Автоматизация производства: есть ли минусы?

Автоматизация производства: есть ли минусы?

15 апреля 2023 г.

Автоматизация и производство стали неразделимы. Этот сектор был одним из первых, кто внедрил робототехнику, и внедрение автоматизации среди производителей продолжает расти. Однако, несмотря на широко распространенный оптимизм в отношении потенциала технологии, у нее есть и недостатки.

Всемирный экономический форум прогнозирует, что машины будут выполнять столько же работы, сколько и люди к 2025 году. Поскольку эта тенденция сохраняется, и компании вкладывают больше средств в автоматизацию, им следует учитывать недостатки технологии, чтобы внедрять ее более эффективно. Вот пять наиболее значительных из этих недостатков.

1. Смещение работы

Самый тревожный из недостатков автоматизации производства – ее влияние на сокращение рабочих мест. Такие компании, как Amazon, создали больше рабочих мест с помощью робототехники. , чем они устранили, и эксперты предсказывают, что автоматизация создаст больше рабочих мест, чем требуется. Однако важно понимать, что это долгосрочная прибыль. В краткосрочной перспективе автоматизация часто наносит ущерб занятости и заработной плате.

Добавление одного робота в области сокращает занятость примерно на шесть человек, а средняя заработная плата падает на 0,77%. Другие рабочие места появляются, но не сразу и часто в других областях. Быстрая автоматизация может оставить многих людей без работы, несмотря на то, что в долгосрочной перспективе это принесет чистую прибыль.

Рабочие места, которые создает автоматизация, также требуют совершенно другого набора навыков, чем тот, который требуется. Это отключение означает, что рабочие роботы, которых вытесняют, не обязательно смогут занять открытые ими позиции.

2. Высокая стоимость

Еще один потенциальный недостаток автоматизации производства — высокие первоначальные затраты. Роботы имеют положительное долгосрочное финансовое влияние благодаря своей более высокой производительности и более низким текущим затратам, но они имеют значительную цену. Эти первоначальные расходы могут стать проблемой для некоторых производителей.

Даже если автоматизация в конечном итоге принесет положительную отдачу от инвестиций, достижение этой окупаемости может занять много времени. Учитывая этот график, более мелкие операции с более жесткой операционной маржой могут быть не в состоянии оправдать немедленные расходы. Точно так же производители могут попасть в глубокую финансовую яму, вложив сразу слишком много средств в автоматизацию.

В зависимости от сложности и настройки промышленные роботы стоят тысячи долларов за единицу, и производители часто необходимо утроить свой инвестиционный бюджет, чтобы покрыть дополнительные расходы. Это значительные инвестиции, поэтому производители должны тщательно продумать, могут ли они позволить себе эти обновления и как.

3. Отсутствие гибкости

Многие производственные роботы также не гибки. Автоматизация превосходно справляется с повторяющимися предсказуемыми задачами, но, поскольку они работают, исходя из предположения, что все остальные факторы остаются неизменными, любое отклонение может их нарушить.

Производители могут перепрограммировать ботов или настроить их по-другому, чтобы учесть меняющиеся потребности. Однако это требует времени, что приводит к падению производительности при переходе на новую систему. Это нарушение может затруднить эффективную адаптацию к быстро меняющимся потребительским тенденциям или особенностям цепочки поставок.

Последние несколько лет показали, что производители должны быть в состоянии адаптироваться, чтобы оставаться устойчивыми перед лицом растущего глобального давления. В мире произошло более 11 000 глобальных цепочек поставок. только к 2021 году, что подчеркивает необходимость гибкости. Если производители слишком сильно полагаются на робототехнику, они не смогут обеспечить такую ​​адаптивность.

4. Другие серьезные ошибки

Недостаток гибкости означает, что автоматизированные системы могут создавать разрушительные волновые эффекты, если что-то пойдет не так. Одним из самых больших преимуществ автоматизации производства является сокращение человеческих ошибок. Однако если ошибка все же произойдет, она будет более серьезной на автоматизированной производственной линии, чем на ручной.

Учтите, если у робота произошел программный сбой или компонент не выровнялся, что привело к неправильному размещению деталей на изделии. Поскольку каждый робот на производственной линии будет выполнять те же движения, что и обычно, эти ошибки могут привести к дальнейшим ошибкам, и их будет сложнее исправить по мере того, как продукты будут проходить через производство. Высокая скорость роботов также означает, что это может привести к сотням дефектов за считанные секунды.

На долю промышленных отходов приходится Reach-2-513-74-Billion-By-2025-Zion-Market-Research.html">50% всех отходов во всем мире, так что эти ошибки вызывают беспокойство. Хотя они могут быть менее вероятными, чем человеческая ошибка, их влияние гораздо больше.

5. Вопросы безопасности

Неправильное внедрение автоматизации также может создать проблемы с безопасностью. В большинстве случаев автоматизация делает рабочие места более безопасными, потому что это создает дистанцию ​​между рабочими и опасными машинами или рискованными рабочими процессами. Однако мобильная робототехника может поставить сотрудников под угрозу, если что-то пойдет не так.

Навигация по открытому пространству непроста для компьютеров, равно как и распознавание всех препятствий, о чем свидетельствуют автокатастрофы с беспилотным вождением. Хотя такие инциденты случаются относительно редко, мобильный робот может не распознать работника и столкнуться с ним. Если это произойдет, производители столкнутся с непростой ситуацией с ответственностью.

Неясно, кто несет ответственность за инцидент безопасности с участием автономного робота. Сам по себе бот — это просто машина, поэтому он не может нести ответственность, но означает ли это, что компания, нанявшая его, несет ответственность или производитель, создавший робота? Что, если работник, получивший травму, не соблюдал протоколы безопасности? Эти неясные вопросы могут привести к возникновению сложных юридических сценариев.

Как производители могут справиться с этими недостатками

Эти потенциальные недостатки должны снизить ожидания производителей в отношении автоматизации. Однако они не обязательно означают, что автоматизация — это плохо. Вместо того, чтобы полностью избегать автоматизации, производители должны учитывать эти недостатки, чтобы обеспечить более тщательное и ответственное внедрение.

Суть многих из этих проблем заключается в чрезмерной автоматизации. реальная опасность, а не автоматизация. Производители могут решать вопросы, связанные с гибкостью и стоимостью, рассматривая роботов как дополнение к своей рабочей силе, а не как замену. Медленное, методичное внедрение автоматизации при назначении новых, более управленческих обязанностей сотрудникам-людям поможет максимально эффективно использовать эту технологию.

Точно так же производители должны учитывать, как усиление автоматизации влияет на необходимые им навыки сотрудников. Предоставление работникам возможностей для переквалификации и повышения квалификации может помочь компенсировать увольнение с работы и обеспечить более эффективное использование автоматизации. Рабочие будущего должны понимать роботов и управлять ими, а роботам нужны квалифицированные работники, которые знают, где их лучше всего применить. Повышение квалификации решает обе стороны проблемы.

Производители также должны признать, что эффективная автоматизация зависит от продуманной реализации. Компании должны тщательно анализировать, что может пойти не так, и очищать любые данные, поступающие в роботизированные системы, чтобы максимально избежать ошибок. Точно так же они должны автоматизировать медленно — по одной задаче за раз — тщательно записывая, что идет хорошо, а что требует улучшения, чтобы использовать их в будущих инициативах по автоматизации.

У каждой технологии есть взлеты и падения

Автоматизация — это всего лишь инструмент. Таким образом, насколько положительное или отрицательное его влияние зависит от того, как компании его используют. Чтобы полностью раскрыть потенциал автоматизации, необходимо понять ее потенциальные недостатки, чтобы компании могли их устранить.

Если производители осознают недостатки автоматизации, они могут умерить свои ожидания и соответствующим образом скорректировать свои стратегии автоматизации. Это обеспечит более высокую рентабельность инвестиций, повысит безопасность, точность и более справедливое влияние на рабочую силу.

н


Оригинал