AMD пытается разрядить полемику вокруг графических процессоров RDNA 3 и «сломанной» функции

AMD пытается разрядить полемику вокруг графических процессоров RDNA 3 и «сломанной» функции

19 декабря 2022 г.

Новые видеокарты AMD RDNA 3 вызвали споры. -релиз, и компания напрямую ответила на критику, поднятую мельницей слухов.

А именно, что Team Red выпустила Navi 31 с нефункциональным аппаратным обеспечением предварительной выборки шейдеров (на кремнии A0 — мы вернемся к тому, что это значит), теория, выдвинутая утечкой аппаратного обеспечения Kepler_L2 в Твиттере (среди прочего).

AMD сообщила Tom's Hardware: «Как и в предыдущих поколениях оборудования, предварительная выборка шейдеров поддерживается в RDNA 3 в соответствии с [ссылка на gitlab]. Рассматриваемый код [выделено Kepler_L2] управляет экспериментальной функцией, которая не предназначалась для включения в эти продукты и не будет включена в этом поколении продукта.

«Это обычная отраслевая практика — включать экспериментальные функции, позволяющие исследовать и настраивать их для развертывания в будущем поколении продуктов».

Другими словами, здесь нет ничего сломанного, как предположил специалист по аппаратному обеспечению, но соответствующий код предназначен для экспериментальной функции, которая еще не должна быть включена (но будет использоваться в будущем с видеокартами Radeon). <час>

Анализ: правильно с первого раза — но как насчет графического драйвера?< /h2>

Короче говоря, AMD говорит, что здесь не на что смотреть, двигайтесь дальше.

Этот спор также увяз в предположении, что что-то не так с (предполагаемым) кремнием A0, используемым в этих первоначальных RDNA 3. платы, где «A0» означает, что это первоначальная физическая версия кремния из фабрики. A1 будет следующей (второстепенной) версией (для исправления проблем, обнаруженных в первой версии), затем A2 и так далее (с переключением на B для более крупных изменений, а затем на C и т. д. — со временем может появиться больше версий). , и применяется хонингование или дополнительная фиксация).

Здесь следует отметить несколько моментов. Во-первых, AMD не подтвердила, что карты RDNA 3 используют версию A0 (это исходит из отраслевых источников и слухов, поэтому мы должны быть осторожны). И второй момент заключается в том, что кремний A0 может использоваться — и используется — производителями чипов с готовыми продуктами, это просто означает, что кремний работает нормально и не нуждается в дальнейшем повторном вращении — что на самом деле впечатляющая вещь (другими словами, инженеры сделали это с первого раза).

Конечно, вы можете возразить, что AMD хотела, чтобы упомянутая функция предварительной выборки шейдеров работала в RDNA 3, но ей не удалось этого сделать, и поэтому теперь Team Red называет ее экспериментальной, и некоторые люди действительно утверждали. это — но, очевидно, мы не можем знать, что произошло за кулисами, и это чистое предположение.

Помимо этого противоречия, по-прежнему остается проблема явно шаткой тактовой частоты с большими различиями на RX 7900. XTX и 7900 XT как отметили некоторые другие люди в Твиттере (и рецензенты), как мы обсуждали недавно. Согласно этим отчетам, тактовые частоты могут варьироваться от 2,4 ГГц до 2,9 ГГц от игры к игре.

Это может быть связано с увеличением энергопотребления и, как следствие, уменьшением тактовой частоты, но были сделаны некоторые наблюдения об одинаковом потреблении энергии между этими гораздо более высокими и более низкими скоростями (как ни странно). Трудно судить, что здесь происходит, на этой ранней стадии игры. AMD заявила, что исследует проблему с помощью пользователя, который изначально ее обнаружил.

И в любом случае, в целом, игровые тесты показывают высокую производительность 7900 XTX по сравнению с его конкурентом, RTX 4080 от Nvidia, и исправления драйверов, возможно, вполне могут сгладить большие колебания тактовой частоты. Тем не менее, опасения по поводу энергопотребления и скорости разгона остаются чем-то вроде беспокойства, но, надеюсь, все проблемы с программным обеспечением достаточно поправимы.

Действительно, по слухам ходит много слухов о том, как AMD могла поторопиться с выпуском RDNA 3, чтобы уложиться в давние сроки запуска в конце года, чтобы помешать Nvidia доминировать в праздничных продажах и удержать своих инвесторов. счастливый. Таким образом, вполне возможно, что полировка драйверов Adrenalin может значительно увеличить производительность в ближайшем будущем.

Выпуск продукта без полностью готовых драйверов, конечно, не новая ситуация, но и не идеальная; отнюдь не. Тем не менее, мы полагаем, что хорошая новость для покупателей RDNA 3 заключается в том, что их карты могут стать быстрее в течение следующего месяца или двух, а может быть, даже значительно быстрее. Это может привести к тому, что 7900 XTX действительно обгонит RTX 4080 и даже более эффективно конкурирует с 4090 (для растеризации, что означает производительность без трассировки лучей); но тут мы забегаем вперед.


Оригинал

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE