Azure поглощает лидерство AWS, поскольку рынок облачных вычислений продолжает расти

Azure поглощает лидерство AWS, поскольку рынок облачных вычислений продолжает расти

10 июня 2022 г.

Amazon Web Services может быть глобальным лидером в мире облачного хостинга, но его доля на рынке инфраструктуры как услуги (IaaS) может быть одной из областей, в которой он несколько отстает.

По данным Gartner, доля технологического гиганта на рынке IaaS упала с 40,8% в 2020 году до 38,9% в 2021 году. , в то время как рыночная доля конкурента Microsoft Azure выросла с 19,7% до 21,1%.

Пространство IaaS остается областью, полностью контролируемой несколькими избранными игроками, при этом на пять ведущих поставщиков IaaS приходится более 80% от общего объема. рынок. Gartner добавляет, что глобальная индустрия IaaS оказалась невероятно динамичной: в 2021 году она выросла на 41,4 % до общей оценки в 90,9 млрд долларов США по сравнению с 64,3 млрд долларов США в 2020 году.

Как выглядит рынок?

Google также стремится бросить вызов доминированию AWS, заняв первое место в рейтинге Gartner.

Google Cloud продемонстрировал самые высокие темпы роста среди всех пяти ведущих поставщиков IaaS: в 2021 году он вырос на 63,7% и достиг 6,4 млрд долларов. в доходе.

Рост подразделения облачного хостинга Google был обусловлен неуклонно растущим внедрением традиционных корпоративных рабочих нагрузок, согласно Gartner, а также его работой над новыми возможностями, такими как искусственный интеллект и контейнерные технологии Kubernetes. Gartner также подчеркнула, что расширяет свою партнерскую экосистему, чтобы охватить более широкую клиентскую базу.

Не только западные поставщики зарабатывают большие деньги на услугах IaaS, Alibaba сообщила о выручке в размере 8,7 млрд долларов в 2021 году с долей рынка 9,5%.

Хотя Alibaba продолжает лидировать на китайском рынке облачных вычислений, Gartner утверждает, что она также готова стать ведущим региональным поставщиком в Индонезии, Малайзии и на других развивающихся рынках облачных вычислений.

Аналитическая фирма объяснила этот успех своим пониманием местного рынка и способностью служить мостом к цифровой торговле, что сделало ее третьим по величине поставщиком облачных услуг.

Хотя в 2021 году рост Huawei замедлился после двух последовательных Годы роста более чем на 200 %, по данным Gartner, по доле рынка он по-прежнему занимает пятое место с доходом в 4,2 млрд долларов США.

«Рынок IaaS продолжает неуклонно расти, поскольку облачная архитектура становится основной архитектурой для современных рабочих нагрузок», — сказал Сид Наг, вице-президент по аналитике Gartner. «Облако поддерживает масштабируемость и компоновку, которые требуются передовым технологиям и приложениям, а также позволяет компаниям удовлетворять новые потребности, такие как независимость, интеграция данных и повышение качества обслуживания клиентов».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE