AT&T преодолевает основной барьер скорости оптоволокна

AT&T преодолевает основной барьер скорости оптоволокна

13 июня 2022 г.

Оператор широкополосного доступа в США AT&T первым в отрасли достиг симметричной скорости 20 Гбит/с. в производственной оптоволоконной сети, утверждая, что эта веха может означать еще более высокие скорости для потребителей и предприятий в ближайшем будущем.

Компания достигла скорости передачи 25GS-PON в своей лаборатории широкополосного доступа в Остине, штат Техас, и говорит технология может работать с существующей оптоволоконной сетью.

Компания достигла скорости 10 Гбит/с в ходе лабораторных испытаний в начале этого года и предлагает коммерческое предложение широкополосного доступа Hyper Gig со скоростью 5 Гбит/с в США.

Открытое волокно 

PON используется для последней мили широкополосного подключения, связывая предприятия и домохозяйства (наряду с мобильной инфраструктурой) с более широким Интернетом.

По сути, это описывает оптоволоконное соединение между домом, шкафом и телефонной станцией.

Компания заявляет, что будет продолжать работать с другими членами группы 25GSPON MSA, объединяющей более 50 операторов и поставщиков, над внедрением стандартов и спецификаций технологии, которая, по ее мнению, будет разработана в течение следующих 6 лет. 12 месяцев

Операторы и производители телекоммуникационного оборудования по всему миру тестируют будущие обновления технологии, в том числе в Великобритании. Openreach и Nokia уже имеют успешно протестировал 25G-PON в лабораторных условиях, в то время как Vodafone и Nokia начал работу с использованием 100G-PON.

Что отличает достижение AT&T от других тестов на сегодняшний день, так это достижение симметричных 20Gbps скорости загрузки и выгрузки.

«Симметричные 20-гигабайтные возможности предоставляют разработчикам и инженерам огромный путь в будущее», — сказал Эдди Баркер, вице-президент AT&T по мобильности и архитектуре доступа. «Поскольку одновременное и массовое использование AR/VR, метавселенной, автономных автомобилей, телемедицины, роботизированного производства, обмена и редактирования видео в реальном времени, а также игр продолжает расти, наш сервис 20 Гбит/с обеспечит достаточную пропускную способность, в том числе поможет сделать возможные подключенные приложения и услуги, которые еще даже не представлялись. “


Оригинал