Художники получат выплаты от Shutterstock за изображения Dall-E AI

Художники получат выплаты от Shutterstock за изображения Dall-E AI

28 октября 2022 г.

ИИ– Сгенерированный контент поступает на Shutterstock, объявила компания.

Основываясь на существующем партнерстве с OpenAI — исследовательской лабораторией популярного создателя преобразования текста в изображение Dall-E — эта инициатива позволит пользователям создавать контент на основе определенных ими критериев.

Но для того, чтобы «обучить» ИИ, Shutterstock нужно будет скармливать ему фотографии из существующей библиотеки, запрашивая стоковая фотография запустит план компенсационных выплат для создателей контента.

Право собственности на искусство

Интеграция искусственного интеллекта в платформу является частью стремления Shutterstock позиционировать себя в авангарде новых творческих инструментов и использовать преимущества технологии раньше других Альтернативы Adobe Stock могут.

«Мы рады, что Shutterstock предлагает изображения DALL-E своим клиентам в качестве одного из первых развертываний через наш API. Мы с нетерпением ждем будущего сотрудничества, поскольку искусственный интеллект становится неотъемлемой частью творческих рабочих процессов художников», — сказал Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI.

Однако недавние разногласия, связанные с правом собственности на произведения искусства, созданные с помощью ИИ (современное мышление рассматривает ИИ как холст, а не как создателя), привели к тому, что компания подчеркнула свое стремление к «ответственному» и «этичному» использованию искусственного интеллекта. .

В рамках этого мероприятия поставщик стокового видео подтвердил его приверженность защите прав интеллектуальной собственности художников, фотографов и создателей платформы. С предстоящим запуском Dall-E он также представляет свой Contributor Fund — компенсационную систему для создателей, чья работа помогает разрабатывать модели ИИ на сайте.

Shutterstock, ранее предоставлявший OpenAI лицензионные данные для обучения Dall-E, надеется, что фонд установит новый отраслевой стандарт и откроет новые источники дохода. Пока нет информации о том, на какую именно сумму могут рассчитывать артисты.

«Способы выражения творчества постоянно развиваются и расширяются. Мы понимаем, что наша большая ответственность — принять эту эволюцию и обеспечить, чтобы генеративные технологии, которые стимулируют инновации, основывались на этических практиках. И мы стремимся развивать лучшие практики и опыт для достижения нашей цели, которая заключается в том, чтобы дать миру возможность творить с уверенностью», — сказал Пол Хеннесси, главный исполнительный директор Shutterstock.


Оригинал