Asus делает то, чего не делает AMD: соблюдает гарантийные обязательства на материнские платы, вышедшие из строя из-за чипов Ryzen 7000.

Asus делает то, чего не делает AMD: соблюдает гарантийные обязательства на материнские платы, вышедшие из строя из-за чипов Ryzen 7000.

17 мая 2023 г.

В апреле 2023 г. мы сообщили о серьезной проблеме с процессорами AMD Ryzen серии 7000, которые выгорали случайным образом и иногда даже уносили с собой подключенную материнскую плату. Проблема, вызванная чрезмерным напряжением SoC, подаваемым на ЦП, затрагивала как Ryzen 7000X3D, так и обычные ЦП Ryzen 7000, хотя первый в большей степени, чем последний.

Asus предлагает поддержку пользователям, установившим бета-версии программного обеспечения BIOS своей материнской платы, продлив гарантийный срок для своей материнской платы AM5. Согласно PC Gamer, производитель подтвердил, что его гарантия распространяется на профили разгона памяти XMP и EXPO.

AMD решила проблему< /a> довольно быстро благодаря своевременному обновлению прошивки AGESA для материнских плат AM5 серии 600, поддерживающих процессоры следующего поколения, при этом указанное обновление ограничивает напряжение на чипе до 1,3 В. Производитель также опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что «любой, чей процессор может быть затронут этой проблемой, должен связаться с <. u>Поддержка клиентов AMD».

Проблема в том, что в то время было неясно, будет ли AMD соблюдать гарантии по этой конкретной проблеме. Как мы указывали в предыдущей статье, что заявление об обращении в службу поддержки может быть сделано для целей сбора данных, поскольку ущерб, причиненный аппаратным разгоном, явно не покрывается гарантией на продукты Ryzen.

< p>TechRadar обратился к AMD за разъяснениями относительно этой ситуации и дополнит эту историю любыми заявлениями, предоставленными нам.

Asus делает шаг вперед, а AMD наносит удар 

При просмотре доказательств становится ясно, что основной причиной являются профили памяти AMD EXPO. К перенапряжению чипов приводит настройка разгона памяти в BIOS материнской платы, и прямо не указано, что пользователи сами разгоняли чипы, только оперативная память, для которой предусмотрены заводские предустановки.

Однако Asus тоже не совсем безупречен. Как отметили Gamers Nexus при расследовании этой проблемы, на материнских платах Asus по-прежнему работает EXPO. профили памяти выше 1,3 В, что должно быть ограничением напряжения SoC, установленным AMD. И хотя это огромная оплошность со стороны Asus, она признала этот дефект и компенсирует покупателям, в то время как AMD не сказала ни того, ни другого.

Тот факт, что Asus покрывает Проблема, в которой виноваты как собственные чипы AMD Ryzen 7000-й серии, так и материнская плата Asus, абсолютно сумасшедшая. Вне зависимости от того, охватывает ли он инциденты, связанные с разгоном, или нет, в этом явно виноваты обе компании. В конце концов, AMD EXPO — это собственное творение AMD, поэтому вряд ли она может полностью винить Asus.

Разгон — очень распространенная практика как для геймеров, так и для технических энтузиастов, до такой степени, что производители почти всегда указывают разгон. спецификации для своих компонентов и даже предоставляют инструменты для разгона своего оборудования. Идея о том, что AMD не сделала четкого заявления о намерении исправить эту проблему, когда она действительно должна покрываться гарантией, является ужасной деловой практикой.

Надеемся, AMD исправит это, выполнив гарантийные обязательства по замене ЦП, поскольку собственная технология AMD EXPO, по-видимому, является основной причиной всех этих проблем, и несправедливо, что покупатели вынуждены заменять такой дорогой чип за счет собственного бюджета.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE