Австралийский надзорный орган по защите прав потребителей подает на Dell в суд из-за вводящих в заблуждение скидок

Австралийский надзорный орган по защите прав потребителей подает на Dell в суд из-за вводящих в заблуждение скидок

8 ноября 2022 г.

Несмотря на производство одних из лучших ноутбуков, которые можно купить за деньги, Dell настроена на дату Федерального суда с австралийским органом по надзору за потребителями ACCC после обвинений австралийского интернет-магазина технологической компании в «ложных или вводящих в заблуждение заявлениях относительно цен на мониторы».

В заявление, ACCC утверждает, что в период с августа 2019 года по декабрь 2021 года Dell стремилась побудить потребителей добавить мониторы к покупке компьютера, «демонстрируя ложные или вводящие в заблуждение скидки». Согласно предполагаемым выводам наблюдательного органа, цены на мониторы в качестве дополнения часто были выше, чем если бы монитор покупался отдельно.

В интернет-магазине Dell в Австралии обычная рекомендованная розничная цена зачеркнута, и, как утверждает ACCC, эти зачеркнутые цены часто завышались, чтобы потребители думали, что экономия была больше, чем на самом деле. Маркеры сделки, такие как «общая экономия» и «цена со скидкой», входят в число тех, которые, по утверждению наблюдательного органа за потребителями, Dell Australia использовала для того, чтобы вводить в заблуждение своих клиентов, пытаясь побудить их добавить монитор к покупке своего компьютера.

«Случаи, связанные с утверждениями о вводящих в заблуждение ценообразовании «было/сейчас» крупными розничными продавцами потребительских товаров, являются приоритетом для ACCC», — заявила комиссар надзорного органа Лиз Карвер. «Компании должны хорошо знать свои юридические требования и должны иметь эффективные программы соблюдения, чтобы предотвратить этот тип вреда для потребителей».

ACCC также добавил, что предполагаемое введение потребителей в заблуждение, происходящее в периоды блокировки Covid, вызывает особую озабоченность, поскольку родители школьников, вынужденных учиться дома, все чаще ищут ПК и связанные с ПК технологии по необходимости и, следовательно, более уязвимы для введения в заблуждение.

«Хотя общее количество введенных в заблуждение потребителей неизвестно, мы полагаем, что многие тысячи потребителей продали дополнительный монитор, который рекламировался с представлением о применении завышенной скидки», — добавил Карвер.

Пример вводящей в заблуждение практики Dell, как утверждает австралийская организация по надзору за потребителями ACCC

Пример предполагаемых попыток ввести потребителей в заблуждение на веб-сайте Dell, предоставленный австралийской организацией по надзору за потребителями ACCC (Изображение предоставлено ACCC)< /span>

Догонят ли другие страны репрессии в отношении прав потребителей в Австралии?

Австралийский магазин Dell может быть последним ритейлером, который вступил в конфликт с австралийским органом по надзору за потребителями в результате предположительного введения потребителей в заблуждение, но вряд ли он первый. В августе компания Google оказалась в затруднительном положении, когда Федеральный суд Австралии обязал ее выплатить штраф в размере 60 млн австралийских долларов после утверждения о «представлении потребителям вводящих в заблуждение заявлений о сборе и использовании их личных данных о местоположении на телефонах Android в период с января 2017 года по декабрь 2018 года».

Значительная выплата Google последовала за аналогичным выводом против Samsung Australia в июне, которому было приказано выплатить 14 миллионов австралийских долларов после того, как южнокорейский технологический гигант признал, что вводит потребителей в заблуждение относительно водонепроницаемости некоторых своих смартфонов Samsung Galaxy.

И, конечно же, в конце октября. принадлежащий Google производитель смарт-часов Fitbit был тем, кто столкнулся с австралийским надзорным органом после обвинений в том, что он вводил потребителей в заблуждение относительно их прав на возмещение и замену продуктов Fitbit.

Готовность ACCC действовать от имени прав потребителей и подводить черту под попытками ввести австралийцев в заблуждение является долгожданной услугой, особенно сейчас, когда стоимость жизни продолжает расти, а покупки съедают всеобщий бюджет.

Действия ACCC также служат удобным примером для таких стран, как США и Великобритания, где полномочия соответствующих наблюдателей за потребителями ограничены заведомо менее эффективны и не поощряются к применению пропорциональной силы из-за различных бюрократических барьеров. Например, Федеральная торговая комиссия (FTC)  в США в конце октября объявила о планах рассмотреть более жесткие меры в отношении розничных продавцов, публикующих поддельные или вводящие в заблуждение отзывы, или подавляющих негативные отзывы потребителей. . Практика публикации поддельных отзывов и подавления негативных отзывов уже является незаконной в США, но из этого мало что вышло. Директор Бюро по защите прав потребителей FTC Сэмюэл Левин сказал: «Мы изучаем, сделает ли правило, которое повлечет за собой жесткие гражданские санкции для нарушителей, рынок более справедливым для потребителей и честных предприятий».

На наш взгляд, вывод, который следует сделать, состоит в том, что некоторые розничные продавцы открыто готовы игнорировать существующие правила и законы, пытаясь ввести потребителей в заблуждение, и, по-видимому, не боятся столкнуться с реальными последствиями. Есть надежда, что уроки, извлеченные из новых репрессий в Австралии, начнут распространяться за границу.

Для розничных продавцов важность прозрачности и добросовестности в отношениях с потребителями имеет неоценимое значение для потребителей в лучшие времена, но становится еще более важным во времена финансового кризиса, такого как сейчас.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE