Оценка риска финансирования ИИ-стартапов: более глубокие вопросы, которые должен задать каждый инвестор

Оценка риска финансирования ИИ-стартапов: более глубокие вопросы, которые должен задать каждый инвестор

21 апреля 2023 г.

Ландшафт стартапов в области ИИ был динамичным, с многочисленными новыми игроками и инновационными решениями в различных отраслях, включая здравоохранение, финансы, транспорт, электронную коммерцию и т. д., что делает его очень привлекательным для инвесторов.

От автономных транспортных средств до виртуальных помощников и, казалось бы, богоподобного ChatGPT, искусственный интеллект меняет отрасли и разрушает традиционные бизнес-модели.

Подпитывают огонь ИИ и интерес инвесторов сам размер и рост сектора, которым он будет пользоваться и впредь. По данным Precedence Research, объем мирового рынка искусственного интеллекта (ИИ) в 2022 году оценивался в 119,78 млрд долларов, и ожидается, что достигнет почти $1,6 трлн к 2030 году. Это совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) в размере 38,1 % с 2022 по 2030 год.

Однако не все стартапы ИИ созданы одинаковыми, и инвесторам необходимо проявлять осторожность при принятии решения о том, куда направить свой капитал. Чтобы снизить риск и принять обоснованные инвестиционные решения, очень важно задавать правильные вопросы и тщательно оценивать потенциал запуска ИИ. Стремительный характер развития ИИ, неопределенность в сфере регулирования, этические проблемы и конкурентная среда могут повлиять на успех и жизнеспособность стартапов в области ИИ. Поэтому для инвесторов становится крайне важным тщательно оценить риски и возможности, связанные с инвестированием в стартапы ИИ.

Я поговорил с Даниилом Кириковым, управляющим партнером Orbita VC, о некоторых не очень распространенных вопросах, которые инвесторы должны спрашивать перед совершением.

Расширьте свое понимание старого определения "Есть ли проблема?"

Один из первых вопросов, который задают все инвесторы, заключается в том, решает ли какой-либо стартап, будь то искусственный интеллект или что-либо другое, реальную проблему, за которую люди готовы платить.

«Ажиотаж вокруг ИИ иногда может затмить реальное ценностное предложение стартапа», — сказал Кириков. «Инвесторы должны расширить свое понимание того, есть ли проблема с лучшими вопросами, чтобы критически оценить, решает ли стартап старую проблему, за решение которой люди уже платили, но кому-то другому. Хорошей лакмусовой бумажкой для этого является вопрос: Кому платили за решение этой проблемы 10 лет назад?» Если ответ неясен или не существует, это может быть признаком того, что решаемая проблема не является серьезной или устойчивой в долгосрочной перспективе."

Предполагая, что стартап решает реальную проблему, следующий вопрос, который нужно задать, заключается в том, позволяет ли ИИ значительно повысить эффективность с точки зрения затрат, скорости или качества.

«ИИ должен обеспечить явное конкурентное преимущество перед традиционными методами, и в этом отношении у стартапа должно быть убедительное ценностное предложение», — сказал Кириков. «Если решение стартапа просто обеспечивает незначительные улучшения или не приводит к существенному повышению эффективности, оно может не быть привлекательной инвестиционной возможностью. Инвесторам следует искать стартапы, которые имеют явное преимущество над конкурентами и могут добиться кардинального улучшения за счет использование ИИ."

Проблема определена, но нужно ли ее решать и почему сейчас?

Еще один важный фактор, который следует учитывать, — это время принятия решения и то, могло ли оно уже быть решено до роста хоккейной клюшки и интереса к ИИ. В конце концов, на дворе 2023 год — на этом историческом этапе практически невозможно придумать идею, которая не была бы решена уже 700 раз, или найти нишу на рынке.

«Инвесторы должны оценить, можно ли было реализовать такое же решение два, три или пять лет назад», — сказал Кириков. «Если ответ «да», это может указывать на то, что стартап не использует новые технологии или идеи и что другие, возможно, уже безуспешно пытались использовать аналогичные подходы. Умение учиться на ошибках других имеет решающее значение при принятии инвестиционных решений. Если решение было найдено предпринимаемые ранее без значительного успеха, вероятность многократного повышения эффективности может быть низкой. Инвесторам следует искать действительно инновационные стартапы, использующие передовые технологии или идеи, которых нет на рынке".

Углубленное изучение рисков безопасности, а не только финансов

Безопасность также является жизненно важным фактором в области запуска ИИ. По мере того, как технологии ИИ становятся все более распространенными и мощными, потенциальные риски и этические проблемы, связанные с ними, возрастают.

«Правительства и регулирующие органы уделяют пристальное внимание разработке и внедрению ИИ, и стартапы, которые не уделяют приоритетное внимание безопасности и этическим соображениям, могут столкнуться с нормативными препятствиями и юридическими проблемами», — сказал Кириков. «Инвесторы должны тщательно оценить подход стартапа к безопасности и соответствие соответствующим правилам, чтобы снизить потенциальные риски и обязательства».

Задавать более глубокие и тонкие вопросы сейчас крайне важно, учитывая огромное количество стартапов в области ИИ, создаваемых ежедневно. Сейчас недостаточно понимать на поверхностном уровне проблему, которую решает стартап, его бизнес-модель, потенциал развития и роста, опыт команды, финансы, снижение рисков, стратегию выхода, конкурентное преимущество, требования к финансированию и график достижения вех, когда оценка того, куда вкладывать средства. Подход Кирикова и уровень вопросов на этапе оценки теперь имеют решающее значение для отрасли и могут помочь всем инвесторам принимать более обоснованные решения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE