Австралийская полиция и службы безопасности работают над тем, чтобы победить банды вымогателей

Австралийская полиция и службы безопасности работают над тем, чтобы победить банды вымогателей

14 ноября 2022 г.

После серии успешных атак программ-вымогателей на известные цели в Австралии страна решила перейти в наступление против субъектов угрозы.

Пресс-релиз опубликовано на веб-сайте правительства Австралии объявило о «Совместной постоянной операции», объединяющей ресурсы Федеральной полиции Австралии и Управления связи Австралии, аналог Агентство национальной безопасности (АНБ) в США.

Его миссия будет заключаться в «расследовании, нацеливании и подрыве киберпреступных синдикатов с приоритетом в отношении групп, представляющих угрозу программ-вымогателей».

В наступлении

В разговоре с местными СМИ министр внутренних дел и кибербезопасности Клэр О'Нил заявила, что операция "прочесывает весь мир, выслеживает преступные синдикаты и банды, совершающие кибератаки на Австралию, и срывает их усилия".

"Это не модель полицейской деятельности, когда мы ждем совершения преступления, а затем пытаемся понять, кто это, и что-то сделать с виновными. люди выслеживают их и истощают, прежде чем они смогут напасть на нашу страну."

Проблема с такой операцией, по словам О'Нила, заключается в том, что эти группы почти всегда находятся в других странах и других юрисдикциях, и что иногда правительство этой страны поддерживает их действия. Вот почему цель, скорее всего, будет состоять в том, чтобы попытаться как можно больше нарушить их работу.

"Эти группы ослабевают, если такие правительства, как наше, сотрудничают с ФБР и другими полицейскими силами и спецслужбами по всему миру. Второе важное, что нам нужно сделать, это встать и сказать, что Австралия не собирается быть легкой мишенью для подобных вещей. И если люди придут за нашими гражданами, мы собираемся преследовать их».

В последнее время предприятия в Австралии пострадали от нескольких крупных атак программ-вымогателей. Прошлогодняя атака на производителя мяса JBS привела к тому, что компания «уволила» около 7000 австралийских сотрудников.

Недавно местная медицинская страховая компания Medibank и телекоммуникационный гигант Optus пострадали от крупных атак программ-вымогателей, связанных с кражей данных.

p>

Инцидент с Medibank все еще продолжается, поскольку злоумышленники все еще выпускают украденные данные в открытый доступ. Компания публично заявила, что не будет платить выкуп, чтобы остановить утечку.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE