Сосредоточены ли вы на правильных показателях продукта?

Сосредоточены ли вы на правильных показателях продукта?

13 апреля 2023 г.

<цитата>

"Без данных вы просто еще один человек со своим мнением". - У. Эдвардс Деминг

Как специалист по продукту или основатель , вы знаете, как важно принимать решения на основе данных для оптимизации успеха вашего продукта. Но с таким количеством метрик на выбор легко заблудиться в лабиринте данных и в конечном итоге почувствовать себя сбитым с толку.

В этой статье мы рассмотрим семь распространенных ошибок, которые люди часто совершают, когда дело доходит до выбора и отслеживания метрик продукта. Определив эти ловушки и избежав их, вы сможете преодолеть распространенную путаницу и принять взвешенные решения, которые продвинут ваш продукт вперед и помогут вам достичь своих бизнес-целей.

1. Сосредоточьтесь на показателях тщеславия, а не на реальных показателях

Возможно, это самая распространенная ошибка, которую совершают специалисты по продуктам. учредители делают; фокусирование на неправильных показателях. Метрики тщеславия — это метрики, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, но не обязательно приводят к успеху в бизнесе. Примеры показателей тщеславия включают лайки в социальных сетях, просмотры страниц и загрузки. Хотя эти показатели легко и интересно отслеживать, они не дают никакого представления о фактическом успехе вашего бизнеса. Вместо этого сосредоточьтесь на действенных показателях, таких как стоимость привлечения клиента (CAC), ценность жизненного цикла клиента (CLV или LTV) и удержание. ставка. Эти показатели предоставляют ценную информацию об успехе вашего бизнеса и могут помочь вам принимать решения на основе данных.

2. Упуская из виду силу опережающих и отстающих показателей

Это ошибка, из-за которой вы можете в замешательстве почесать затылок — игнорирование взаимосвязи между опережающими и отстающими показателями. Опережающие показатели предсказывают будущий успех, а отстающие показатели измеряют прошлый успех. Крайне важно отслеживать как опережающие, так и отстающие показатели, чтобы получить полное представление о вашем бизнесе. Например, если вы запускаете новый продукт, вы можете следить за ведущими показателями, такими как посещаемость веб-сайта и подписки по электронной почте, чтобы прогнозировать будущий успех, а также за отстающими показателями, такими как продажи и отзывы клиентов, чтобы оценить прямое влияние. Помните, что оба типа показателей взаимосвязаны и влияют друг на друга, поэтому не упускайте из виду ни один из них.

3. Тону в море метрик

Легко увлечься и отслеживать лавину метрик, пытаясь получить полное представление о вашем бизнесе. Тем не менее, это может вызвать у вас чувство подавленности и недоумения. Важно сосредоточиться на нескольких избранных ключевых показателях, которые соответствуют вашим бизнес-целям, а не тонуть в море цифр, которые могут оказать или не оказать реальное влияние на производительность вашего продукта. Например, если ваша цель — увеличить доход, сосредоточьтесь на таких показателях, как коэффициент конверсии, средняя стоимость заказа и доход на одного клиента.

4. Потеряться в тумане контекста

Метрики могут вводить в заблуждение, если их рассматривать не в правильном контексте, что заставит вас недоумевать. Например, высокий коэффициент конверсии может показаться поводом для радости, но если трафик на ваш сайт низкий, он может быть не таким впечатляющим, как кажется на первый взгляд. Крайне важно учитывать контекст, в котором измеряются ваши показатели. Например, если вашей целью является увеличение трафика веб-сайта, важно отслеживать такие показатели, как обычный поисковый трафик и реферальный трафик, в дополнение к коэффициенту конверсии, чтобы вы могли видеть общую картину.

5. Забыть установить ориентиры

Установление контрольных показателей похоже на наличие компаса, который помогает вам ориентироваться в тумане неопределенности. Без бенчмарков вы понятия не имеете, хороши ваши показатели или плохи. Установите ориентиры для каждой отслеживаемой метрики и регулярно сравнивайте с ними свою эффективность. Например, если отраслевой стандарт стоимости привлечения клиентов в вашем регионе составляет 100 долларов, а ваша стоимость — 50 долларов, значит, вы на правильном пути. Если он выше, значит, вам нужно копнуть глубже и выяснить, что происходит не так.

6. Застревание на «односторонних» показателях

Еще одна ошибка, в которую часто впадают люди, заключается в том, что они зацикливаются на "односторонних" показателях. Вы знаете, такие показатели, которые движутся только в одном направлении, например, количество пользователей. Количество пользователей будет только увеличиваться, так стоит ли на этом сосредотачиваться? Это действительно стоит всей суеты? Вместо того, чтобы зацикливаться на этом мышлении, почему бы не сосредоточиться на метриках, которые обеспечивают более детальное представление? Возьмем, к примеру, количество активных пользователей за день или за месяц. Это похоже на прохождение через лабиринт данных, который требует некоторого размышления, но может рассказать гораздо больше о том, как на самом деле работает ваш бизнес.

7. Показатели не отслеживаются с течением времени

Наконец, метрики — это не то, что нужно отслеживать только тогда, когда вы проводите кампании, метрики — это не одноразовый снимок, а скорее динамическое представление эффективности вашего бизнеса/продукта. Постоянное отслеживание показателей во времени позволяет выявлять тенденции, шаблоны и изменения в производительности вашего продукта. Это помогает вам раскрывать идеи и принимать обоснованные решения на основе исторических данных. Пренебрегая отслеживанием метрик с течением времени, вы можете упустить ценную информацию, которая поможет определить стратегию вашего продукта и продвинуть ваш бизнес вперед.

В заключение, как специалист по продукту или основатель, важно тщательно выбирать и отслеживать правильные показатели. Избегайте распространенных ошибок, связанных с сосредоточением внимания на тщеславных метриках, игнорированием опережающих и отстающих показателей, отслеживанием слишком большого количества показателей, игнорированием контекста, отсутствием контрольных показателей, сосредоточением внимания на «односторонних» показателях и отсутствием отслеживания показателей во времени. Таким образом вы сможете получать ценную информацию, принимать взвешенные решения и оптимизировать успех своего продукта для достижения бизнес-целей.


Большое спасибо, что дочитали до конца! Если вам нравится этот тип контента, рассмотрите возможность подписки на мою рассылку, которая охватывает различные темы, связанные с созданием/управлением продуктом или цифровым бизнесом. Присоединяйтесь к AllABoutBuilding прямо сейчас!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE