тоже в прошлом, любезно предоставлено Илоном Маском.

Упоминание

Mention – это платформа для мониторинга в режиме реального времени упоминаний брендов или ключевых слов в Интернете, социальных сетях и на других крупных сайтах. Это один из тех инструментов, который помогает вам лучше понять свою аудиторию и действовать соответствующим образом. Он также имеет возможности публикации и планирования, что делает его идеальной заменой Buffer. Я не очень регулярно читаю данные, но это часто бывает полезно.

Ценовые планы начинаются от 41 доллара США.

FlockSocial

FlockSocial – это новый инструмент, который поможет вам расширить аудиторию в Instagram. Никакого спама, никаких ботов и ни одного фейкового подписчика. Три простых шага, чтобы настроить его и позволить инструменту расширить свою аудиторию. Конечно, чтобы удерживать пользователей, нужно продолжать создавать интересный контент.

Instagram Explorer стоит 69 долларов в месяц. Это самый дешевый план (без бесплатной опции), который гарантирует более 400 новых подписчиков. Но реальную мощь дает премиум-план Instagram Conqueror стоимостью 239 долларов в месяц.

AimFox

AimFox — это комплексное решение LinkedIn для автоматизации информационно-пропагандистской работы, налаживания связей и управления потенциальными клиентами. Это очень удобно, если вы хотите продвигать свой бизнес в LinkedIn. Это незаменимый инструмент в моей стратегии маркетинга на основе аккаунтов (ABS).

Поскольку AimFox находится на стадии бета-тестирования, предлагается 14-дневная БЕСПЛАТНАЯ ПРОБНАЯ ВЕРСИЯ по цене 39 долларов США в месяц.

Инструменты дизайна

Я не дизайнер, но иногда устаю ждать иллюстраций. Когда это происходит, я использую их.

Фигма

Фигма покажется вам приключением из внешнего мира, если вы раньше работали с Photoshop. Но не волнуйтесь. Вы почувствуете это всего пару раз. Как только вы освоитесь, это станет необходимостью. Вот несколько причин, по которым Figma так хороша: интуитивно понятный интерфейс, облачный инструмент, функция совместной работы в режиме реального времени, более быстрая передача дизайна и множество готовых тем.

План Free Forever отвечает всем моим требованиям, хотя я работаю в команде. Но если вам нужны более платные планы, начните с Figma Professional по цене 15 долларов США за редактора в месяц.

Инструмент "Ножницы"

Проще говоря, «Ножницы» используются для снимков и представляют собой утилиту, которая обычно поставляется с любой версией Windows. Сделанные вами снимки экрана можно сохранять и легко редактировать в формате PNG, GIF, JPEG или в виде файла MHTML. Конечно, вы можете поделиться изображением. Это полезно, когда у вас нет времени работать с Figma.

Pixabay

Вы можете использовать ChatGPT (на базе DALL-E) или Midjourney для создания изображений на основе ваших подсказок. или вы можете отказаться от сервиса Pixabay, который располагает потрясающей коллекцией фотографий, охватывающих самые разные категории: от природы, технологий, науки и развлечений до более личных фотографий, охватывающих такие темы, как семья, здоровье и так далее. И самое главное, это бесплатно.

Инструменты электронной почты

MailChimp

За прошедшие годы я сменил множество отправителей электронной почты. Тот, который прижился, вероятно, самый популярный — MailChimp. Каждый день они отправляют около 600 миллионов электронных писем. Это потрясающе по любым меркам.

Сегодня MailChip — это нечто большее, чем просто платформа автоматизации электронной почты; честно говоря, я лишь поверхностно представляю, что он делает и как я его использую.

Это совсем не дешевый вариант. Пользователи могут отправлять до 1000 электронных писем в месяц 500 подписчикам в рамках своего бесплатного плана. Тем не менее, он наиболее известен поставщикам облачной электронной почты, таким как Gmail и Yahoo.

Охотник ио

Обычно Hunter.io используется для поиска адресов электронной почты. Однако использование Hunter с Chrome позволяет найти контакт при посещении веб-сайта. Инструмент предоставляет имена, должности, учетные записи в социальных сетях и номера телефонов. Вы можете использовать поиск домена для поиска электронной почты. Просто нажмите на значок в Chrome, и на вкладке браузера появятся адреса электронной почты открытого вами веб-сайта. Адреса электронной почты помечаются как проверенные или возвращаются с оценкой достоверности.

Доступные ценовые планы зависят от количества ежемесячных поисков. Они начинаются с БЕСПЛАТНОЙ цены за 25 поисков и от 34 евро за 500 поисков.

Подстек

Substack — это не совсем отправитель электронной почты, а онлайн-платформа, которая обеспечивает публикацию, оплату, аналитику и инфраструктуру проектирования для поддержки информационных бюллетеней по подписке. Однако, при некоторой доработке и планировании, он может служить вам отправителем массовой рассылки новостей (или любого другого электронного письма).

Я использую его в качестве платформы для новостной рассылки. После многих лет использования различных вариантов< /strong>, включая информационный бюллетень Linkedin, Medium, WP и DatoCMS + веб-сайт Jamstack + Sendinblue/Sendgrid и т. д. отправителей электронной почты, я понял, что Substack — это простое и элегантное решение с потрясающей доставляемостью 98%.

Кроме того, у него есть активное сообщество авторов, охватывающих все темы, поэтому он также выполняет функции преподавателя и социальной сети.

2🪙 Никто не просил😎

Сегодняшние инструменты более интегрированы, основаны на данных и совершенны, что позволяет маркетологам эффективно ориентироваться в сложной и динамичной среде. В каком-то смысле мой путь использования инструментов B2B отражает не только эволюцию технологий и переход к омниканальному маркетингу, но и мой профессиональный рост в адаптации к этим изменениям.

В этом (своего рода) продолжении я надеюсь поделиться своим опытом и помочь вам создать, обновить или обновить свой набор инструментов в соответствии с современными требованиями. Поделитесь своими мыслями здесь или на X(Twitter) Cookie Duster.


Оригинал