Угрожают ли умные города конфиденциальности данных?

Угрожают ли умные города конфиденциальности данных?

29 марта 2023 г.

Умный город – это новая тенденция в антропогенной среде, которая, как ожидается, закрепится в ближайшие годы. Умные города появляются по всему миру, от Сингапура и Осло до Окленда и Амстердама. Ожидается, что новые технологии, такие как информационные и коммуникационные технологии, искусственный интеллект (ИИ) и Интернет вещей (IoT), произведут революцию в том, как города управляют своими людьми и инфраструктурой.

Тем не менее, когда речь заходит об умных городах, возникает одна проблема — защита данных и конфиденциальность. Чтобы умные города функционировали, они должны собирать данные. Как это отразится на гражданах и достижима ли настоящая конфиденциальность данных для умных городов?

Определение конфиденциальности данных

Конфиденциальность данных является аспектом защиты данных который отдает приоритет надлежащему сбору, хранению, обработке, доступу, сохранению и безопасности данных. Это не концепция, а набор методов или принципов, которым следуют организации и правительства для защиты персональных данных или информации, позволяющей установить личность (PII). Личная информация обычно состоит из номеров социального страхования, номеров кредитных карт, банковской информации и адресов.

Объем данных, генерируемых сегодня, больше, чем кто-либо мог себе представить. Почти непостижимо, сколько данных люди создают со своих ноутбуков, смартфонов, планшетов или даже транспортные средства, которые они используют для перемещения с места на место.

Как умные города используют данные

Представьте, что технология, обеспечивающая работу умного дома, выходит за его пределы — это основная концепция умного города. Умные города используют различные технологии, в том числе датчики, камеры и другие программно-аппаратные решения. Некоторые из наиболее распространенных технологий, поддерживающих умный город< /a> это:

* Интернет вещей * ИИ * Машинное обучение * Компьютерное зрение (резюме) * Большие данные * Смартфоны * 5G * Блокчейн * Камера с функцией распознавания лиц

Итак, что умные города могут делать с данными, собранными с помощью этих технологий? Они могут использовать эту информацию для управления многими процессами, от управления отходами и загрязнения воздуха до заторов на дорогах и мусора. Эти технологии часто могут взаимодействовать друг с другом, что позволяет городам получать выгоду от взаимосвязанной сети и данных, поступающих в режиме реального времени.

Риски конфиденциальности данных в умном городе

Умные города предлагают множество возможностей для улучшения качества жизни горожан. Например, камеры, использующие CV, могут помочь уменьшить или даже предотвратить преступность. Городские власти могут использовать технологию блокчейн для заключения смарт-контрактов с третьими сторонами. В крупных зданиях можно использовать технологии Интернета вещей, например датчики RFID, для контроля доступа.

Хотя эти сценарии приносят пользу умным городам, они также сопряжены с неотъемлемыми рисками. Поскольку умные города полагаются на сбор и анализ информации, эта зависимость создает угрозы конфиденциальности данных.

Злоупотребление слежкой

Практически все согласны с тем, что правительственной слежки следует избегать даже в современном цифровом мире. Технология умного города включает в себя датчики и камеры, настолько продвинутые, что они могут отслеживать поведение горожан, их взаимодействие друг с другом и движения. Это может заставить граждан чувствовать себя неловко или что «Большой брат» наблюдает за каждым их шагом.

Например, Интернет вещей становится более популярным в секторе розничной торговли, где слежка уже является обычным явлением. Теперь внедрение IoT может позволить розничным торговцам собирать данные о количестве покупателей в их магазинах, их покупательском поведении и любых важных закономерностях. Хотя это может помочь ритейлерам в разработке маркетинговых стратегий, это также может вызвать дискомфорт у покупателей, оттолкнув их еще дальше от обычных магазинов.

Утечки данных и угрозы кибербезопасности

Сфера кибербезопасности быстро меняется, и каждый день появляются новые угрозы. Если умные города будут собирать личные, биометрические или финансовые данные о своих гражданах, они могут попасть в чужие руки в случае утечки данных или инцидента кибербезопасности. Если произойдет утечка данных, количество случаев кражи личных данных и других злонамеренных действий против граждан может увеличиться.

Граждане могут устать от того, что правительство собирает так много данных о них, и потерять доверие к способности правительства защитить их данные в случае утечки данных. Утечки данных становятся все более распространенными и интенсивными, поскольку хакеры используют изощренные методы для проведения атак.

Предвзятость и дискриминация

Появились истории об искусственном интеллекте и распознавании лиц, когда технологии ложно профилируют людей на основе расы, поведения, личных качеств и других демографических данных. К сожалению, предвзятость часто встроена в результаты ИИ пытается предсказать. Эти предубеждения могут увековечить расовое и экономическое неравенство. Это серьезная проблема, о которой необходимо знать и решать руководству умного города.

Отсутствие прозрачности и понимания

Еще один риск, который необходимо учитывать умным городам, — это непонимание гражданами того, как местные и национальные органы власти собирают свои данные, какие данные считаются персональными данными и как умный город их использует. Чтобы горожане доверяли своему городскому правительству, необходимо информировать общественность о городских данных и методах обеспечения конфиденциальности.

Это также может затруднить получение городами достаточного интереса со стороны инвесторов, стремящихся поддержать умные инициативы. Если города не смогут быть прозрачными с гражданами в отношении своих методов работы с данными, это может привести к почти антиутопическому будущему.

Как умные города могут обеспечить конфиденциальность данных

Популярной платформой в индустрии кибербезопасности является концепция конфиденциальности (PBD). Платформа PBD — это упреждающий, прозрачный и ориентированный на пользователя подход к безопасности. Он может охватывать отрасли, использующие цифровые технологии.

По сути, структура PBD фокусируется на разработка аппаратных и программных решений с неотъемлемыми мерами безопасности и конфиденциальности. По умолчанию эти решения помогают защищать личные данные и персональные данные, обеспечивая бесперебойную работу систем, надежную защиту и уверенность людей в том, что их данные защищены.

Умные города, стремящиеся к дальнейшей защите данных своих граждан, уже должны использовать надежные меры защиты данных и инструменты кибербезопасности. Однако они также могут следовать подходу PBD при внедрении новых технологий.

Смогут ли когда-нибудь умные города полностью защитить личные данные?

Несмотря на то, что умные города предлагают ряд услуг для улучшения качества жизни горожан, использование новейших технологий сопряжено с некоторыми недостатками. Не говоря уже о том, что эти недоброжелатели могут заставить местных жителей не хотеть, чтобы их город стал цифровым. Управляющие умным городом и другие заинтересованные стороны должны определить, возможно ли обеспечить конфиденциальность данных при реализации различных инициатив умного города.

До сих пор неясно, представляют ли умные города реальный риск для общества. По мере того, как во всем мире их будет появляться больше, ответ, вероятно, станет более очевидным. В конечном счете, те, кто управляет умными городами, должны понимать серьезность конфиденциальности данных и кибербезопасности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE