По мере того, как приостанавливается прием на работу и происходят увольнения, технические команды изо всех сил пытаются сделать больше с меньшими затратами.

По мере того, как приостанавливается прием на работу и происходят увольнения, технические команды изо всех сил пытаются сделать больше с меньшими затратами.

21 марта 2023 г.
В отчете Pluralsight подчеркивается необходимость для предприятий инвестировать в повышение квалификации, чтобы снять нагрузку с перегруженных и сокращающихся технических команд.

Согласно отчету Pluralsight State of Upskilling за 2023 год, почти половина технических работников ощущают влияние приостановки найма и увольнений на свою рабочую нагрузку, поскольку предприятия пытаются сбалансировать эффективность затрат с заполнением пробелов в навыках.

Pluralsight также обнаружил, что все больше компаний рассматривают внутреннее повышение квалификации как средство устранения растущей нехватки кадров и достижения стратегических бизнес-целей.

В слепом опросе обучающей платформы приняли участие 1216 технических работников, технических руководителей и директоров по персоналу и обучению и развитию в США, Великобритании, Индии и Австралии.

Перейти к:

    Технические команды обременены большим количеством обязанностей ROI повышения квалификации по сравнению с наймом Нехватка навыков в этих трех ключевых областях Препятствия для повышения квалификации Повышение квалификации в рабочее время стоит краткосрочного снижения производительности

Технические команды обременены большим количеством обязанностей

По данным Pluralsight, 47% технических работников были вынуждены взять на себя обязанности, выходящие за рамки их обычной работы, в результате сокращения штата в их организациях.

Отчет показал, что технологические лидеры также должны делать больше с меньшими затратами: 65% опрошенных технических менеджеров сообщили, что их попросили определить способы повышения эффективности затрат, которые ложатся дополнительным бременем на их команды.

SEE: ожидания бизнес-лидеров от приложений AI/ML слишком высоки, говорят директора по данным (TechRepublic)

Более двух третей (67%) руководителей технологических компаний, опрошенных Pluralsight, согласились с тем, что приостановка найма и увольнения в отделах ИТ, программного обеспечения и данных привели к тому, что их команды взяли на себя больше ответственности. Несмотря на это, 85% респондентов опроса Pluralsight заявили, что их организация либо активно участвовала, либо планировала проект цифровой трансформации в 2023 году.

ROI повышения квалификации по сравнению с наймом

Согласно исследованию, проведенному Обществом управления человеческими ресурсами, в 2022 году средняя стоимость найма составляла 4700 долларов. Однако истинная стоимость «приблизительно в три или четыре раза превышает заработную плату на должность», если учесть дополнительные расходы, связанные с наймом. в уравнение.

Pluralsight обнаружил, что 55% технических менеджеров и 47% директоров по персоналу тратят не более 5000 долларов на сотрудника в год на повышение квалификации и переквалификацию, что делает это потенциально рентабельной альтернативой найму внешних талантов.

Действительно, 97% директоров по персоналу и обучению и развитию, опрошенных Pluralsight, заявили, что в 2023 году они отдают приоритет повышению квалификации существующего персонала, а не найму на открытые должности. Аналогичным образом, 72% руководителей технологических компаний заявили, что планируют увеличить свои инвестиции в развитие технических навыков в 2023 году, чтобы «оснастить ошеломил сотрудников инструментами, необходимыми для выполнения этих новых и незнакомых обязанностей».

Гэри Эймерман, директор по продуктам Pluralsight, сказал, что компании все больше осознают необходимость сбалансировать инвестиции в навыки с областями бизнеса, которые приносят более быструю окупаемость, такими как продажи, а также необходимость расставлять приоритеты в области прибыли.

«Обучение сотрудников новейшим технологиям позволяет им внедрять инновации и повышать конкурентоспособность организаций на мировой арене», — сказал Эймерман TechRepublic.

«Это быстро обеспечит его ценность с точки зрения рентабельности инвестиций и продемонстрирует, почему фирма не должна выделять средства на обучение сотрудников».

Пробелы в навыках в этих трех ключевых областях

В то время как компании, похоже, инвестируют в повышение квалификации сотрудников, исследование Pluralsight поставило под сомнение, эффективно ли организации сопоставляют это с бизнес-целями.

Исследование показало, что кибербезопасность, облачные технологии и наука о данных были определены как три наиболее важные дисциплины для повышения ценности бизнеса в 2023 году. Технические менеджеры сообщают о самых высоких показателях текучести среди должностей ИТ-менеджеров, инженеров по безопасности и разработчиков программного обеспечения.

Несмотря на это, только 17% технических работников заявили, что они «полностью уверены» в своих навыках кибербезопасности, а 21% заявили, что «совсем не уверены». Аналогичным образом, 21 % сотрудников сообщили, что полностью уверены в своих навыках работы с облачными технологиями, по сравнению с 17 %, которые не были уверены.

На вопрос о навыках работы с данными только четверть (25%) технического персонала были очень уверены в своих навыках, а 8% ответили, что совсем не уверены.

Препятствия для повышения квалификации

Pluralsight обнаружил ряд организационных препятствий, сдерживающих обучение и развитие сотрудников.

Для директоров по персоналу и обучению и развитию бюджетные ограничения и расходы были определены как самые большие препятствия для повышения квалификации (30%). Это также относится и к технологическим лидерам: 15% обвиняют финансовые ограничения в том, что они мешают повышению квалификации сотрудников.

Для самих технологических работников поиск времени для собственного обучения был определен как главная проблема: 42% работников сказали, что они слишком заняты, чтобы повышать квалификацию, а 18% заявили, что их менеджер не выделял время в течение недели для изучения нового. навыки. В результате 21% технических работников чувствуют необходимость учиться в нерабочее время.

Повышение квалификации в рабочее время стоит краткосрочного снижения производительности

Pluralsight обнаружил, что технические менеджеры обеспокоены тем, что предоставление их командам времени для повышения квалификации может иметь «негативное влияние на скорость или производительность команды», и в результате не поощряли активно поощрять свои команды использовать оплачиваемое рабочее время для обучения.

Тем не менее, в отчете добавлено, что предоставление сотрудникам времени для инвестирования в свое обучение, устранение пробелов в навыках и получение ценных возможностей для роста являются ключевыми факторами удержания.

«Повышение квалификации в рабочее время будет препятствовать краткосрочной производительности, и руководители часто несут основную тяжесть этого стресса. Но не жертвуйте краткосрочной производительностью ради долгосрочного успеха», — говорится в отчете.

«Чтобы сохранить свои лучшие таланты во время экономического спада, вам нужно продолжать инвестировать в повышение квалификации — и на самом деле поощрять и позволять вашим технологам использовать это».

Pluralsight рекомендует организациям потратить время на то, чтобы понять свои конкретные бизнес-потребности и навыки, необходимые для их реализации, а также обеспечить инвестиции в обучение и повышение квалификации, чтобы обеспечить четкую рентабельность инвестиций.

Из отчета: «Без программного развития технических навыков вы можете столкнуться с дополнительными расходами в виде неэффективности развертывания, рисков безопасности и потери клиентов. Чтобы быть уверенным, что ваша программа развития технических навыков оказывает влияние, вам необходимо отслеживать показатели, привязанные к целям и результатам. Только тогда вы сможете определить победы и внести улучшения».

Читать дальше: Отчет: окупаемость инвестиций в повышение квалификации и другие программы обучения сотрудников (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE