«Аватар» обновляется с высокой частотой кадров, но ваш текущий 4K-телевизор не может с этим справиться.

«Аватар» обновляется с высокой частотой кадров, но ваш текущий 4K-телевизор не может с этим справиться.

30 июля 2022 г.

Научно-фантастический фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона 2009 года перерабатывается с высокой частотой кадров (HFR) вместе с его фильмом 1997 года «Титаник». Это объявление исходит от Pixelworks, разработчиков технологии TrueCut Motion, которая используется для преобразования фирменных блокбастеров режиссера для возвращения в кинотеатры.

«Мы возвращаем «Аватар» и «Титаник» на большой экран, и они выглядят лучше во всех отношениях», — сказал Джеймс Кэмерон в пресс-релизе Pixelworks. «Мы представим оба фильма в формате 4K с высоким динамическим диапазоном и работаем с платформой TrueCut Motion от Pixelworks, чтобы ремастерить фильмы с высокой частотой кадров, сохраняя при этом кинематографический вид оригинала».

Что такое HFR?

Чтобы объяснить HFR, нам сначала нужно обсудить частоту кадров и то, как они различаются между форматами фильмов и видео. Кинофильмы, снятые как с помощью пленочных, так и цифровых кинокамер, снимаются со скоростью 24 кадра в секунду (fps), а телешоу, такие как новости, спорт и ситкомы, снимаются на видео со скоростью 50 или 60 кадров в секунду в зависимости от страны.

Основное преимущество отображения изображений с более высокой частотой обновления, такой как 50 или 60 Гц, заключается в том, что такие программы, как спортивные со множеством быстрых действий, выглядят более четкими и подробными. То же самое действие, снятое и отображаемое со скоростью 24 кадра в секунду, будет иметь гораздо более низкое разрешение движения, в результате чего изображения будут выглядеть сравнительно размытыми, а действие менее плавным.

Чтобы решить эту проблему для фильмов, режиссеры, такие как Питер Джексон в «Хоббите», например, увеличили частоту кадров камеры до 48 кадров в секунду HFR. И хотя HFR-версия «Хоббита» была встречена в кинотеатрах неоднозначно (в том числе и со стороны этого сценариста), улучшение разрешения движения, которое она привнесла во многие эпизоды действия в этом фильме, было бесспорным.

Укажите технологию TrueCut Motion 

Технология TrueCut Motion, согласно выпуску Pixelworks, «позволяет кинематографистам управлять движением с любой исходной частотой кадров, кадр за кадром, в процессе постобработки». В релизе добавляется, что платформа «гарантирует, что эти творческие решения последовательно доставляются на каждый экран, будь то в кинотеатре или дома».

Я застал демонстрацию технологии TrueCut Motion, представленную Pixelworks и производителем телевизоров TCL на выставке CES в начале 2022 года. Демонстрация дала мне возможность еще раз увидеть кадры HFR из «Хоббита», только на этот раз обработанные с использованием TrueCut Motion.

Обновленная HFR-версия «Хоббита», показанная на телевизоре TCL, выглядела намного лучше, чем то, что я помнил из своего театрального опыта: изображения сохраняли детали в последовательности быстрых действий, но более стандартные кадры не имели того же ускоренного эффекта «мыльной оперы». в лучшем случае это могло выглядеть неестественно, а в худшем — отвратно.

Чтобы немного расширить пресс-релиз Pixelworks, технология, как мне объяснили представители компании на CES, представляет собой процесс «оценки движения», который позволяет изменять движение изображения в контейнере с высокой частотой кадров (HFR) 48 Гц. на основе сцены за сценой. Это, по сути, делает его похожим на градацию Dolby Vision HDR, где диапазон между самыми глубокими тенями и самыми яркими бликами на изображениях можно регулировать на аналогичной основе для каждой сцены во время постобработки.

смотреть Титаник онлайн

(Изображение предоставлено Paramount/ 20th Century Fox)

TrueCut Motion на телевизорах?

Хотя версии «Аватара» и «Титаника» с более высоким разрешением явно находятся в разработке для кинотеатров благодаря Pixelworks, это не обязательно означает, что мы увидим то же самое дома.

Причина в том, что технология TrueCut Motion представляет собой сквозной процесс — все компоненты в цепочке производства и презентации должны ее поддерживать. Даже цифровые кинокамеры, используемые для производства фильмов, могут быть оснащены технологией захвата переменного движения.

А это значит, что ваш телевизор также должен поддерживать TrueCut Motion. Вы можете думать об этом как о киноэквиваленте переменной частоты обновления (VRR), функция HDMI 2.1, включенная в более новые телевизоры, которая устраняет «разрывы» экрана и обеспечивает более плавное движение во время игры — это достигается за счет синхронизации частоты обновления телевизора с переменным выводом игр, в которые играют на следующем телевизоре. поколения консолей Xbox и PlayStation.

Набор, использованный для демонстрации, которую я поймал на CES 2022, был оснащен TrueCut Motion, поэтому, очевидно, его можно легко лицензировать и встраивать в телевизоры — что TCL и планирует сделать. В то время я думал, что согласие Питера Джексона разрешить Pixelworks использовать кадры из «Хоббита» было хорошим знаком для будущего технологии грейдинга движения. Теперь, когда Джеймс Кэмерон полностью на борту, у него есть шансы превратиться в лучшие телевизоры 4K выглядят еще лучше.


Оригинал