Получаете ли вы правильную обратную связь?

Получаете ли вы правильную обратную связь?

3 мая 2022 г.

Получение большого количества отзывов, которые не являются действенными, так же плохо, как отсутствие отзывов. Выход из беседы с обратной связью, которая в конце концов оставляет вас в хорошем настроении, без понимания того, как вы можете улучшить свою самооценку, может быть полезен для вашей самооценки, но он никак не продвинет вас в направлении ваших целей.



Вы не сможете стать лучше, если не получите действенной обратной связи. Вы не можете стать лучше, если не знаете, что делаете неправильно. Вы не сможете стать лучше, если не знаете, какие изменения необходимы для продвижения вперед.



Встречаетесь ли вы с людьми, которые жалуются, что не получают отзывов, которые им нужны, чтобы стать лучше? Вы один из тех людей?



«Я не знаю, как я могу быть более эффективным в своей роли. Мой менеджер всегда говорит мне, что у меня все хорошо, но никогда не говорит мне, как я могу добиться большего».



«Отзывы, которые я получаю, очень расплывчаты. Это даже не полезно».



«В прошлый раз, когда я спрашивал, мой коллега сказал мне, что все в порядке, но я чувствую, что что-то не так».



Задумайтесь об этом на мгновение. Вы не получаете необходимую обратную связь, потому что другие не дают ее вам, или это происходит потому, что вы не проявляете инициативу, чтобы получить необходимую вам обратную связь?



Когда я задаю этот вопрос, многие люди выбирают простой ответ - проблема не во мне. Это человек, дающий обратную связь. Они либо расплывчаты, либо нечестны, либо не желают делиться тем, что думают на самом деле. Большинство людей как бы предполагают, что вся ответственность за предоставление правильной обратной связи лежит на дающем обратную связь, игнорируя при этом ту роль, которую они играют в уравнении как лицо, получающее эту обратную связь.



Вы не получаете отзывы, ориентированные на рост, не потому, что другие не хотят ими делиться, а потому, что вы не готовы делать все возможное, чтобы сделать их правильными. Проблема в вас, а не в них. В своей книге «15 обязательств сознательного лидерства» Джим Детмер называет это «взять на себя радикальную ответственность». Он написал -


Когда мы возлагаем вину, мы находим причину и контроль над своей жизнью вне себя. Когда мы берем на себя ответственность, мы находим причину и контроль над своей жизнью внутри себя.



Чтобы получить необходимую обратную связь, нужно взять на себя полную ответственность и поверить, что у вас есть возможность стимулировать собственный рост на работе, а не обвинять кого-то другого в том, что он не продвигается вперед.


6 способов получить необходимую обратную связь


Вот как вы можете получить отзывы, ориентированные на рост, чтобы понять, как вы сотрудничаете, общаетесь и создаете ценность на работе:


  1. Будьте морально готовы

Желание обратной связи сильно отличается от принятия ее. Получая обратную связь, легко искать только те мнения, которые совпадают с вашими собственными убеждениями или тем, как вы относитесь к себе, защищаясь от всего, что им противоречит. Это просто человеческая природа.



Избавление от наших естественных инстинктов требует умственной практики, чтобы принимать обратную связь без суждений и мнений. Это не означает, что вы должны соглашаться с каждым советом или критикой, которые приходят вам на ум. Это просто означает быть более открытым к тому, что говорит другой человек.



Если вы морально не готовы отпустить дискомфорт и страх, которые обычно вызывают такие разговоры, сопротивление естественным образом проявится в вашем голосе или языке тела. Другие могут почувствовать, когда вы искренне заинтересованы в их отзывах, а когда вы выходите только для того, чтобы подтвердить свои собственные убеждения и мнения.



Если вы чувствуете себя комфортно с конструктивной обратной связью, это в значительной степени помогает другому человеку чувствовать себя непринужденно при ее доставке. И когда они почувствуют себя непринужденно, они будут гораздо честнее говорить то, что должны сказать. Дуглас Стоун называет это «созданием притяжения».



Создание притяжения — это овладение навыками, необходимыми для управления нашим собственным обучением; речь идет о том, как распознавать наше сопротивление и справляться с ним, как с уверенностью и любопытством участвовать в беседах с обратной связью, и даже когда обратная связь кажется неправильной, как найти понимание, которое может помочь нам расти. Это также о том, как отстаивать то, кто мы есть и как мы видим мир, и просить о том, что нам нужно. Речь идет о том, как учиться на обратной связи — да, даже если она неосновательна, несправедлива, плохо представлена ​​и, честно говоря, вы не в настроении — Дуглас Стоун


  1. Определите, что вам нужно

Есть много областей, в которых вы можете получить обратную связь — недавний проект, презентация, отзыв об идее, новой стратегии, то, как вы общаетесь и сотрудничаете с другими, считаете ли вы свою команду подотчетной или любые другие навыки, которые вы можете практиковать.



В зависимости от вашей сферы деятельности, вашего профессионального пути и того, чем вы хотите заниматься дальше, отзывы в одних областях могут быть более ценными, чем в других.



Например:


  • Если вы являетесь руководителем группы, стремящимся вырасти до руководящей роли, то изучение того, как другие оценивают ваши управленческие навыки, и принятие мер по их совершенствованию помогут вам добиться успеха на следующем уровне.

  • Если вы являетесь руководителем организации, получение отзывов о том, насколько хорошо вы доносите свое видение и стратегию до своей команды, может быть очень ценным.

  • Если вы выступаете на мероприятиях, отзывы о ваших навыках публичных выступлений и презентаций помогут вам добиться лучших выступлений.


Найдите время, чтобы узнать и понять, какие отзывы будут наиболее ценными для вас в данный момент. Когда вы знаете, чего хотите, гораздо легче направить свою энергию в нужное русло.


  1. Рассчитывайте правильно

Когда вы просите об обратной связи, это так же важно, как и то, о чем вы просите. Некоторые отзывы имеют смысл в режиме реального времени, в то время как другие отзывы можно отложить на потом.



Например:


  • Если вам нужна конкретная обратная связь о том, как вы представили презентацию — моменты, когда они чувствовали себя отстраненными, ясность вашего ключевого сообщения, интонация голоса — имеет смысл получить ее сразу после презентации. Этот вид обратной связи зависит от давности события, а качество обратной связи будет зависеть от того, насколько свежа информация в сознании получателя.

  • Если вам нужен отзыв о качестве проекта, который вы недавно реализовали, ожидание в течение нескольких дней не повредит отзыву. Скорее всего, ваш менеджер может получить больше информации через несколько дней после запуска проекта, чтобы дать вам более качественную обратную связь.


Другим важным аспектом времени является правильный выбор времени с точки зрения другого человека. Готовы ли они дать обратную связь? Когда они будут свободны?


Сочетание этих двух аспектов — запроса обратной связи, когда она вам нужна и когда другой человек, по-видимому, лучше всего может это сделать, — дает вам наилучшее место для получения необходимой обратной связи.


  1. Сделайте это конкретным

Сколько раз вы спрашивали кого-то: «Есть ли у вас какие-либо отзывы для меня?» только для того, чтобы сказать: «Нет, все отлично!» Это самый распространенный ответ на этот вопрос. Я тоже виноват в том, что задал этот вопрос в начале своей карьеры. Только позже я понял, почему такие вопросы не приводят ни к какому осмысленному ответу.



Видите ли, большинство людей стараются избегать дискомфорта. Закрытый вопрос, подобный этому, возлагает на поставщика отзывов обязанность тщательно и быстро обдумать отзыв, который имеет смысл и в то же время приносит вам пользу. Не так просто, особенно когда вы ставите их на месте. Таким образом, они выбирают более безопасный путь, который заключается в том, чтобы сказать «нет» и преодолеть это.



Чтобы получить ценный отзыв, нужно быть конкретным. Задавая конкретный вопрос, вы позволяете им сосредоточиться на одном направлении мысли, что упрощает и делает более безопасным предоставление обратной связи.



Например, ответы на подобные вопросы с гораздо большей вероятностью помогут вам получить ответ:


  • Что я могу улучшить в том, как я сотрудничал с вами в последнем проекте?

  • Что вам не понравилось в дизайне, который я представил сегодня?

  • Какое одно изменение сделало бы вас более открытыми для рассмотрения этой идеи?


Большинство творческих и успешных бизнес-лидеров, как правило, умело задают вопросы. Известно, что они ставят под сомнение общепринятые представления своей отрасли, фундаментальные практики своей компании и даже обоснованность собственных предположений — Уоррен Бергер.


Если вам нужна ценная обратная связь, попрактикуйтесь в том, чтобы стать настоящим экспертом в вопросах.


  1. Расширьте границы комфорта

Легче получить обратную связь от ваших коллег по работе, тех, с кем вы общаетесь, или тех, кто может поделиться чем-то положительным. Они сидят прямо в вашей зоне комфорта.


Но ваш реальный рост — это всего лишь один шаг от него. Это требует встречи с людьми, которые могут быть недовольны вами, с теми, кто может сказать что-то негативное, и с теми, кто всегда открыт и честен в отношении вашей работы.


Если рост — это то, к чему вы стремитесь, оставайтесь честными с собой и ищите отзывы от людей, которые могут внести ценный вклад, даже если они вызывают у вас дискомфорт.


Отличный способ определить таких людей — задать себе следующие вопросы:


  • Кто открыто не согласен с моим мнением?

  • У кого может быть ценная информация о моей работе над этим проектом, идеей, стратегией?

  • Кто искренне заинтересован в том, чтобы поделиться отзывами с другими?

  • Кто заставляет меня чувствовать себя неловко?

  • С кем у меня больше всего конфликтов?

  • На кого сильно повлияла моя работа?

  1. Завершите цикл обратной связи

Какую обратную связь применять, а какую игнорировать? Решение за вами. Вы лучший судья того, что имеет смысл для вашего собственного обучения и роста.


Хуже, чем игнорировать критику, — это признать ее ценность, а затем абсолютно ничего с этим не делать. В глубине души вы хотите внедрить изменения, но не можете смириться с тем, чтобы воплотить их в жизнь.



Никогда не бросайте дело с большим долгосрочным потенциалом только потому, что вы не можете справиться со стрессом в данный момент - Сет Годин


Принимать отзывы может быть сложно, но реализовать изменения может быть еще сложнее, особенно если они идут вразрез с тем, что вам дорого, если это означает отказ от чего-то, что вы цените.



Найдите время, чтобы обработать отзывы, провести исследование, задать вопросы и собрать данные. Не нужно спешить с решением. Но как только вы поймете, что нужно изменить, действуйте. Это может потребовать от вас создания новых планов, внесения корректировок, изменения ваших обязательств, обновления ваших целей, но отказ от них не должен быть вариантом.



Наконец, не забудьте поблагодарить человека, чьи отзывы способствовали вашему росту. Это не только укрепит ваши отношения с ними, но и позволит им чувствовать себя комфортно, чтобы поделиться более подробной обратной связью в следующий раз.


Шаг за шагом каждое укрепляемое вами отношение будет приводить к увеличению обратной связи, а каждая обратная связь приведет к большему росту и лучшим возможностям для вашего обучения.


Резюме


  1. Если вы не получаете обратную связь, которая вам необходима для роста, посмотрите внутрь своего процесса поиска обратной связи, а не обвиняйте в этом других.

  1. Изменив свое мышление, чтобы стать более ориентированным на рост и взять на себя ответственность за собственное развитие, вы повысите свои шансы на получение необходимой обратной связи.

  1. Практикуйте психологическую устойчивость, чтобы принимать обратную связь, не занимая оборонительную позицию.

  1. Потратьте время на выявление и составление краткого списка областей, в которых вам нужна обратная связь. Когда вы знаете, чего хотите, вам легче согласовать свои действия с этим.

  1. Если вы серьезно настроены получить правильную обратную связь, правильно рассчитывайте время.

  1. Сделайте так, чтобы другому человеку было легко поделиться отзывом, выделив конкретную область, в которой вам нужна обратная связь.

  1. Ваш рост находится за пределами вашего комфорта. Ориентируйтесь на людей, которые вызывают у вас дискомфорт.

  1. Научитесь отделять шум от сигнала и применяйте то, что полезно. Вы не станете лучше, если получите обратную связь. Вы улучшите, действуя на него.

Ранее опубликовано здесь.





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE