Игровой портативный компьютер Asus ROG Ally: все, что мы знаем на данный момент

Игровой портативный компьютер Asus ROG Ally: все, что мы знаем на данный момент

27 апреля 2023 г.

На первое апреля' Day, Asus объявила, что выйдет на рынок игровых портативных устройств с Asus ROG Ally, и будет конкурировать с такими, как Valve&apos. ;s Steam Deck и Nintendo Switch, а также менее известные (но не менее впечатляющие ) AyaNeo 2.

Несмотря на то, что Asus еще не раскрыла много подробностей о ROG Ally, нашей собственной Аллисе Джеймс посчастливилось получить некоторое практическое время с новым КПК — достаточно времени, чтобы создать ранний обзор Asus ROG Ally, который вы можете посмотреть прямо сейчас.

Тем не менее, цена и дата выпуска (а также точная статистика производительности) не были официально опубликованы Asus, поэтому сейчас многое витает в воздухе — мы не будем высказывать свое мнение о ROG Ally, пока не получим получили наш собственный блок обзора и нашли время, чтобы протестировать его должным образом. При этом некоторые утечки дали нам представление о том, «когда» это произойдет. и «сколько», и вы можете прочитать о них ниже.

Тем не менее, мы собрали все, что нам известно, прямо здесь, для вашего просмотра. Мы углубимся в технические подробности ниже, а пока давайте просто скажем, что если вы думаете о приобретении игрового портативного устройства, такого как Steam Deck, вы действительно можете подождать, пока не прибудет союзник...

white карманный компьютер, сидящий на столе

RGB-освещение вокруг аналоговые палочки? Бессмысленно, но все же... нам это нравится (Изображение предоставлено: Будущее)

Asus ROG Ally: переходим к делу

  • Что это? Новая портативная игровая консоль от Asus
  • Когда она будет доступна? Где-то в 2023 году с датой выпуска объявят 11 мая.
  • Сколько это будет стоить? Менее 1000 долларов США, хотя будет доступно несколько моделей по разным ценам.

Asus ROG Ally: дата выпуска

белый портативный компьютер с сотовым корпусом

Есть на корпусе ROG Ally много вентиляционных отверстий, но мы беспокоимся, что некоторые из них могут быть закрыты пальцами во время использования (Image кредит: будущее)

Хотя официальной даты выпуска Asus ROG Ally пока нет, мы узнаем больше о портативном устройстве в ходе панельной дискуссии от Asus в прямом эфире 11 мая, и мы ожидаем услышать релиз. Дата во время этого события.

Похоже, что предзаказы могут быть запущены в этот день, и единственная утечка скриншота Best Buy предполагает, что фактическая дата запуска может быть 13 июня — хотя, конечно, к этому следует относиться с осторожностью. соли. По крайней мере, через несколько дней у нас должна быть конкретная дата релиза.

Asus ROG Ally: цена

«Сравнение

Как видите, ROG Ally находится примерно между Switch и Steam Deck по размеру и весу (Изображение предоставлено в будущем)

Asus пока официально не раскрывает цены на игровые портативные устройства ROG Ally — ожидается, что они будут раскрыты в ходе прямой трансляции 11 мая. Однако один из руководителей Asus подтвердил, что цена определенно будет «ниже 1000 долларов».

Согласно серия недавних утечек, теперь мы знаем (или, по крайней мере, подозреваем), какой будет цена модели с самыми высокими характеристиками: 699,99 долларов в США, то есть предположительно около 699,99 фунтов стерлингов / 1050 австралийских долларов. В этой модели используется чип AMD Ryzen Z1 Extreme с 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем на 512 ГБ.

Как вы увидите в разделе «Спецификации» ниже, будет несколько моделей ROG Ally, но мы пока точно не знаем, как они будут выглядеть и сколько их будет.

Можно с уверенностью предположить, что мы увидим как минимум две версии, использующие два разных процессора AMD, которые, как мы знаем, будут доступны в Ally. Поскольку цена Steam Deck высокого класса составляет 649 долларов, а самая дешевая версия — 349 долларов, мы надеемся, что самая дешевая модель Ally от Asus будет стоить около 400 долларов.

Asus ROG Ally: характеристики

Информационные слайды с подробным описанием характеристик и производительности процессоров AMD Ryzen Z1 и Z1 Extreme». src=

(Изображение предоставлено AMD)

Хотя в других разделах этой разбивки сейчас может быть немного мало деталей, мы действительно много знаем о спецификациях, которыми может похвастаться Asus ROG Ally. Начнем с сердца этого КПК: процессора.

AMD недавно представила свои новые гибридные процессоры Z-серии, разделенные на Z1 и Z1 Extreme. Эти однокристальные системы (SoC) будут использовать архитектуру ЦП AMD Zen 4 и интегрированную графику RDNA 3, при этом Z1 оснащен 6-ядерным/12-потоковым ЦП и 4-ядерным iGPU, а Z1 Extreme использует 8-ядерный/16-поточный процессор и 12-ядерный iGPU.

Эта 8-ядерная разница во встроенной графике RDNA 3 означает, что мы можем увидеть довольно значительный разрыв в производительности между двумя чипами, хотя разница в общей кэш-памяти очень мала (22 МБ против 24 МБ). Как видно из приведенных ниже рисунков, AMD полагает, что оба чипа смогут разогнаться до 60 кадров в секунду в большинстве игр при низких настройках 1080p с использованием технологии масштабирования Radeon Super Resolution 2.

Изображение 1 из 3

Информационные слайды с подробным описанием характеристик и производительности процессоров AMD Ryzen Z1 и Z1 Extreme.

(Изображение предоставлено AMD)
Изображение 2 из 3

Информационные слайды с подробным описанием характеристик и производительности процессоров AMD Ryzen Z1 и Z1 Extreme.

(Изображение предоставлено AMD)
Изображение 3 из 3

Информационные слайды с подробным описанием характеристик и производительности процессоров AMD Ryzen Z1 и Z1 Extreme.

(Изображение предоставлено AMD)

Помимо процессора, мы знаем, что ROG Ally будет иметь до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 (то же самое вы найдете в тонком и легком устройстве среди лучшие игровые ноутбуки) вместе с высокоскоростным хранилищем PCIe 4.0 емкостью до 512 ГБ — без замедления Привод eMMC здесь, как тот, который вы найдете в самой дешевой модели Steam Deck.

Дисплей также сильно превосходит Steam Deck. Это панель с разрешением 1080p, частотой обновления 120 Гц и временем отклика 7 мс, а ее максимальная яркость составляет 500 нит по сравнению с 400 у Deck. Звук обрабатывается парой фронтальных стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos.

Ally будет весить 608 г — это тяжелее, чем Nintendo Switch, но немного легче, чем Steam Deck. И, конечно же, гладкий дизайн включает в себя RGB-подсветку вокруг аналоговых джойстиков и множество перфораций для охлаждения — хотя мы видели, что он может получить довольно жарко, пока вы играете.

Наконец, Ally полностью совместим с существующими периферийными устройствами ROG, поэтому вы можете легко синхронизировать его с гарнитурой Asus или геймпадом, когда он подключен к док-станции. Его также можно подключить к внешний графический процессор Asus XG Mobile, чтобы увеличить его с помощью RTX 4090цена графической мощи – хотя, зачем вам на самом деле нужно это делать, можно только догадываться.

Суть в том, что Asus ROG Ally, вероятно, собирается разрушить все остальные игровые портативные устройства на рынке прямо сейчас, когда дело доходит до производительности — по крайней мере, до тех пор, пока Nintendo и Valve не получат в свои руки эти блестящие новые чипы AMD.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE