ЕС опросил пользователей облака Azure, какие данные они предоставляют Microsoft

ЕС опросил пользователей облака Azure, какие данные они предоставляют Microsoft

22 мая 2023 г.

Антимонопольные регулирующие органы Европейского союза проверяют конкурентов Microsoft на предмет информации, которой они вынуждены делиться в рамках своих облачных контрактов с Azure.

Согласно Reuters отчет, анкета спрашивает о договорных положениях, которые требуют от компаний делиться информацией о своих европейских клиентах с технологическим гигантом, который, как считается, ведет Microsoft напрямую к клиентам своих конкурентов.

ЕС также хочет знать о частоте отчетность, периоды данных, а также информация о том, поступает ли информация непосредственно в Microsoft или посередине присутствует третья сторона, например аудитор.

Антимонопольное дело Microsoft

Текущее антимонопольное дело Microsoft в ЕС разворачивалось в течение нескольких месяцев после того, как члены CISPE получили уведомление о том, что антиконкурентный характер компании может давать ей несправедливое преимущество, помогая ей занять значительную часть сектора.

Несколько недель назад появились сообщения о том, что компания близка к соглашению об урегулировании с OVHcloud, Aruba и Danish Cloud Community, но похоже, что ЕС еще не покончил с Microsoft.

Представитель исполнительной власти ЕС сказал: «Комиссия получила несколько жалоб на Microsoft, в том числе в отношении ее продукта Azure, который мы оцениваем на основе наших стандартных процедур».

Microsoft до сих пор не хочет комментировать текущее дело, которому скоро исполнится год.

Один человек, знакомый с этим вопросом, предположил, что мировое соглашение между ним и CISPE находится в стадии обсуждения.

В более широком смысле компания была подвергнута многочисленным штрафам в ЕС, включая крупный Штраф на 561 миллион долларов в 2013 году за «несоблюдение своих обязательств по предоставлению пользователям экрана выбора браузера, позволяющего им легко выбирать предпочитаемый веб-браузер».

В прошлом десятилетие Редмонд был оштрафован на сумму около 1,8 млн долларов США за различные нарушения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE